Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
771.58 Кб
Скачать
  1. Система управления базами данных (субд).

Высшая мудрость – различать добро и зло”

СОКРАТ, ок.470-399гг. до н.э.

Когда мы рассматривали проблемы организации словаря данных и выполнение реляционных операций мы подразумевали создание СУБД (система управления базой данных). Это настраиваемое на приложения и внешнее окружение программное обеспечение, которое поддерживает взаимодействие прикладных программам, пользователей и общей базой данных (интегрированной базой данных). Традиционно считается , что СУБД должна обладать следующими возможностями.

  • Позволять определять базу данных с помощью языка определения данных(DDL – Data Definition Language). Язык представляет пользователям средства указания типов данных, их структуры, задает ограничения целостности и т.д.

  • Позволять обновлять и манипулировать данными из общей базы данных с помошью языка управления данными(DML–Data Manipulation Language), который называют так же языком запросов (query language). Существует две разновидности таких языков: процедурные (обрабатываются последовательно, т.е. оператор за оператором) и непроцедурные. Обычно процедурные языки описывают, как можно получить желаемый результат, а непроцедурные – что следует получить.

  • Фактически объязательным для каждой реляционной СУБД является язык структурированных запросов SQL(Structed Query Language). Это позволяет создавать приложения, независимые от конкретной СУБД, но являющейся реляционной.

    1. Компоненты среды субд.

Если ты будешь любознательным, то будешь многознающим”

СОКРАТ, ок.470-399гг. до н.э.

Среда СУБД предоставляет своим коллективным пользователям контролируемый доступ к базе данных с помощью следующих средств:

  • системы обеспечения безопасности;

  • системы поддержки целостности данных, т.е. их непротиворечивости;

  • системой совместного (параллельного) доступа к данным;

  • системы восстановления в случае сбоев;

  • системой каталогизирования данных, доступных пользователям.

Для обеспечения такого уровня сервиса необходим сложный аппаратно-программный комплекс, в котором традиционно выделяются следующие компоненты:

  • Аппаратное обеспечение, содержащие от одного до сети компьютеров. Обычно центральныйкомпьютер обслуживает доступ к данным каксерверная частьСУБД (backend), аклиентские частиСУБД (frontend) – пользователей данными, что характерно для архитектуры клиент-сервер (client-server).

  • Программное обеспечение, включающее в себя серверную и клиентскую части СУБД и прикладные системы, совместно с операционной системой и сетевым ПО.

  • Данные, о которых в системном каталоге содержатся сведения о именах, типах, размерах, их элементах, имена связей, ограничения целостности, имена пользователей и их права доступа, используемые индексы и структуры хранения.

  • Процедуры, т.е. инструкции и правила использования данных, регистрации в СУБД, сбоев и восстановления данных, изменения структуры данных и пр.

  • Пользователи.

      1. Распределение обязанностей в системах с бд.

Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны!”

СОКРАТ, ок.470-399гг. до н.э.

Среди пользователей СУБД можно выделить четыре основных группы.

  1. Администраторы данных и баз данных. Данные и сама СУБД являются корпоративным ресурсом. Ими следует управлять так же, как и любым другим ресурсом. Администратор данных (АД) отвечает за управление данными, включая планирование базы данных, разработку и сопровождение стандартов, бизнес-правил и деловых процедур, концептуальное и логическое единство проектирования базы данных. АД консультирует руководство высшего звена, контролирует развитие БД и её соответствие корпоративным целям. Администратор баз данных (АБД) отвечает за физическую реализацию базы данных, включая физическое проектирование и воплощение проекта, обеспечение безопасности и целостности данных, за сопровождение СУБД и операционной системы, достижение максимальной производительности для приложений и пользователей.

  2. Разработчики баз данных. Разработчик логической базы данных занимается идентификацией данных и устанавливает ограничения на хранимые данные, обладает всесторонним и полным пониманием структуры данных и её бизнес-правил с точки зрения организации. Разработчик физической базы данных получает готовую логическую модель данных и занимается её реализацией.

  3. Прикладные программисты. Сразу после создания БД надо подключать приложения, использующие и производящие данные. Эту работу выполняют прикладные программисты, на основе спецификаций созданных системными аналитиками.

  4. Пользователи (клиенты БД), их можно разделить на наивных и опытных.

Соседние файлы в папке УП_ОПТ2