Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

1 Знакомство и намерения

План занятий, план лекций. Цель занятий ­ сделать компьютер удобным инструментом для работы.

Информатика

Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Предмет информатики составляют следующие понятия:

  • аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

  • программное обеспечение средств вычислительной техники;

  • средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

  • средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Как видно из этого списка, в информатике особое внимание уделяется вопросам взаимодействия. Для этого даже есть специальное понятие – интерфейс. Методы и средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами называют пользовательским интерфейсом.

2 История компьютера

Слово «Компьютер» означает «Вычислитель», т.е. устройство для вычислений. Потребность автоматизации обработки данных возникла очень давно. Многие тысячи лет назад для счета использовались счетные палочки, камешки и т.п. Более 1500 лет назад для облегчения вычислений стали использоваться счеты. В 1642 г. Блез Паскаль изобрел устройство, механически выполняющее сложение чисел, а в 1673 г. Лейбниц сконструировал арифмометр, позволяющий механически выполнять четыре арифметических действия. Начиная с XIXвека, арифмометры получили очень широкое применение. На них выполняли достаточно сложные расчеты. Существовала и специальная профессия ­ счетчик ­ человек, работающий с арифмометром, быстро и точно соблюдающий определенную последовательность инструкций (такую последовательность инструкций впоследствии стали называть программой). Но многие расчеты производились очень медленно ­ даже десятки счетчиков должны были работать несколько недель и месяцев. Причина проста ­ при таких расчетах выбор производимых действий и запись результатов производилась человеком, а скорость его работы весьма ограничена. В первой половинеXIXвека английский математик Чарльз Бэббидж попытался построить универсальное вычислительное устройство ­ Аналитическую машину, которая содержала два крупных узла – «склад» и «мельницу». «Мельница» должна была уметь исполнять программы, вводимые с помощью перфокарт (карт из плотной бумаги с информацией, наносимой с помощью отверстий), а «склад» - это устройство для запоминания данных и промежуточных результатов ­ память. Эта работа не была доведена до конца ­ это было слишком сложно для техники того времени. В 1943 году на основе идей Бэббиджа американец Говард Эйкен построил такую аналитическую машину на одном из предприятий фирмыIBM. машина называлась «Марк­1». Множество ученых разных стран мира в то же время работали над созданием аналогичных машин. Но эти машины работали очень медленно, и на задание программы приходилось в течение нескольких часов и даже дней подсоединять нужным образом провода. В 1945 году известный математик Джон фон Нейман начал работу по усовершенствованию этой машины. Нейман сформулировал общие принципы функционирования универсальных вычислительных устройств, т.е. компьютеров. Первый компьютер, в котором были воплощены принципы фон Неймана, был построен в 1949 году. В наше время компьютеры стали намного более мощными, но большинство из них сделано по принципам, которые изложил в своем докладе фон Нейман.