Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История развития мировой аквакультуры

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
19.09 Кб
Скачать

История развития мировой аквакультуры

Развитие аквакультуры, прежде всего разведение пресноводных рыб, насчитывает по меньшей мере 4 тыс. лет. Известно, что в Китае (3750 лет тому назад) создавались пруды для разведения рыбы, а несколько позже (1120 г. до н.э.) многие виды рыб выращивались для товарного использования. В 599 г. до н.э. китаец Фан Ли опубликовал первое пособие для разведения рыбы. Несколько позже рыбоводство стало развиваться в Месопотамии, Древнем Египте, Риме, Греции и других древних государствах.

История развития морской аквакультуры не столь протяженна и малоизвестна.

Жители побережий Средиземного моря в период Римской империи занимались разведением кефали в солоноватых лагунах, а жители многочисленных островов Тихого океана издавна использовали небольшие морские заливы и бухты для содержания и выращивания рыб. В середине XV века на Гавайских островах существовали специальные бассейны для выращивания морских рыб, которые отделялись от моря при помощи довольно протяженных валов и плотин. К 1900 году сохранилось 159 таких древних сооружений.

Достаточно широкое развитие марикультура получила у народов, живущих на берегах западной части Тихого океана и прежде всего Японии, Китая, Кореи, Филиппин, Индонезии и др. Уже в XVII веке в Японии стали успешно разводить устриц и получать с подводных плантаций около 50 тыс. тонн водорослей (в основном порфиры) и несколько десятков тысяч тонн двустворчатых моллюсков (устриц, гребешков и др.). В настоящее время у берегов Японии, Китая, Кореи и Филиппинских островов в больших количествах выращивают различные водоросли.

Раковинных моллюсков интенсивно выращивают во многих европейских странах, США, Японии, Южной Корее, Китае и др.  Так, Испания ежегодно получает около 160 тыс. тонн мидий со своих подводных ферм, Голландия и Франция – 80-100 тыс. тонн, Китай более 120 тыс. тонн, Италии – 25 тыс. тонн. В США получают урожай устриц до 400 тыс. тонн в год, в Японии – 270 тыс. тонн.

В Японии, Китае, странах Латинской Америки, США и многих других странах выращивают до 70 тыс. тонн креветок, в Японии ежегодно выращивают 25-30 тыс. тонн морских ежей.

В настоящее время многие виды рыб являются объектами марикультуры. Например, в Японии ежегодно получают около 150 тыс. тонн желтохвоста (сериолы), в солоноватых водах  Филиппин, Индонезии и Тайваня выращивают десятки тысяч тонн молочной рыбы и тиляпии.

У берегов Италии, Югославии и друних средиземноморских стран в лагунах выращивают таких ценных рыб как угорь, спаровые рыбы, кефаль и др. В Японии искусственно получают молодь корюшки и морского окуня, которую в подращенном состоянии выпускают в море и тем самым повышают численность этих видов в прибрежной зоне. В Норвегии в небольших прибрежных бухтах выращивают молодь трески, сельди и камбалы с последующим выпуском в море. Уже многие годы В Шотландии выращивают молодь камбалы.

В Российской Федерации аквакультура (в частности марикультура) пока не получила должного развития (0,2% от общемирового производства). Так на Дальнем Востоке ежегодно выращивают для выпуска в естественные условия до 1 млн. молоди тихоокеанских лососей. В Черном море выращиваются в небольшом количестве устрицы и кефаль. Кроме того, разрабатываются научные принципы высокоэффективного управляемого лососевого хозяйства. Создаются кефалевые хозяйства в Причерноморье и товарные хозяйства по выращиванию лососевых рыб на Балтийском море. Проводятся работы по выращиванию тихоокеанских лососей в Каспийском море и по их вселению в Белое море.

История развития морской аквакультуры показывает, что она долгое время не получала должного развития и поддержки, так как основное внимание уделялось рыбному промыслу.

Массовыми объектами морской аквакультуры являются преимущественно те виды, которые обеспечивают высокий выход продукции, не нуждаясь в искусственном кормлении (водоросли, моллюски, кефаль), или при непродолжительном кормлении на первых этапах жизни, а в последствии питаясь естественными кормами (проходные лососи, осетровые виды), а также те виды, которые нуждаются в кормлении в течение всего периода выращивания до достижения товарной массы (угри, желтохвост, форель, креветки и другие), но при этом пользуются спросом даже при высокой конечной стоимости. Успешно используются в марикультуре такие акклиматизанты, как стальноголовый лосось и полосатый окунь.

На современном этапе во всем мире происходит активизация развития аквакультуры. Большинство специалистов считают ее индустрией будущего. В промышленных масштабах в мире культивируется более 100 видов рыб, речные раки, креветки, моллюски, морские водоросли. При этом стоимость продукции аквакультуры в мире практически сравнялась со стоимостью добываемых водных биоресурсов.

Наибольшее развитие аквакультура в последнее десятилетие получила в странах Восточной Азии, прежде всего в Китае (преимущественно пресноводное направление), Японии, Тайланде, Корее, Филиппинах и других субтропических странах. В странах Европы наибольшее развитие аквакультура получила в Норвегии,Италии и Франции, на американском континенте – в США, Канаде, Чили, Эквадоре и др.

Продукцию, производимую в аквакультуре, условно можно подразделить на 2 категории:

- полученная по «китайскому типу» –  т.е. выращивание относительно дешевых объектов для массового (в основном местного) потребления (Китай);

- полученная по «японскому типу» – т.е. выращивание дорогих объектов (в основном лосося и креветки) для целей экспорта и в меньшей степени для внутреннего потребления (Япаония, Тайланд, Индонезия, Малазия, Норвегия, страны Южной Америки).

С точки зрения устойчивости наиболее логичной классификацией существующих в мире систем пресноводной аквакультуры является характеристика по методу производства в них. Несмотря на то, что между различными пресноводными рыбоводными системами существуют частичные совпадения и переходные формы, различают следующие основные методы:

- прудовое рыбоводство;

- проточные системы;

- садковые системы;

- установки замкнутого водоснабжения.

Прямоточные системы аквакультуры

В традиционных проточных системах аквакультуры вода протекает через рыбоводную систему только один раз, после чего выпускается обратно в окружающую среду. Проточность (течение воды) снабжает рыбу кислородом и удаляет из системы растворенные и взвешенные отходы. Наибольшее применение проточная аквакультура Европы получила в форелеводстве.

Вода берется из реки, протекает через хозяйство и очищается перед выпуском ниже хозяйства. Вся вода в хозяйстве обновляется как минимум раз в день. Если на одной рек существует несколько хозяйств, то все они заинтересованы в хорошем качестве поступающей воды. В большинстве европейских стран подобные хозяйства располагаются рядом с реками и используют для выращивания рыбы бетонные бассейны или земляные пруды. В некоторых местах на проточных озерах используются садки.

В число других источников воды входят родниковые и подземные воды, добываемые путем бурения и выкачивания. В некоторых странах для производства рыбы в проточных системах добавочно используется подогретая вода из промышленных источников (например, электростанций). Геотермальные источники также обеспечивают естественно подогретую воду, позволяющую выращивать сравнительно новые пресноводные объекты (особенно африканского сома, угря, осетровых рыб, окуня и тиляпию).