Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

44 Понятие компьютерных сетей

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

44 Понятие компьютерных сетей. Классификация сетей.

Сети передачи данных (вычислительные или компьютерные сети) - результат эволюции двух

научно-технических отраслей - компьютерных и телекоммуникационных технологий:

С одной стороны, сети передачи данных - частный случай распределенных вычислительных систем, в которых группа компьютеров согласованно выполняет набор взаимосвязанных задач, обмениваясь данными в автоматическом режиме.

С другой стороны, компьютерные сети могут рассматриваться как средство передачи информации на большие расстояния, для чего в них применяются методы кодирования и мультиплексирования данных, получившие развитие в различных телекоммуникационных системах.

Поколения компьютерных сетей (КС)

1-е поколение (1950-60-е гг.) – подключение удаленных терминалов к компьютерам (теледоступ). В 1950-е годы, когда ЭВМ были большой редкостью, удачей считалась сама возможность пообщаться с ними хотя бы по медленному и ненадежному телетайпу.

Развитие техники связи и изобретение модемов в 1960-е гг. дали возможность организовать разветвленные сети теледоступа.

2-е поколение (1970-е гг.) – подключение компьютеров друг к другу. Территориальные (Wide Area NetworksWAN) и локальные (Local Area NetworksLAN) КС с высокоуровневыми услугами (удаленные вычисления, передача файлов, электронная почта, ).

Сначала для передачи сообщений - принцип физической коммутации каналов, затем - более надежный и экономный принцип коммутации пакетов. Сети 2-го поколения, как и ЭВМ 2-го поколения, - разные и несовместимые. Два абонента, даже находящиеся на небольшом расстоянии друг от друга, могли общаться, только если принадлежали одной сети.

Узел 1, чтобы передать данные узлу 7, сначала должен передать специальный запрос на установление соединения коммутатору A, указав адрес назначения 7. Коммутатор А должен выбрать маршрут образования составного канала, а затем передать запрос следующему коммутатору, в данном случае E. Затем коммутатор E передает запрос коммутатору F, а тот, в свою очередь, передает запрос узлу 7. Если узел 7 принимает запрос на установление соединения, он направляет по уже установленному каналу ответ исходному узлу, после чего составной канал считается скоммутированным, и узлы 1 и 7 могут обмениваться по нему данными. С появлением мини-компьютеров - возможность управления технологическим оборудованием, другие задачи уровня отдела предприятия - концепция распределения компьютерных ресурсов по всему предприятию. Однако при этом все компьютеры одной организации по-прежнему продолжали работать автономно, т.е. это еще не ЛВС: 2-е поколение - вместо телетайпов - электронные дисплейные терминалы, диалоговые ОС с разделением времени 2-е поколение - по схеме с коммутацией каналов в 1970-е гг. было создано много вычислительных сетей. Это были именно вычислительные сети, т.к. основным их назначением было использование процессорных ресурсов коллективно используемых ЭВМ. Этим они отличаются от современных КС, в которых основным ресурсом является информация. Пример КС 2-го поколения - сеть Cybernet

(1969, фирма Control Data Corporation – CDC). Задачи: разработка суперкомпьютеров и обеспечение теледоступа к ним. Узлы сети - мощные (по тем временам) компьютеры CDC-6600, которые обрабатывали запросы от тысяч терминалов, размещенных по всему миру. 350 из 500 крупнейших компаний США в 1970гг.пользовались услугами этой сети, предпочитая не заниматься созданием собственных вычислительных систем. 3-е поколение (1980-2000-е годы) – подключение изолированных сетей друг к другу и образование всемирной «сети сетей» Internet.