Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное гуманитарное право.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
92.13 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право

Международное гуманитарное право (право войны, право вооруженных конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Международное право вооружённых конфликтов кодифицировано в Гаагских Конвенциях Женевских Конвенциях о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных Протоколах к ним 1977 г., резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и других документах.

Отдельные ограничения, установленные международным гуманитарным правом, распространяются и на вооружённые конфликты немеждународного (внутреннего) характера.

Правовой статус государств по отношению к конфликту Состояние войны. Объявление войны. Агрессия

Президент США Вудро Вильсон просит Конгрессподдержать объявление войны Германии. Первая мировая война, 1917 год.

Состояние войны влечет за собой определенные юридические последствия в соответствии с международными договорами. Состояние войны выражается не только в открытой вооруженной борьбе государств, но и в разрыве мирных отношений между ними (дипломатических, торговых и др.).

В соответствии с III Гаагской конвенцией 1907 г., состоянию войны обязательно должно предшествовать предупреждение в форме обоснованного объявления войныили ультиматума с условным объявлением войны[1](это правило уже устарело). О состоянии войны должны быть немедленно уведомлены нейтральные державы[2].

С принятием Устава ООН в 1945 году угроза силой или ее применение были запрещены за исключением случаев:

  • Индивидуальной или коллективной самообороны.

  • Применения по решению Совета Безопасности ООН.

Нормы международного права должны применяться и при военных действиях, фактически начатых без объявления войны[3].

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 3314 от 14 декабря 1974 г.[4] определяет следующие действия как акты агрессии:

  • вторжение вооруженных сил на территорию другого государства, её аннексия или оккупация (даже временная);

  • бомбардировка или применение другого оружия против территории другого государства;

  • блокада портов или берегов другого государства;

  • нападение на вооруженные силы другого государства;

  • применение вооруженных сил, находящихся на территории другого государства по соглашению с последним, в нарушение условий соглашения, а равно пребывание их на территории другого государства по истечении срока соглашения;

  • предоставление государством своей территории для осуществления агрессии третьим государством в отношении другого государства;

  • засылка вооруженных банд, групп, наемников и т. п. от имени государства, которые осуществляют акты вооруженной борьбы против другого государства, по серьёзности сопоставимые с предыдущими пунктами.

При наступлении состояния войны государство отвечает за то, чтобы граждане неприятельского государства, пользующиеся иммунитетом, в кратчайшие сроки покинули его территорию. К гражданам неприятельского государства, не обладающим иммунитетом, могут быть приняты меры ограничения свободы передвижения, вплоть до интернирования.

Нейтралитет

Нейтралитет — правовой статус государства, при котором оно воздерживается от действий, способных вовлечь его в международный военный конфликт.

Права и обязанности держав, являющихся нейтральными по отношению к конфликту, определяются V Гаагской конвенцией 1907 г.[5]

Территория нейтральных государств считается неприкосновенной. Воюющим сторонам запрещается использовать её для перемещения войск, военных грузов и для установки оборудования связи. Запрещается проводить вербовку на территории нейтрального государства. Последнее, со своей стороны, обязано не допускать нарушения её нейтралитета со стороны воюющих государств.

В случае, если на территории нейтрального государства появляются войска воюющих сторон, оно обязано их интернировать на территории, находящейся как можно дальше от театра войны. При этом оно имеет право отпустить офицеров под честное слово не покидать нейтральной территории. В случае, если на территории нейтрального государства окажутся военнопленные, бежавшие из мест содержания, оно обязано их освободить.