Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
899.07 Кб
Скачать
  1. Выбор типа и мест расположения групповых щитков освещения и способов прокладки электропроводки

Щитки освещения должны устанавливаться: ближе к центру осветительных нагрузок и для удобства управления у входов, выходов, прохода или по коридору так, чтобы отсутствовали (или были минимальными) обратные потоки электроэнергии. Поэтому установим щитки освещения около выходов, как это показано на листе графической части курсовой работы.

В основном щитки освещения выполняются с установочными автоматами (1-3 фазными) в зависимости от типа щитков освещения от 3 до 30 штук в щитке.

Щитки и выключатели рекомендуется выносить из пожарных зон, если это не вызывает значительного удорожания и увеличения расходов цветных металлов.

При установке в помещениях с тяжелыми условиями среды рекомендуется применения щитков сери ПР900 и щитков ОПМ ; в помещениях с нормальными условиями среды –щитков серии ПР11, ОП, ОЩВ.

В настоящее время электротехническая промышленность начинает выпуск щитков ПР22 и ПР23 с автоматами А3700 (для замены щитков серии ПР900 с автоматами на ток 100-200 А) и щитков серии ПР11. В курсовой работе в качестве щитков освещения выберем ПР11 с автоматами АЕ2046, АЕ2044 .

Способы выполнения сетей должны обеспечивать надёжность, долговечность, пожарную безопасность, экономичность, возможность монтажа, а при скрытых проводах – по возможности, заменяемость проводов. Сети производственных и вспомогательных зданий следует преимущественно выполнять открыто: тросовыми проводами; кабелями и защищенными проводами; незащищенными изолированными проводами на изоляторах, в лотках, в коробках, в трубах, шинопроводами.

Тросовые электропроводки могут выполняться кабелями и проводами, прокладываемые по тросу (диаметром 1,9-6,5 мм) или проволоке (стальной оцинкованной или горячекатаной, имеющей лакокрасочное покрытие, диаметром 5,8-8 мм) а также специальными проводами (АРТ, АВТ, АВТС). В тоннелях, а также на кабельных конструкциях и скобах внутри зданий рекомендуется прокладка бронированных кабелей без наружного покрова (ААБГ, и других.) и не бронированных кабелей (ААГ, АВВГ, АВРГ, ААШ и тому подобное).

Соединительные и ответвлительные коробки должны иметь степень защиты, как правило, не ниже IР54 (коробки У409, КОР73 и КОР74-для кабельных проводок коробки КМ для трубных проводок и т.п.).

Выбираем щитки по [1] П1,15. МАГИСТРАЛЬНЫЙ ЩО32-21, групповые ЯОУ-8501 И аварийный ЯОУ-8501.

Таблица 7. Наименование щитков

Тип

Вводной аппарат

Автоматические выключатели в групповых линиях

Степень защиты оболочки

Климатическое исполнение

Исполнение по способу установки

Наименование

Iном, А

Iном, А

Кол.

ЯОУ-8503

-

100

16; 25

6

IP54

У2

на стене

ЯОУ-8502

-

100

16; 25

12

IP54

У2

на стене

ЯОУ-8501

-

63

16; 25

6

IP54

У2

на стене

Электрическая сеть выполняется проводами и кабелями преимущественно с алюминиевыми жилами. Применение медных жил проводов и кабелей ограничено [5] и применяться они должны во взрывоопасных помещениях классов В-1 и В-1а и в помещениях со средой агрессивной к алюминию, а также для зарядки светильников и подключения переносных осветительных приборов.

Для рассчитываемых помещений выбираем кабель с ПВХ изоляцией и оболочкой АВВГ.

Способ прокладки проводов и кабелей сети ЭО определяются условиями о.с. помещений.

Для сети ЭО производственных, административно-бытовых, жилых зданий применяется открытая и скрытая электропроводка.

Проводку выполняем открытого типа.

Соседние файлы в папке Вариант №6 (хрень посмотреть чертежи)