Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KURSACh_Yolkin / Вариант №20А (хорош!) / 2 Выбор нормируемой освещенности помещений и коэффициентов запаса

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

2 Выбор нормируемой освещенности помещений и коэффициентов запаса

Выбор нормируемой освещенности выполняемой работы, рабочих мест является одним из важнейших этапов проектирования осветительных установок. При завышенных значениях освещенности возрастают приведенные затраты на осветительную установку, увеличивается расход электроэнергии на освещение. Заниженное освещение может являться причиной утомляемости и появления брака в работе, снижения производительности труда. Поэтому правильное определение нормируемой освещенности в значительной степени обуславливает эффективность осветительной установки.

Величина освещенности определяется размером объекта различия, контрастом объекта и фона и светлотой фона.

В СНБ представлены общие нормы освещенности зависимостью от названных факторов, но определение их в действительности, за исключением размером объекта различения, представляет собой сложную задачу. Поэтому в проектной практике пользуются не этими общими, а отраслевыми нормами, составленными на основании общих. Отраслевые нормы представляют собой расписание значений нормируемой освещенности в зависимости от назначения помещения.

В [2],[1] приведены значения нормируемой освещенности при системе общего и комбинированного освещения для помещений промышленных предприятий в зависимости от характеристики зрительной работы, а так же для промышленных цехов и помещений.

Нормированные значения освещенности должны быть обеспечены в течение всего времени эксплуатации осветительной установки. Однако, в связи с тем, что период эксплуатации имеет место постоянное уменьшение освещенности, начальная освещенность должна быть принята больше нормированной, а именно, равна последней, умноженной на коэффициент запаса. Этот коэффициент учитывает снижение светового потока источников света к концу срока службы, запыление светильников и снижение коэффициентов отражения стен и потолка помещения. Необходимый коэффициент запаса зависит от количества и характера пыли в воздухе,

степени старения данного типа источников света.

Таким образом по рекомендациям приведенным в [3],[1] принимаем коэффициенты запаса и нормы минимальной освещённости.

Результаты выбора норм освещённости и коэффициентов запаса сведены в табл. 2.1

Таблица 2.1 Выбор норм освещённости и коэффициентов запаса

Номер

Наименование

Н, м

Еmin, лк

Тип

ИС

1

Модельный цех

5,0

300

1,8

ЛЛ

2

Заточное отделение

5,0

200

1,8

ЛЛ

3

Сварочное отделение

5,0

200

2

ДНаТ

4

Коридор

5,0

30

1,4

ЛН

5

Окрасочное отделение

5,0

200

1,8

ЛЛ

6

Комната мастеров

2,6

200

1,3

ЛЛ

7

КТП

3,8

75

1,3

ЛН

8

Венткамера

3,8

20

___

ЛН