Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Web / z / lab2-1

.htm
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
3.72 Кб
Скачать

Т1-Лаб-2 p {text-align:justify; font-size:11pt} tt {font-size:12pt} h4 {color: #8A2BE2; font-family:arial; font-size:12pt; text-align:center} h3 {color: #8A2BE2; font-family:arial; font-size:13pt; text-align:center} li {font-size:11pt; line-height: 150%} #r {text-align:right} Создание изображения с «прозрачным» фоном

в графическом редакторе Adobe Photoshop Графический редактор Photoshop запускается либо через кнопку Пуск > Программы > Adobe Photoshop CS

либо с помощью ярлыка на Рабочем столе: Чтобы открыть в этом редакторе файл, созданный в формате TIF (т.е. файл с расширением *.tif)

в Главном меню выберите пункт

Файл > Открыть.

При этом обязательно укажите тип файлов Camera Raw (иначе вы просто не увидите в папке нужный вам файл). Для того, чтобы сделать прозрачной любую замкнутую область на рисунке проделайте следующее: В Главном меню выберите пункт

Слой > Дублировать Слой...

Как: Фон копи

нажмите [OK] Справа внизу, в окошке Слои отключите видимость слоя Фон, щелкнув мышкой по «глазу» : Будьте внимательны! Отключать Фон копи не надо! Выберите инструмент Волшебная палочка (Magic Wand Tool)   (слева на Панели инструментов). Щелкните мышкой на рисунке по тому цвету, который вы хотите сделать прозрачным (например, по белому фону).

При этом замкнутая область (с точки зрения компьютера) будет обведена мигающей пунктирной линией: Затем нажмите кнопку [Delete] (на клавиатуре!).

При этом получится примерно так:

Серыми клеточками обозначена та часть рисунка, которая станет прозрачной. Снова щелкнув Волшебной палочкой в ту область, которую нужно сделать прозрачной (например, между туловищем и рукой человечка) и нажав кнопку [Delete], «удалите» еще один элемент рисунка. Когда все требуемые области рисунка станут прозрачными, следует сохранить файл в формате «для Web». Здесь есть возможность выбора формата (GIF, JPEG, PNG-24, PNG-8), но по умолчанию стоит именно GIF. Чтобы сохранить файл с прозрачным фоном в формате GIF:

в Главном меню последовательно выберите

Файл > Сохранить для Web

нажмите кнопку [Save]

выберите папку, в которую хотите сохранить файл, и согласитесь с предложенным именем и расширением (*.gif) файла. Чтобы сохранить файл с прозрачным фоном в формате PNG:

в Главном меню последовательно выберите

Файл > Сохранить для Web

в пункте Preset выберите вариант PNG-8:

нажмите кнопку [Save]

выберите папку, в которую хотите сохранить файл, и согласитесь с предложенным именем и расширением (*.png) файла. Закройте исходный файл *.tif, НЕ сохраняя изменения (они уже сохранены в файле *.gif или *.png).

Соседние файлы в папке z