Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
34.05 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Направление «Юриспруденция» 030900.62

Аттестационное испытание по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

«Правые основы обеспечения безопасности граждан РФ от традиционных факторов»

студента 3 курса 1 потока 2 группы

очной формы обучения

Шубина Александра Романовича

Научный руководитель:

Хмелёв Валерий Евгеньевич

Санкт-Петербург

2014 год

Содержание.

I.Введение. 2

II.Источники нормативно-правового регулирования обеспечения безопасности граждан РФ. 3

III.Источники традиционных факторов, представляющих угрозу безопасности граждан РФ. 4

IV.Основные направления деятельности по обеспечению безопасности граждан РФ от традиционных факторов. 6

V.Заключение. 10

  1. Введение.

Ввиду значительного повышения опасности возникновения и количества факторов, несущих угрозу безопасности граждан РФ увеличилась актуальность выявления, предупреждения предотвращения и ликвидации традиционных факторов, несущих угрозу безопасности гражданам РФ. В связи с этим также стал актуальным вопрос о правовом регулировании перечисленных выше видов деятельности, направленных на реализацию и обеспечение безопасности граждан РФ.

  1. Источники нормативно-правового регулирования обеспечения безопасности граждан рф.

Основными источниками нормативного регулирования в области обеспечения безопасности граждан РФ выступают Конституция РФ, общие принципы и нормы международного права, ФЗ от 28.12.2010 №390-ФЗ «О безопасности» и иные Федеральные законы. Основные направления деятельности по обеспечению безопасности граждан РФ определяет Президент РФ в своих указах и приказах.

Под традиционными факторами в данном случае понимаются:

1) Террористическая и экстремистская деятельность;

2) преступления, связанные с:

А) коррупцией;

Б) незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ,

В) организацией незаконной миграции;

Г) иными преступными посягательствами на права и свободы человека и гражданина, материальные и духовные ценности общества, критически важные и (или) потенциально опасные объекты инфраструктуры Российской Федерации;

3) чрезвычайные ситуации;

4) угроза пожарной безопасности

  1. Источники традиционных факторов, представляющих угрозу безопасности граждан рф.

Одним из основных источников угроз общественной безопасности является экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране. Особую озабоченность вызывает распространение экстремистских настроений среди молодёжи. Члены экстремистских организаций активно используют новые технологии, в том числе информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, для распространения экстремистских материалов, привлечения в свои ряды новых членов и координации противоправной деятельности.

В крупных городах и приграничных регионах страны увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Несмотря на формирование в Российской Федерации соответствующих потребностям времени правовых и организационных основ противодействия коррупции, уровень распространённости этого явления продолжает оставаться высоким. Отмечаются многочисленные факты коррупционных преступлений, совершаемых против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Наблюдаются устойчивые тенденции к сращиванию интересов бизнеса и чиновников, включению в коррупционные схемы должностных лиц и представителей бизнеса иностранных государств.

Особого внимания требует обеспечение пожарной безопасности в Российской Федерации. Минимизация потерь от пожаров является важным фактором устойчивого социально-экономического развития страны и одной из составляющих общественной безопасности. При этом вероятность возникновения пожаров в России выше, чем в других экономически развитых странах.

Государством проводится целенаправленная работа по укреплению сил и средств обнаружения и тушения пожаров. Наметилась положительная тенденция к снижению основных показателей риска пожаров для населения и объектов экономики, однако в настоящее время информационное, техническое и технологическое обеспечение служб экстренного реагирования не позволяет добиться устойчивого снижения основных показателей риска пожаров и, соответственно, вывести обеспечение пожарной безопасности в Российской Федерации на качественно новый уровень.

Негативное воздействие на население, территорию и объекты экономики оказывают естественные колебания характеристик гидрологического режима водных объектов. Существуют серьёзные риски наводнений и иного негативного воздействия вод на население, территорию и объекты экономики в связи с учащением опасных гидрологических явлений в новых климатических условиях и продолжающимся антропогенным освоением территорий.

Анализ информации о чрезвычайных ситуациях свидетельствует о том, что стихийные бедствия, связанные с опасными природными явлениями и пожарами, происшествия на водных объектах, являются основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций и представляют существенную угрозу для безопасности граждан, экономики страны и, как следствие, для устойчивого развития Российской Федерации.