Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KURSACh_Yolkin / Вариант №4Б / 8 ВЫБОР ТИПА ЩИТКОВ ОСВЕЩЕНИЯ...................

...doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
12.29 Кб
Скачать

8. ВЫБОР ТИПА ЩИТКОВ ОСВЕЩЕНИЯ, МАРКИ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ И СПОСОБОВ ПРОКЛАДКИ

При установке в помещениях с тяжелыми условиями среды рекомендуется применения щитков сери ПР900 и щитков ОПМ ; в помещениях с нормальными условиями среды –щитков серии ПР11, ОП, ОЩВ.

Электротехническая промышленность выпуск щитков ПР22 и ПР23 с автоматами А3700 (для замены щитков серии ПР900 с автоматами на ток 100-200 А) и щитков серии ПР11. В курсовой работе в качестве щитков освещения выберем ПР11.

Способы выполнения сетей должны обеспечивать надёжность, долговечность, пожарную безопасность, экономичность, возможность монтажа, а при скрытых проводах – по возможности, заменяемость проводов. Сети производственных и вспомогательных зданий следует преимущественно выполнять открыто: тросовыми проводами; кабелями и защищенными проводами; незащищенными изолированными проводами на изоляторах, в лотках, в коробках, в трубах, шинопроводами.

Тросовые электропроводки могут выполняться кабелями и проводами, прокладываемые по тросу (диаметром 1,9-6,5 мм) или проволоке (стальной оцинкованной или горячекатаной, имеющей лакокрасочное покрытие, диаметром 5,8-8 мм) а также специальными проводами (АРТ, АВТ, АВТС). В тоннелях, а также на кабельных конструкциях и скобах внутри зданий рекомендуется прокладка бронированных кабелей без наружного покрова (ААБГ, и других.) и не бронированных кабелей (ААГ, АВВГ, АВРГ, ААШ и тому подобное).

Соединительные и ответвлительные коробки должны иметь степень защиты, как правило, не ниже IР54 (коробки У409, КОР73 и КОР74-для кабельных проводок коробки КМ для трубных проводок и т.п.).

Следуя этим рекомендациям для механического цеха выбираем кабели типа АВВГ. В цеху способ прокладки кабелей – открытый на тросах, во вспомогательных помещениях – скрытый в штукатурке.