Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буддийская сангха Шри Ланки.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
594.43 Кб
Скачать

Буддийская сангха Шри Ланки :Историческая эволюция и структурные изменения, XVI-XIX вв. Тема диссертации и автореферата по вак 07.00.03, доктор исторических наук Сафронова, Александра Львовна

Автореферат

Начало формы

Конец формы

Диссертация

Начало формы

Конец формы

Артикул: 76768

Год: 

2000

Автор научной работы: 

Сафронова, Александра Львовна

Ученая cтепень: 

доктор исторических наук

Место защиты диссертации: 

Москва

Код cпециальности ВАК: 

07.00.03

Специальность: 

Всеобщая история (соответствующего периода)

Количество cтраниц: 

500

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сафронова, Александра Львовна

ВВЕДЕНИЕ. Буддийская сангха Шри Ланки: традиции и современность, единство и многообразие. Постановка проблемы. 5

Глава 1. Проблемы изучения истории буддизма и буддийской сангхи в Шуи Ланке: источниковедение и историография. 50

1.1.Основные типы источников и особенности их интерпретации в буддологических исследованиях.

1.2.Современная историография буддийской сангхи Шри Ланки: направления и концепции ланкийской и западных школ религиоведения.

Глава 2. Эволюиия религиозно-идейного комплекса тхераеады в традииионном ланкийском обществе и исторические предпосылки и формы дифференциации буддийской сангхи в доколониальный период. 128

2.1.Шри Ланка на пересечении двух культурно-географических ареалов: индийское влияние и связи с Юго-Восточной Азией. Синкретизм этно-культурной традиции и дивергенция понятий «буддизм тхеравады» и «ланкийский буддизм»

2.2.Роль буддийской сангхи в становлении и развитии ланкийской государственности: опора власти, оппозиция, вне политики. Формирование исторического самосознания сингалов и сингало-буддийской идентификации.

2.3.Социально-экономические факторы в формировании организационной структуры сангхи и религиозно-идейных течений в среде буддийского духовенства. Складывание системы иерархических взаимосвязей внутри буддийской общины.

2.4.Трансформация представлений об "идеальной" структуре общины и образе "праведного" монаха в традиционном обществе. Фрагментация сангхи как закономерный процесс в развитии ланкийского буддизма.

2.5.Преемственность в развитии религиозно-культурной традиции. Сангха как создатель и хранитель системы буддийских ценностей и буддийского образа жизни.

Глава 3. Изменение статуса и внутренней организации буддийской сангхи в условиях европейского проникновения в Шуи Ланку (Цейлон) и установления системы "дуального" правления (XVI- начало XIX вв.).224

3.1."Португальский период" (начало ХУ1-середина XVII вв.). Деятельность католических миссий в подвластных португальцам прибрежных районах и положение буддийского духовенства.

3.2.'Толландский период" (середина XVII - конец XVIII вв.) и религиозная политика Нидерландской Ост-Индской компании. Деятельность голландской реформатской церкви и ее последствия для буддийской общины колонизированных территорий.

3.3.Начальный период британской колониальной экспансии и специфика положения сангхи в условиях "дуального" правления (конец XVIII - начало XIX вв.). Деятельность англиканской церкви и протестантских миссий.

3.4.Развитие буддизма и буддийской сангхи в независимом Кандийском государстве (ХУ1-ХУШвв.).ОбразованиеСиам-никаи.

3.5.Размежевание буддийского духовенства Канди и колонизированных районов острова на рубеже ХУШ-ХГХ вв. Образование Амарапура-никаи.

ГЛАВА 4. Структурообразующие процессы внутри буддийской общины в 20-е годы XIX - начале XX вв. и идейные искания представителей сангхи в колониальный период: реформаторство традиционализма и традиционализм реформаторства.303

4.1.Изменения в социально-политической и экономической жизни Шри Ланки (Цейлона) в "британский период". Обострение противоречий между социальнокастовыми группами ланкийского общества как фактор дифференциации буддийской общины.

4.2.0собенности религиозной ситуации в 20-е годы XIX - начале XX вв. Политика колониальных властей в отношении буддизма как предпосылка размежевания буддийского духовенства. Христианизация и ее воздействие на сангху.

4.3.Фрагментация Сиамской секты и Амарапуры. Образование Раманнья-никаи. Центробежные и центростремительные тенденции в развитии буддийской сангхи: взаимоотношения никай.

4.4.Диверсификация сфер деятельности буддийского духовенства в XIX -начале XX вв. Колониальное государство и буддийская сангха: пути адаптации и противостояния.

4.5.Эволюция религиозно-идейного комплекса тхеравады в условиях колониального общества: сочетание традиционалистских и реформаторских течений.

Буддийский национализм".

4.6.Буддийская сангха и проблемы этнической самоидентификации основных конфессиональных групп острова. Вовлечение буддийского духовенства в партийно-политическую борьбу.