Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Стандарт оформления стр.1

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

___________________________________________________________________________

Факультет Электроники и Компьютерных Технологий (ЭКТ).

<* ИОФ отвественного автора с указанием статуса *>

Методические указаний по лабораторной работе <*ном.темы*>.<*ном.лаб.раб.*>.<*ном.версии> «<* Полное наименование лабораторной работы >» по теме «<* Полное наименование темы лабораторной работы *>» курса «Основы программных технологий».

кафедры Проектирования и Конструирования Интегральных Микросхем (ПКИМС).

Под редакцией к.т.н., доц. Ю.З. Горбунова.

Зеленоград 2004

Стандарт оформления стр.2

Рецензенты.

<* Список рецензий всех версий по порядку, т.е. – номер темы, номер лаб.раб., номер версии и ИОФ рецензента с указанием статуса и даты последней реценции. Пример:

Версия 2.1.1. Рецензент к.т.н., доц. Ю.З.Горбунов, 01.09.2003г.

Версия 2.1.2. Рецензент к.т.н., доц. Ю.З.Горбунов, 10.06.2004г.

Редактор отвечает за единство постановок задач лабораторных работ в рамках курса, общность методики и прочие системные вопросы, образующие окружение темы и конкретной лабораторной работы. Это заказчик – соавтор, требования которого выполняются автором. Редактор (а иногда и рецензент) объзаны оформить техническое задание на лаб.раб. или её новую версию для отвественного автора. В его рамках желательно дать 0-версию методических указаний. Рецензент контролирует выполнение поставленной задачи редактором в конечном итоге, т.е. созданную лаб.раб. Это может быть редактор или отвественное за тему лицо, получившее полномочия от редактора. Редакторы и рецензенты лаб.раб. могут меняться, ведется журнал отвественности редакторов и рецензентов за содержание рабочих версий лабораторных работ. Поэтому в рамках темы конкретный практический курс занятий может не объязательно содержать последовательные номера лаб.раб. – они могут быть неким подмножеством. *>

Аннотация.

<* Относится только к текущей версии лаб.раб. и создается только отвественным автором, но с учетом пожеланий редактора. Форма – свободная, учитывающая два состояния методических указаний по лаб.раб. как документа – печатного и виде файла MS WinWord. *>

Стандарт оформления стр.3

Авторская история.

<* История лаб.раб. есть история их редакторов, рецензентов и авторов. Часть этой истории содержится в журнале отвественности (редактора, резензенты и авторы), а здесь отражаются события с версиями лаб.раб и их отвественными авторами. Список содержит записи из номера очередной версии по порядку и ИОФ отвественных авторов. После этого следуют в свободной форме благодарности отвественного автора другим участникам разработки с указанием их вклада, области а авторства доработок. Очевидно, что это выходит за рамки одной страницы, поэтому номера страниц далее условны. *>

  1. Цель лабораторной работы.

<*

С начала страницы. Содержание раздела очевидно. Описывается цель работы в конкретном учебном аспекте. Для создания повышенной мотивации у обучающихся рекомендуются следующие подразделы. Их можно либо опустить, или использовать по необходимости другие заголовки. Не более двух уровней иерархии.

Все лабораторные работы по курсу ОПТ преследуют ещё одну общую цель – развитие модельного мышления и навыков формализации проблемных ситуаций. Программирование, как ремесло кодирования на языке С++ – вторично (но необходимо). Надо учиться думать строго и ясно. В этом контесте принимаются любые замечания и пожелания по улучшению практикума. С другой стороны, не надо ничего бояться! Но понимать причину затруднений надо (обычно это недоработки на предшествующих этапах), а если поняли – исправить, т.е. доработать... Только разбираясь со своими ошибками, вы научитесь учиться на чужих. Все навыки развиваются по разному, но при известном упорстве и настойчивости – можно все преодолеть. Развивайте именно СВОИ навыки мышления. Иногда не грех и посмотреть, что у соседа получается или получить консультацию. Но никогда не теряйте СВОЕГО контроля над общей ситуацией и СОБСТВЕННЫХ оценок любых технических (как и житейских) ситуаций.

*>

    1. Тактическая цель.

<* Как влияют полученные навыки на дальнейшее обучение в институте *>

    1. Стратегическая цель.

<* Как влияют полученные навыки на возможности специалиста после института *>

  1. Общие теоретические положения.

<*

С начала страницы. Содержание раздела очевидно. Описывается минимальный конспект знаний, необходимый для понимания цели и самой работы в конкретном учебном аспекте. Для поддержки повышенной мотивации у обучающихся рекомендуется использовать мотивированные ссылки на дополнительную литературу и другие лаб.раб. Допускактся до трех уровней нумерации иерархии заголовков. При создании объединеных документов этот раздел попадает в теоретическую часть курса.

*>

  1. Средства выполнения работы.

<*

Перечень необходимых для лабораторной работы материальных и информационных ресурсов, условия предварительной подготовки к работе, необходимые навыки и умения, особенно связанные с техникой безопасности.

*>

  1. Советы и рекомендации.

<*

Определяет порядок выполнения работы и ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы. Ориентируется на минимально необходимый комплекс самостоятельных работ с подсказками. Не советуем пренебрегать этим разделом.

*>

  1. Порядок выполнения работы.

<*

Регламент этапов и вех лабораторной работы. Совпаданет с порядком оформления результатов работы. Наименование этапов и вех работы в отчете сохраняется.

*>

  1. Содержание и оформление результатов работы.

<*

Обычно в первом семестре выполнение работы контролируется по функционированию отлаженного, созданного, протестируемого программного продукта на языке С++. В более сложных заданиях втрого семестра курса каждая лабораторная работа предполагает ведение журнала. Это текстовый файл, который содержит тексты планов работ, мониторинга их выполнения, пересмотр планов (реконфигурация) и комментарии этапам процесса подготовки и выполнения работы, т.е. фиксирует основные этапы работы с заданием, модификацию текстов программ и т.д. Рекомендуется по окончанию лабораторной работы фиксировать её состояние на дискетах. В отдельных случаях документация по выполнению лабораторной работе может быть распечатана и быть основанием обсуждения на экзамене.

*>

Соседние файлы в папке Методические указания