Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки РФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

1.2. Основные цели и задачи нко «»

Главной целью деятельности организации является правозащитная и благотворительная деятельность, задачей которой значится улучшение условий жизни инвалидов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Добиться положительного результата в этом вопросе можно решив следующие задачи:

1) Необходимо разработать и продвигать законопроект, связанный с деятельностью компании;

2) Важно донести до общественности сущность проблемы. Для этого следует организовывать, а главное, принимать участие в массовых публичных мероприятиях, тематика которых будет совпадать с проблемой, на которую направлена деятельность организации;

3) Разработка концепции и плана лоббистской деятельности с целью продвижения законопроекта;

4) Контролирование деятельности филиалов организации «» на региональном уровне.

1.3. Структура организации:

Организация «» является федеральной, и имеет филиалы в нескольких крупных городах России, таких как Печора, Ухта,Омск, Новгород, Саратов.

За время существования в организации сформировалась четкая структура головного офиса. В нее входят:

1) управленческий аппарат

2) информационно-аналитический отдел

3) юридический отдел

4) PR-отдел

5) финансово-аналитический отдел

6) отдел по контролю и работе с региональными филиалами.

Руководителями каждого из вышеперечисленных отделов являются высококвалифицированные специалисты с опытом робот в данной сфере. У каждого начальника отдела в подчинении находятся грамотные сотрудники, способные в критический момент обеспечить организации беспрерывную деятельность.

1.4. Форма, способы лоббирования нко «»

Выделяют три основных формы лоббизма: "прямой", "опосредованный" и "внутренний".

Прямой лоббизм - целенаправленная работа с представителями соответствующего государственного органа с целью добиться принятия решения, отвечающего конкретным интересам.

Опосредованный лоббизм - организация кампаний с целью оказания давления, которые проходят в основном за пределами государственных органов, в поддержку того или иного решения, но часто без указания конкретного адресата.

Внутренний лоббизм - деятельность какой-либо группировки внутри соответствующего органа с целью добиться различными путями принятия определенного решения.

Деятельность организации «» использует первую форму лоббизма - прямое лоббирование. Технологии, которые использует, приведённая в данной работе, НКО таковы:

1) Необходимо активно сотрудничать с региональными и общефедеральными ассоциациями, специализирующимися на защите различных интересов в органах государственной власти. В деле приобретения союзников необходимо продвигать принцип пирамиды: чем шире основание, тем выше верхушка;

2) Ещё один важный аспект технологического мастерства лоббиста - умение использовать тех чиновников, которые на первый взгляд не имеют отношения к лоббируемой вами сфере;

3) Воздействие на чиновников через мобилизацию общественного мнения (использование массовых акций, организация массовых обращений к власти и кампаний в СМИ, а также судебных процессов).

Так как для качественного лоббирования необходимо использование инструментов лоббистской деятельности, организация «» использует следующие, наиболее подходящие её профилю:

1. Внедрение своих сотрудников во власть.

2. Неформальные контакты (в том числе игра на личных слабостях).

3. Участие в работе политических и общественных организаций (в том числе профессиональных объединений).

4. Покровительство чиновников.

5. Судебные процедуры (иски, тяжбы, апелляции, аресты).

6. СМИ (в том числе печатная пресса, телевидение, Интернет).