Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические сведенья по ОПОДУ / Методичка_по_PowerPoint.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
13.98 Mб
Скачать
    1. Редактирование презентации

В процессе создания презентации может возникнуть необходимость внесения изменений в уже созданную структуру слайдов: перестановка, удаление, добавление слайдов, установка времени показа слайдов и т.п. Такие действия можно осуществить в режиме сортировщика слайдов.

Перестановка слайда. Ее можно осуществить простым перетаскиванием образца слайда с места на место. Перетаскивание осуществляется при нажатой левой клавише мыши, курсор которой в этот момент находится в области образца слайда.

Удаление слайда из презентации. Для этого нужно выделить его щелчком мыши и нажать клавишу <Del>.

Вставка нового слайда. Для этого нужно выделить тот слайд, после которого вставляется новый, и нажать кнопку на панели инструментов Стандартная (или выполнить команду Вставка → Новый слайд).

Установка времени показа слайда. Для этого нужно выполнить команду Показ слайдов → Настройка времени. После чего начнется показ слайдов с самого начала, и в открывшемся окне Репетиция (рис.5.1.) будет вестись отсчет времени показа текущего слайда. Нажатием на кнопку можно установить время показа этого слайда. Кнопка позволяет приостановить процесс демонстрации, а кнопка – начать отсчет времени показа для этого слайда сначала.

Рис.5.1. Окно для установки времени показа слайдов

    1. Переход в презентации от слайда к слайду

Все входящие в презентацию слайды объединены в единую систему и должны решать одну задачу – последовательное изложение определенного материала. Для того чтобы информация лучше воспринималась аудиторией, презентация должна протекать плавно; каждый новый слайд должен вписываться в ход повествования. Одним из способов обеспечения плавного повествования является подбор перехода от слайда к слайду. Реализация такого перехода – это творческий процесс. Один слайд может быть затемненным, а следующий сразу за ним наоборот очень ярким. На каком-то слайде отражена информация, над которой следует поразмыслить, и тут же следует слайд, побуждающий участников презентации улыбнуться и ни о чем не думать.

Для монтажа слайдов PowerPoint предлагает более четырех десятков разных типов переходов, каждый из которых представлен несколькими вариантами.

Для того чтобы использовать для слайда тот или иной переход, необходимо выделить слайд и выполнить команду Показ слайдовСмена слайдов. В открывшемся диалоговом окне (рис.6.1.) следует выбрать один из имеющихся эффектов из раскрывающегося списка. Как только какой либо элемент в списке будет выделен, здесь же в окне можно увидеть демонстрацию того, как этот слайд будет появляться на экране.

В этом же окне можно выбрать звуковое сопровождение, сопутствующее смене слайда (параметры Звук), а также задать условие перехода к следующему слайду: по щелчку мыши или автоматически после того, как пройдет заданный отрезок времени (параметры Продвижение). Можно задать оба эти параметра одновременно.

Чтобы выбранные параметры действовали для данного слайда нужно нажать на кнопку Применить, а чтобы сделать их общими для всех слайдов, необходимо щелкнуть по кнопке Применить ко всем.

Не рекомендуется в одной презентации использовать слишком много разных переходов.

Рис.6.1. Окно для выбора режима смены слайдов