Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП_1 / 63. доверенность

.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
14.99 Кб
Скачать

Доверенность — документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьим лицом.

Требование к доверенности:

письменная форма

доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. ст. 185 ГК)

доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК)

Передоверие

Передоверие осуществляется путем выдачи другому лицу доверенности представителем. Представитель также обязан сообщить все сведения (фамилия, имя, отчество, место жительство и т.д.) представляемому лицу.

Виды доверенностей

Генеральная доверенность - на представление интересов доверителя во всех сферах.

Специальная доверенность - на совершение каких-либо однородных действий.

Разовая доверенность - на выполнение определённого конкретного действия.

Сделки, которые совершаются представителем, требующие нотариального удостоверения: договор ренты, ипотеки и т.д. Удостоверенной нотариусом также должна быть доверенность, выданная в порядке передоверия.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенность военнослужащих и иных лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждений,

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Срок доверенности

Общий срок доверенности - 3 года, и даже, если доверенность выдана на больший срок, она все равно действует 3 года. А если срок в доверенности отсутствует, то по правилам она действует всего 1 год. Исключением из правил является нотариально удостоверенная доверенность,предназначенная для совершения действий за границей и которой не указан срок действия - действует вплоть до отмены ее самим доверителем (п. ст. 186 ГК).

Основания прекращения доверенности

Ст. 188 ГК перечисляет исчерпывающий список таких оснований:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В случаях прекращения действия доверенности каждая сторона должна известить друг друга и лишь после извещения наступает последствия прекращения доверенности.