Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lecture16.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
103.94 Кб
Скачать

16.3. Общие вопросы борьбы с компьютерными вирусами

Для борьбы с компьютерными вирусами в настоящее время используются различные средства, которые можно разделить на три класса:

1) административные;

2) юридические;

3) технические.

Административные средства, как правило, включают комплекс мер, действующих в рамках предприятий и направленных на снижение ущерба, наносимого компьютерными вирусами. В качестве примеров можно привести программы проведения профилактических мероприятий, планы действия сотрудников в случае, если их компьютер подвергся вирусной атаке, запреты на самостоятельную установку нового программного обеспечения и т.п.

Юридические средства сводятся к привлечению к уголовной (или административной) ответственности лиц, по чьей вине наносится ущерб вычислительным системам. В настоящее время законодательства многих стран имеют разделы, посвященные компьютерным преступлениям, к числу которых относится распространение компьютерных вирусов. В частности, в Уголовном кодексе Российской Федерации имеется статья 273, в которой предусмотрена ответственность "за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ ", заключающаяся в "лишении свободы на срок до трех лет со штрафом от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда".

Технические средства разделяются на программные и аппаратные. Под первой группой средств обычно понимают программы, применяемые для предупреждения заражения и выявления факта заражения. К аппаратным средствам относятся различные устройства, позволяющие контролировать обращения к данным жесткого диска, проверять при загрузке

операционной системы состояние загрузочного сектора и т.п.

Соседние файлы в предмете Предмет и задачи программно-аппаратной защиты информации