Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Р.А. Шепенко Виды антидемпингового ущерба.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
186.71 Кб
Скачать

Виды антидемпингового ущерба: основы правовой регламентации (р.А. Шепенко, "Журнал российского права", n 3, март 2002 г.) Виды антидемпингового ущерба: основыправовой регламентации

Материальный ущерб

Угроза материального ущерба

Материальное замедление

Основное назначение антидемпинговых мер (пошлин и обязательств) - устранение, противодействие ущербу отрасли национальной экономики, возникающему вследствие импорта товаров по демпинговым ценам. Антидемпинговые меры не направлены против демпингового импорта товаров. Иностранный экспортер (производитель) может поставлять товары по низким ценам на таможенную территорию государства-импортера. Он вправе демпинговать, если его действия не наносят ущерба: то есть поставлять товар на рынок по цене ниже его нормальной стоимости, если экспортная цена данного товара, экспортированного из одной страны в другую, ниже так называемой сравнимой цены в обычных условиях торговли на аналогичный товар, предназначаемый для потребления в экспортирующей стране.

Такой подход обусловлен тем, что антидемпинговое законодательство не решает, кто и по каким ценам должен продавать товары. Это прерогатива рынка. Именно поэтому определение ущерба - ключевой вопрос антидемпингового расследования.

Согласно сноске 9 к ст.3 Антидемпингового кодекса 1994 г. (Марракеш, 15 апреля 1994 года) под термином "ущерб" понимается "материальный ущерб отечественной отрасли промышленности, угроза материального ущерба отечественной отрасли промышленности или существенная задержка в создании такой отрасли"*(1).

Аналогичны по содержанию и положения национального законодательства. Например, ст.7 Правил КНР от 25 марта 1997 года "Об антидемпинге и антисубсидиях" просто следует модели, предложенной Антидемпинговым кодексом 1994 г.; по его схеме построено и определение понятия "ущерб" в ст.12 (п.1) Постановления Совета министров Болгарии от 4 декабря 1996 года N 287 "О защите от демпингового и субсидированного импорта". Таким образом, Антидемпинговый кодекс и национальное антидемпинговое законодательство указывают на три вида ущерба:

- материальный ущерб;

- угроза нанесения материального ущерба;

- материальное замедление становления отрасли национальной экономики.

Материальный ущерб

Материальность ущерба понимается в широком смысле как ущерб отрасли промышленности (отрасли национальной экономики) и как серьезное негативное развитие как минимум одного из основных факторов, учитываемых при определении ущерба. Если говорить обобщенно, то здесь имеет место так называемая концепция исходного пункта. В свете положений Антидемпингового кодекса не каждый ущерб является материальным. Таковым следует считать вредное воздействие ущерба, стоящее ниже этого исходного пункта. Понятие "ущерб" покрывает любой вид ущерба, то есть включает все другие категории*(2).

Основа определения факта нанесения материального ущерба отрасли национальной экономики - специальные факторы. Они не имеют никакой правовой значимости, а являются лишь ориентирами для антидемпинговых властей (государственных органов власти, проводящих антидемпинговое расследование). Факторы, которые должны приниматься во внимание властями расследования, определены в ст.3 (п.4) Антидемпингового кодекса. Перечислены они и в национальном законодательстве: ст.12 Декрета Президента Республики Тунис от 7 марта 1994 года N 94-41 "Об установлении критериев и процедур для определения нечестной импортной практики", ст.14 Декрета Правительства Республики Словения от 23 июня 1994 года N 330-04/94-11/1-8 "О демпинговом и субсидированном импорте", п.31.1(1) Постановления Министерства финансов Канады от 20 декабря 1994 года "О специальных импортных мерах".

В части правовой регламентации вопросов определения ущерба интересен опыт России. Это почти единственное государство, в котором принят специальный нормативный правовой акт, регламентирующий порядок определения ущерба, возникающего от демпинга. В отечественном законодательстве факторы ущерба указаны в Положении "Об особенностях определения существенного ущерба отрасли российской экономики вследствие демпингового импорта", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 1999 года N 183. Для того чтобы определить факт наличия существенного ущерба отрасли российской экономики, это положение предписывает выполнить два действия:

- установить, являются ли определенные факторы, воздействующие на отрасль национальной экономики, существенным ущербом;

- определить, нанесен или нет такими факторами существенный ущерб отрасли российской экономики.

Определение существенного ущерба должно основываться на результатах анализа: объемов демпингового импорта, влияния такого импорта на цену аналогичного или непосредственного конкурирующего товара на внутреннем рынке Российской Федерации, воздействия демпингового импорта на отрасль российской экономики. Таким образом, установление факта наличия существенного ущерба основывается на положительном (прямом или косвенном) доказательстве и предполагает объективное изучение объема демпингового импорта и его влияния на цены аналогичных или непосредственно конкурирующих товаров на внутреннем рынке и соответствующих последствий такого импорта для отечественных производителей таких товаров.

При анализе объемов демпингового импорта определяется, имело ли место существенное увеличение такого импорта (в абсолютном и относительном выражении) по отношению к уровню производства или потребления аналогичного или непосредственно конкурирующего товара на внутреннем рынке России (п.4 Положения Правительства РФ "Об особенностях определения существенного ущерба отрасли российской экономики вследствие демпингового импорта").

При анализе влияния демпингового импорта на цену подобного товара на российском внутреннем рынке учитывается один из следующих факторов:

- были ли цены демпингового импорта существенно ниже цен аналогичного или непосредственно конкурирующего российского товара;

- привел ли демпинговый импорт к значительному снижению на внутреннем рынке Российской Федерации цен на аналогичный или непосредственно конкурирующий российский товар или препятствовал росту таких цен, который имел бы место в случае отсутствия демпингового импорта.

При анализе воздействия демпингового импорта на отрасль российской экономики в соответствии с п.6 названного Положения Правительства РФ определяются:

- фактически происшедшее или возможное падение объема продаж, прибыли, объемов производства, доли на рынке, производительности труда, доходов от капиталовложений, коэффициента использования производственных мощностей;

- факторы, влияющие на цены на внутреннем рынке Российской Федерации;

- размер демпинговой маржи;

- фактически происшедшее или возможное негативное влияние демпингового импорта товара на движение денежных потоков, товарные запасы, уровень занятости и заработной платы, темпы роста производства, возможности увеличения оборотных средств и капиталовложений в соответствующей отрасли российской экономики.

Для принятия решения о наличии существенного ущерба отрасли российской экономики обязательно положительное заключение по результатам анализа названных показателей.

Механизм обязательного изучения всех факторов, связанных с ущербом, направлен на уменьшение, а порой и на сведение на нет элемента случайности при принятии соответствующего решения и исключение возможности субъективизма в определении существенного ущерба отрасли российской экономики от поставок на таможенную территорию государства-импортера аналогичного или непосредственно конкурирующего товара по демпинговым ценам. Всесторонность исследования вопросов, связанных с нанесением существенного ущерба, дает возможность исключить такие моменты, как деятельность отдельных предприятий отрасли экономики в ущерб себе. Эти факты имеют место в некоторых отраслях экономики. Они, как правило, вызваны неправильной коммерческой стратегией, неверными инвестиционными решениями, неэффективностью производства, а порой и просто растаскиванием накопленного.