Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инновацям 2012 / Лекция 1 Вопрос5 Инновац политика.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Лекция 1

Вопрос 5. Основные направления государственной инновационной политики в Республике Беларусь.

Регулятивная инновационная деятельность – деятельность по поддержанию и развитию связей между различными видами, элементами, компонентами инновационной деятельности.

Высшая форма регулятивной инновационной деятельности – выработка и проведение инновационной политики, управление инновационной деятельностью.

Регулирование инновационной деятельности осуществляется на различных уровнях: государственном, региональном, на уровне отдельного учреждения.

Виды государственного регулирования

инновационных процессов:

  1. Организационное регулирование: поддержка инновационных проектов, включенных в федеральные и региональные инновационные программы; государственное содействие развитию инновационной инфраструктуры; кадровая поддержка инновационной деятельности; стимулирование инновационной деятельности; информационная поддержка; содействие развитию международного сотрудничества в этой сфере; защита интересов российских субъектов инновационной деятельности в международных организациях.

  2. Экономическое регулирование: развитие рыночных отношений; активизация предпринимательства; пресечение недобросовестной конкуренции; проведение налоговой политики и политики ценообразования, способствующих росту предложений на рынке инноваций; создание выгодных налоговых условий для ведения инновационной деятельности; поддержка отечественной инновационной продукции на международном рынке.

  3. Финансовое регулирование: проведение бюджетной политики, обеспечивающей финансирование инновационной деятельности, направление в инновационную сферу государственных ресурсов, выделение прямых государственных инвестиций для реализации инновационных программ и проектов, важных для общественного развития, но не привлекательных для частных инвесторов; создание благоприятного инвестиционного климата в инновационной сфере.

  4. Правовое регулирование: установление правовых основ взаимоотношений субъектов инновационной деятельности; гарантия охраны их прав и интересов, в том числе прав на интеллектуальную собственность.

В части регулирования развития НИС государства осуществляют:

разработку стратегии инновационного развития экономики;

разработку прогнозов технологического развития на определенный период и определение научно-технологических приоритетов;

формирование государственной научно-технической и инновационной политики и ее нормативное, ресурсное и кадровое обеспечение;

содействие развитию инновационного предпринимательства, улучшению взаимодействия ключевых субъектов НИС;

поддержку развития инновационной инфраструктуры;

разработку и реализацию финансовых мер по прямому и косвенному стимулированию инновационной деятельности;

подготовку кадров в области инновационного менеджмента;

поддержку сферы исследований и разработок.

Развитые страны обеспечивают показатель наукоемкости ВВП (исчисляемого как соотношение внутренних затрат на исследования и разработки к ВВП) на уровне трех процентов.

Опыт индустриально развитых стран, добившихся успехов в освоении наукоёмких технологий, повышении объемов производства и экспорта инновационной продукции, позволяет выделить следую­щие формы реализации политики развития инновационной сферы, которые могут быть использованы в Беларуси:

• стратегия «наращивания» - комплекс мероприятий долго­срочного характера, направленный на обеспечение постепен­ного наращивания на базе высоких технологий выпуска новой конкурентоспособной продукции для реализации в производ­стве и социальной сфере с использованием собственного на­учно -технического производственно-технологического по­тенциала и с привлечением зарубежного опыта;

• стратегия «заимствования» - комплекс мероприятий, на­правленных на освоение выпуска научной продукции, произво­дившейся ранее в развитых индустриальных странах, с исполь­зованием собственного инновационного потенциала страны. Далее наращивается производство продукции с развитием на­учно-технического и промышленного потенциала, способного самостоятельно проводить работы по всему инновационному циклу - от создания до реализации инновационной продукции;

• стратегия «переноса» - комплекс организационно-экономи­ческих мероприятий, направленных на освоение продукции новых поколений, пользующейся спросом за рубежом, на осно­ве использования зарубежного научно-технического и произ­водственно-технологического потенциала в экономике страны путем покупки лицензий на высокоэффективные новейшие технологии. В последующем в стране создается и развивается собственный научно-технический и промышленный потенциал, обеспечивается воссоздание всего цикла от функциональных исследований и разработок до производства и реализации кон­курентоспособной продукции на рынках страны и за рубежом. Общим элементом для каждой из указанных стратегий является активизация инновационной деятельности и достижение новых эко­номических рубежей. Разница в стратегиях определяется соотноше­нием достигнутых и достигаемых рубежей и исходными финансовы­ми и материально-техническими возможностями государства.