Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Горбунов / УП_ОПТ1 / Р1_Введение.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
175.1 Кб
Скачать
  1. Введение.

Средипрофессионалов принятоиспользовать термин“технология программирования” как осовокупности базовыхприемови правил организации процесса создания программного обеспечения. Под этим подразумевается использование накопленного имииндивидуального и коллективного опыта, обобщенние удачных административных, организационных, методических и прочих мероприятий, проверенных в процессе успешного создания все более сложных программ.

Эволюция технологий программирования, т.е.общегодля коалиций профессионалов осознания -чем же собственно онизанимаются какпрограммисты исистемные аналитики, развивалась от простого к сложному. Основной нашезадачейдля понимания пройденного при этом путибудет не просто написание и отладка учебных программ, а освоение новых уровней сложности формальныхзнаковых систем, которые заэтими программамистоят.Каждый человек ограничен в своих возможностях, а задачи передним становятся все более сложными. В последнее десятилетие ХХ века развитие общества потребовало преодоления новых рубежей “проклятия сложности”. В результате произошел качественный технологическийрывок: в стандартизации алгоритмов, разделении труда разработчиков, способов оценки ценности и критериев качества программных комплексов, и самое главное – выход на новый уровень самоосознания сообщества разработчиков программного обеспечения.

Последнее представляется наиболеесущественным.Например,анализ полного жизненного цикла программного обеспечения показал, что затраты на разработку составляют менее 20%, а все остальное – напродвижение, сопровождение и развитие. Главным стало не индивидуальное мастерство программирования, а эффективность взаимопонимания разработчиков, быстрое накопление и передача знаний о задаче,легкостьсопровождения и будущего развития программного продукта.Смена парадигм оценоккачества программ происходит на наших глазах и не все организации ипрофессиональные разработчики и организации оказались к этому готовы. Как в природе, многообразие способов выживания живых существ порождает множество экологических ниш, так и разные технологии программирования конкурируют и облазуют симбиозы.

Необходимость в нашем учебном курсе, где мы непродолжимосвоение элементовремеслапрограммирования, возниклапотому, что нам надо понять его теснейшую связь с современными высокимитехнология. Особую роль здесь играет системный анализ идостижения в области управления и реконфигурации проектов. Наиболее полно и последовательно данные требования поддерживаются втехнологиях, получивших общееназвание объектно-ориентированного программирования (ООП). Это идейная основа семейства индустриальных технологий разработки программного обеспечения,которые базируются на языках уровня С++, Java и других инструментальных средствах разработки программ. Последние специально создавались для эффективного создания очень больших и сложных систем. При этом все лучшее, что было накопленно за последнии десятилетия развития наукой о программировании и организации совместной творческой деятельности людей, используется в ООП.

Очевидно, что невозможно покрытие всех вариантов задач и требований к ним в рамках одного подхода (даже такой широкого, как ООП). В концепция ООП не отрицается существование других технологий разработки программного обеспечения, апризнает их право на существование ив своихобластяхэффективности. Чтобы подчеркнуть более широкий характер вводного курса в эту, очень важную для будущих специалистов по высоким технологиям дисциплину, для настоящего учебного курса выбрано название “Основы программных технологий” (ОПТ).

Содержание материала - сложное. Это связано со сложностью самого предмета. Не надо расстраиваться, если с первого раза не будет все понятно. Во-первых, вы как читатель может по иному воспринимать мир. Во-вторых, это повод для размышлений и спора с автором, т.е. самостоятельного осмысления поставленных в курсе вопросов. Наконец, надо использовать иные источники, а лучше всего – обращаться к первоисточникам идей современных программных технологий.

По мере возможности текст сопровождается рисунками, которые совпадают с разделами и подразделами. Почти все заголовки имеют зрительный образ тематического материала. Это графический комментарий к их содержанию, который часто имеет достаточно абстрактный характер. Простите автора за попытку передать читателю свои мыслеобразы и ассоциации. Для закрепления мнемонических ассоциаций они сопровождаются афоризмами выдающихся мыслителей, которые были и выдающимися системными аналитиками. Вот кто действительно хорошо владел программными технологиями ясно мыслить и ясно излагать!

Соседние файлы в папке УП_ОПТ1