Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач Дурдыев / Курсавой Дурдыев.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
498.68 Кб
Скачать
  1. Минимализация булева выражения

При разработке логических схем можно минимизировать необходимое число элементарных схем. Схему можно упростить с помощью правил булевой алгебры.

Другой способ оптимизации основан на применении карт Карно – графического метода, который легко усваивается и оказывается гораздо проще чисто алгебраического.

Проведём минимизацию булева выражения, соответствующего таблице 2.4, полученной в пункте 2. Минимизацию будем проводить c помощью Карты Карно. Карта Карно для пяти переменных, заполненная исходным булевым выражением приведена на рисунке 7.1:

Составляем булево выражение по таблице 2.4:

(7.1)

Заполняем карты Карно :

1

1

1

1

1

1

Рисунок 7.1 - Карты Карно

После упрощения выражение принимает вид:

(7.2)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе был произведён расчёт преобразователя двоичного кода букв улицы из домашнего адреса студента в код Грея.

В проделанной работе была спроектирована электронная схема по исходной блок-схеме представленной на рисунке 1. В качестве элементной базы, а также в соответствии с заданием была выбрана серия ИМС К561. Данная серия получила большое распространение благодаря широкому функциональному ряду микросхем, и хорошим эксплуатационным параметрам:

1) потребляемый ток в статическом режиме составляет десятки нА;

2) широкий диапазон питающих напряжений;

3) коэффициент разветвления ограничен в основном только паразитной емкостью монтажа;

К сожалению, серия К561 наряду с перечисленными достоинствами обладает таким недостатком, как малое быстродействие, ограниченное для большинства микросхем частотой f≈1 МГц. Последнее не явилось причиной отказа от данной серии в нашей работе, так как по условию задания максимальные частоты в отдельных точках схемы на порядок меньше допустимой. Так по условию номинальная частота генератора fг = 160 кГц.

При проектировании схемы делался акцент на использование минимального числа корпусов микросхем и максимально полное их использование.

ЛИТАРЕТУРА

  1. Пухальский Г.И., Новосельцева Т.Я. Проектирование дискретных устройств на интегральных микросхемах: Справочник.– М.: Радио и связь, 1990;

  2. Нефёдоров А.В. Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги: Справочник. Т.5.-М.:КУбК-а, 1997.-608 с.: ил.

  3. Резисторы: Справочник/ В. В. Дубровский, Д. М. Иванов, Н. Я. Пратусевич и др.; Под ред. И. И. Четверткова и В. М. Терехова. – 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Радио и связь, 1991. — 528 е.: ил.

  4. Резисторы, конденсаторы, трансформаторы, дроссели, коммутационные устройства РЭА: Справочник/ Н. Н. Амиков и др. Мн.: Беларусь, 1994.

  5. Двоичный кодер букв: метод. указания и задания к курсовой работе по дисциплине «Электронные цепи дискретного действия» для студентов специальности 1-36 04 02 «Промышленная электроника» днев. и заоч. форм обучения/авт.-сост.: Е.А. Храбров, Ю.Е. Котова.-.Гомель: ГГТУ им. П.О. Сухого, 2006.-21с. №3339

  6. Шило В.Л. Популярные цифровые микросхемы: Справочник.– 2–е изд., исправленное.– М.: Радио и связь, 1989;

  7. Зельдин Е.А. Цифровые интегральные микросхемы в информационно–измерительной аппаратуре. Л. Энергоатомиздат. 1986 г;

Соседние файлы в папке Курсач Дурдыев