Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Геофизика.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
302.57 Кб
Скачать

Тема 2.3. Астероиды и метеориты

Кроме девяти планет вокруг солнца вращается более сотни тысяч малых планет - астероидов. Орбиты их сосредоточены между орбитами Марса и Юпитера и близки между собой настолько, что часто пересекаются, приводя к столкновениям. Среди астероидов есть крупные, получившие собственные имена — Цирера (около 1000км в поперечнике), Паллада (более 600км), Веста (более 500км). Есть более 2000 среднего размера, в большинстве им присвоены номера.

В настоящее время астрономами доказано, что у астероидов возможно существование спутников. Так оказалось, что у Диониса, при всей его малости, имеется собственная «луна» в поперечнике несколько десятков метров. Несколько раньше такая луна была обнаружена у астероида Иды, но Ида в шесть раз крупнее Диониса и, соответственно ее спутник тоже побольше.

Метеориты — это крупинки твёрдого вещества, двигающиеся в межпланетном пространстве. Влетая на огромной скорости в земную атмосферу, они разогреваются от трения, сгорают и ионизируют атмосферные газы. Если Земля пересекает орбиту исчезнувшей кометы, в атмосфере возникает метеоритный поток. Каменные и железные частицы называются метеорами, пока не упадут на Землю. Тогда это метеориты. Самый большой метеорит найден в Намибии (60т.), Юго-Западная Африка. Еще более крупный — в штате Аризона США при взрыве разлетелся на кусочки. В России самым крупным метеоритом был Тунгусский.

Из всех объектов, освещающих ночное небо, самыми трудноуловимыми являются кометы. Это светящиеся шары с длинными хвостами. Они движутся по вытянутым эллиптическим орбитам (порой дальше орбиты Плутона). Посетив дальние окраины Солнечной системы, они возвращаются обратно к Солнцу. Некоторые из них имеют период обращения, некоторые исчезают навсегда.

Происхождение их до конца не ясно. Согласно одной из теорий, это осколки, возникающие при образовании более крупных тел Солнечной системы. Считается, что кометы состоят из пыли и замёрзших газов.

Самая знаменитая комета названа в честь английского астронома Эдмунда Галлелея, который в 19-ом веке вычислил её 76-летний период обращения. Она посетила наше небо в 1910г. и 1986г.

Вращаются вокруг Солнца в одном и том же направле­нии. Расстояния от Солнца до них значительно пре­восходят их размеры.

Ближайшие к Солнцу Меркурий, Венера, Земля и Марс размером и массой схожи между собой. А у сле­дующих за Марсом планет массы и радиусы — гораздо больше, а вот плотности существенно меньше.

Тема 2.4. Спутники планет

Вокруг большинства планет вращаются более мелкие небесные тела - их спутники. У Земли один спутник - Луна, у Марса - два, а у Сатурна целых 18, не считая его удивительных колец. Спутники известны у всех планет, кроме Меркурия и Венеры.

ПЛАНЕТА

СПУТНИКИ

КОЛ - ВО

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Плутон

Луна

Фобос, Деймос

Самые крупные:

Ио, Европа, Ганимед и Каллисто

Титан

Титания,

Тритон

Харон

1

2

16

18

20

8

1

Основные сведения о Луне:

Диаметр экватора - 3476 км

Масса - 1/81

Расстояние от Земли - 384 тыс.км.

Время оборота:

вокруг Земли - 27 дней 8 часов

вокруг своей оси - 27 дней 8 часов

Температура максимальная + 120°С

Минимальная - 160°С

Состав: анортозитовые и базальтовые породы.

Луна образовалась из обломков, которые выбросило в космос при паде­нии на нашу планету другого небесного тела. Метеориты оставили на её поверхности бесчисленные кратеры. Расплавленная порода (тёмная лава) прорываясь из недр Луны, постепенно заполняло углубления. Раньше астрономы думали, что эти ровные участки - дно высохших водоёмов, поэтому их назвали морями.

«Обратную» сторону Луны впервые сфотографировал советский искус­ственный спутник в 1959 г. Оказалось, что почти все моря сосредоточены на обращенной к нам поверхности.

Лунное притяжение в шесть раз слабее Земного. Ввиду этого на Луне отсутствует атмосфера и небо над ней всегда черное, даже днем. Перепады температуры также обусловлены отсутствием атмосферы. Освещенные солнцем участки разогреваются до 120°С, а попавшие в тень остывают до -160°С.

С 1968 г. по 1972 г. на Луну шесть раз высаживались астронавты «Апполонов».

Примерно за месяц Луна облетает Землю. Она повернута к нам одной стороной, поэтому как будто не вращается вокруг своей оси.

Наш спутник светится потому, что отражает солнечный свет. На протяжении месяца для нас освещены разные части видимой Луны - в зависимости от её места на орбите. Эти изменения называются фазами. В новолуние солнце освещает невидимую нам сторону Луны, поэтому вместо неё на фоне звезд просто черное пятно. В полнолуние на небе ровный яркий круг. В остальные фазы лунный диск неполный.

Иногда Луна, Земля и Солнце выстраиваются по одной прямой, и возни­кают затмения. Если Луна проходит точно между нами и Солнцем - возникает солнечное затмение. Когда Земля заслоняет для Луны Солнце - возникает лунное затмение. Диск Луны гаснет не полностью, а становится медно-оранжевым, потому что получает «закатный» свет, рассеянный нашей атмо­сферой.

Луна притягивает воду океанов, вызывая подъём с ближайшей к себе стороны - прилив. Одновременно притягивается и наша планета. Выше всего приливы во время полнолуния (эти фазы называются сизигиями). Ниже всего - во время четвертой луны (квадратур).