Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мат Моделирование 2002 (ЛисовЕЦ) / Курсовые / курсовая Reklama / еще вариант (видимо, содранный).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
950.78 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Российской федерации

Московский государственный институт электронной техники

(Технический университет)

Кафедра ВМ-1

Курсовая работа по предмету

«Математическое моделирование»

на тему:

Организация рекламной кампании

Преподаватель:

г. Зеленоград

2002г.

Организация рекламной кампании.

Любого из нас можно назвать потребителем. Каждый раз, потребляя что-либо, мы воздействуем на окружающую нас социально-экономическую среду. Потребляя, мы воздействуем на продавцов, продавцы, в свою очередь, - на дистрибьюторов, дистрибьюторы - на производителей, производители - на поставщиков сырья. Так простой акт потребления воздействует на каждое звено этого сложного процесса.

У каждого участника этого процесса есть альтернатива - что потребить. Выбирая, мы руководствуемся какими-либо критериями: это может быть цена или торговая марка, а может и необходимость в удовлетворении неких глубинных потребностей или что-то ещё. Соответственно для максимального продвижения на рынке руководству компании, являющейся одним из звеньев этой цепочки, необходимы глубокие знания потребностей и вкусов потенциального клиента. Чтобы компания чувствовала себя комфортно, существуют правила поведения, называемые маркетингом и позволяющие конкурировать на рынке.

Большинство небольших компаний в решении таких важных вопросов полагается на свои собственные силы. При этом в отделе маркетинга разрабатывается методика исследования, нанимаются интервьюеры

Маркетинговые исследования позволяют, исходя из знаний потребностей потенциального клиента, внести изменения в сам продукт, оптимизировать каналы продвижения и рекламную стратегию. Поэтому многие компании доверяют свое "будущее" рекламным агентствам.

Итак, рассмотрим пример рекламной кампании.

Фирма начинает рекламировать новый товар или услугу.

Цель рекламной компании - продвижение данного продукта на рынок, занятие лидирующего места среди отечественных продуктов. Разумеется, предполагается, что потенциальная прибыль от будущих продаж должна с лихвой перекрывать издержки на дорогостоящую кампанию.

Очевидно, что сначала расходы могут превышать прибыль, поскольку лишь малая часть потенциальных покупателей будет информирована о новинке. Затем, при увеличении числа продаж, уже возможно рассчитывать на заметную прибыль, и, наконец, наступит тот момент, когда рынок насытится, и рекламировать этой товар станет уже бессмыссленно.

Модель рекламной кампании основывается на следующих основных предположениях.

Считается, что величина dN/dt – скорость изменения со временем числа потребителей, узнавших о товаре и готовых его купить. Здесь t – время, прошедшее с начала рекласной кампании, N(t) – число уже информированных о новинке клиентов.

Величина dN/dt пропорциональна числу покупателей, ещё не знающих о рекламируемом товаре.

Пусть 1(t) > 0 – коэффициент, характеризующий интенсивность рекламной кампании (фактически эта величина определяется затратами нарекламу в данный момент );

N0 – общее число потенциальных платежеспособных покупателей.

Соседние файлы в папке курсовая Reklama