Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по инфе / Лабораторная работа 3_Delphi7.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Выполнить команду Run – Run (f9) или использовать кнопку Run на пи. Нельзя запустить вторую копию приложения во время работы первой.

При выполнении приложения Delphiсначала выполняет компиляцию программы, выявляет ошибки и, если они есть, выводит их в специальном окне, появляющемся обычно под окном модуля. При наличии ошибок выполнение программы прекращается. Строка в модуле, в которой найдена ошибка, выделяется красным цветом. Можно выполнить только компиляцию приложения с помощью командыProjectCompile(Ctrl+F9).

Если ошибок компиляции не найдено, программа из режима проектирования переходит в режим выполнения. Выводится окно приложения, соответствующее окну главной формы. Вводятся исходные данные, запускаются события, реакция на которые запрограммирована в модуле формы, выводятся результаты. На этом этапе тоже могут быть найдены ошибки, например данные не введены или введены данные несоответствующих типов. В этом случае выводится сообщение об ошибке в окне сообщений, а затем (после нажатия кнопки ОКв окне сообщения) окно проекта. В этом случае для завершения этапа выполнения программы и перехода в режим проектирования (как и для выхода из зацикливающейся программы) нужно использовать командуRunProgram Resetили комбинацию клавишCtrl+F2.

Для завершения выполнения программы и перехода в режим проектирования необходимо закрыть окно главной формы.

Если никаких ошибок обнаружено не было, введены исходные данные, получены ожидаемые результаты, перейти к п. 9. Если Delphiобнаружил любые ошибки, нужно изменить интерфейс приложения или полученные результаты не совпадают с подготовленными тестами, то перейти к п.8.

  1. Внесение изменений в проект.

Если необходимо внести изменения в интерфейс приложения, то см. п.3, если изменяются или создаются новые процедуры обработки событий, то см. п.5.

При редактировании программного кода модулей или проекта используются методы работы с текстом в любых текстовых редакторах в OCWindows. Для работы с Буфером Обмена можно использовать команды менюEdit.

Пункты 8, 6, 7 повторяются до тех пор, пока на экране не будут получены результаты, совпадающие с подготовленными тестами, а интерфейс и функционирование проекта не будут соответствовать поставленной задаче.

  1. Вывод программ и форм на принтер.

В ИСР Delphi можно распечатать вид формы на этапе проектирования, текст всего модуля или выделенной его части. Для этого необходимо:

  • сделать активным модуль или форму;

  • выполнить команду FilePrint. Появится диалоговое окно Print Selection для модуля или Print Form для формы.

  • щелкнуть по кнопке Setup, выбрать принтер; при необходимости установить альбомную ориентацию и щелкнуть по кнопке ОК;

  • щелкнуть по кнопке ОК.

Для того, чтобы вывести на принтер окно формы в режиме выполнения:

  • перейти в режим выполнения (п.7);

  • сделать активной форму с исходными данными и/или результатами, которую нужно распечатать;

  • нажать комбинацию клавиш Alt+PrtScr, окно с формой помещается в Буфер Обмена;

  • загрузить текстовый редактор, например Word, или перейти в него;

  • вставить данные из Буфера Обмена в документ Word (например, с помощью команды Правка - Вставить);

  • вывести документ Word на принтер с помощью команды Файл – Печать…. Предварительно может быть выполнен просмотр документа и изменение параметров страницы.

  1. Завершение работы Delphi. Закрыть главное окно Delphi.