Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Web / ИТ_Лекции / !_8__ЛЕКЦИЯ CSS.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
6.66 Mб
Скачать

1. Основы css

CSS - Cascading Style Sheets – в переводе Каскадные таблицы стилей.

CSS значительно облегчает и автоматизирует создание веб-сайтов.

Каскадные таблицы стилей открывают совершенно новые возможности в веб-дизайне.

Сделать качественный дизайн без их использования очень проблематично.

Но самое важное то, что используя CSS можно сэкономить уйму времени. Ведь с помощью одного маленького файла стилей, можно управлять дизайном многих страниц.

Стиль - это набор параметров, задающий внешнее представление некоторого объекта в той или иной среде.

CSS работает со шрифтами, полями, таблицами, отступами, картинками и др. и представляет значительно более широкие возможности, чем простой html.

ОТЛИЧИЯ CSS ОТ HTML

Дело в том, что изначально html использовался исключительно для разметки содержимого документа, т.е. с его помощью указывалось, что это - параграф, а это - таблица, а это - картинка.

Но с каждым месяцем количество пользователей интернет росло. Выдвигались все более серьезные требования к дизайну, т.е. внешнему оформлению страниц.

Вскоре разработчиками были изобретены новые теги, такие как <font> , <strong> , <italic> и др., которые определяли уже не структуру, а внешний вид сайта. Таких тегов появилось очень много.

И все бы хорошо, НО! большая доля этих тегов поддерживалась только одним видом браузеров. Обычным явлением при попытке просмотра того или иного сайта стала ошибка: "Вам необходим браузер X для просмотра этой страницы".

Специально для исправления этой ситуации был создан CSS . Он предоставил возможность точного дизайна, поддерживаемого всеми браузерами.

Вот еще пример отличия css от html :

Допустим перед нами стоит задача - сделать сайт о природе  из 100 страниц.

По правилам хорошего тона, весь сайт необходимо выполнить в одном стиле, к примеру, зеленый фон, шрифт Verdana  14 размера , ссылки красного цвета. Если мы делаем такой сайт на чистом html, то на каждой новой странице нужно указывать зеленый фон, указывать чтобы ссылки были красного цвета, каждому новому параграфу указывать шрифт 14 размера. Т.е. каждой странице нужно как-бы заново создавать стиль.

Используя CSS, это можно сделать значительно проще. В отдельном файле создаем стиль, одинаковый для всех страниц. И на каждой странице пропишем единственную  строчку, подключающую этот стиль. Вот и все!

А теперь представим, что вы захотели поменять дизайн всего сайта. В случае с чистым html , Вам придется заходить на каждую страницу и менять все параметры на другие.

А в случае использования CSS вы просто поменяли эти параметры в файле стилей и на всех 100 страницах дизайн обновился!

С помощью CSS можно делать такие вещи, которые на html сделать вообще нереально. По ходу обучения Вы сами увидите это.

Подведем итоги: основные преимущества CSS:

  • управление дизайном любого количества документов с помощью одной таблицы стилей;

  • более точный дизайн страниц, поддерживаемый всеми браузерами;

  • разделение документа на две составляющие: структура и дизайн, благодаря чему исходный код становится чистым и легко читаемым

  • новые расширенные возможности по сравнению с обычным html