Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB_17.DOC
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Ждущий режим работы осциллографа

Ждущий режим работы отличается от автоколебательного режима главным образом, тем, что при отсутствии синхронизирующего сигнала развертка также отсутствует. Разумеется, в этом случае картина на экране также не наблюдается. Это гарантирует наблюдателя от тех нежелательных эффектов, которые могли наблюдаться в автоколебательном режиме.

В ждущем режиме развертка (т.е. очередной «зубец пилы» на рис.2) запускается в тот момент, когда амплитуда исследуемого сигнала превышает порог синхронизации. Тогда, если исследуемый сигнал периодический, начало развертки всегда соответствует одной и той же фазе исследуемого сигнал. Как уже было сказано, это является основным требованием, при выполнении которого картина на экране будет неподвижной. На рис.3 показана эпюра напряжения развертки в этом случае. Как видно из рис. 3б, развертка не является непрерывной, то есть конец одного зубца не совпадает с моментом начала следующего.

Величина порога синхронизации Uc(рис. 3а) может регулироваться специальной ручкой на панели управления. При этом следует помнить, что при изменении усиления сигнала ручкой «вольт/дел» изменяется фаза сигнала, при которой включается развертка.

Следующий «зубец» развертки включается опять-таки в момент достижения исследуемым сигналом порогового уровня. Таким образом, эпюра напряжения развертки в ждущем режиме представляет собой отдельные «зубцы» (рис. 3б), в промежутках между которыми напряжение развертки равно нулю.

Синхронизация развертки с исследуемым сигналом – так называемая внутренняя синхронизация – не единственный вариант использования ждущего режима. Иногда бывает удобно запустить развертку по внешнему сигналу, подаваемому на специальныйвход синхронизации. Такой режим получил названиевнешней синхронизации.Уровень синхронизирующего сигнала, при котором происходит запуск развертки, также может регулироваться ручкой на панели управления («уровень запуска»).

Как в режиме внутренней, так и в режиме внешней синхронизации запуск развертки может производиться при нарастании или при убывании сигнала. Для переключения режима срабатывания сигнала запуска предусмотрены кнопки или переключатели на панели управления с соответствующими надписями или значками «+» и «-». Полярность сигнала запуска выбирается в зависимости от ожидаемого вида исследуемого сигнала. Например, если известно, что сигнал представляет собой отрицательные импульсы, то в режиме внутренней синхронизации запуск развертки целесообразен при убывании напряжения. Если же вид исследуемого сигнала заранее не известен, то рекомендуется сначала использовать режим непрерывной развертки для определения примерного вида сигнала, а затем – измерить все его характеристики в ждущем режиме.

Получив в ждущем режиме устойчивую картине на экране, приступают к точным измерениям характеристик сигнала. Измерение амплитуды производится точно так же, как и в режиме непрерывной развертки. Для измерения промежутков времени используются горизонтальные деления масштабной сетки на экране. Цена деления масштабной сетки регулируется ручкой «время/дел», расположенной на панели управления. Предусмотрена ступенчатая и плавная регулировка, причем ручки обычно бывают совмещены (одна внутри другой). Как и при измерении амплитуды, точное измерение временных промежутков возможнотолько в крайнем правом положении ручки плавной регулировки!Это положение также фиксируется стопором.

В современных осциллографах цена деления шкалы регулируется в широких пределах – от 10 секунд до 1микросекунды и менее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]