Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП_1 / 94. отступное

.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
19.04 Кб
Скачать

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами сделки (ст. 409 ГК РФ). Для должника отступное – это своего рода плата за отказ от исполнения обязательства. Отступное для кредитора – компенсация за прекращение обязательства контрагентом. Стороны могут предусмотреть предоставление отступного как в момент заключения договора, так и в ходе его исполнения. На практике соглашение об отступном заключается после того, как одна из сторон не сумела исполнить принятые на себя обязательства. Отступное может быть предоставлено имуществом, деньгами, оказанными услугами, выполненными работами (информационное письмо Президиума ВАС РФ "Обзор практики применения ст. 409 Гражданского кодекса РФ" от 21 декабря 2005 г. № 102). Например, покупатель, получив товар, не может рассчитаться деньгами, как это предусмотрено договором, и оказывает продавцу какие-либо услуги. И наоборот: исполнитель не смог выполнить обязательства по договору и передает заказчику взамен денежные средства.

В соответствии со ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен его исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Чтобы наиболее точно уяснить, в чем состоит смысл отступного, обратимся к арбитражной практике. Так, например, в Постановлении ФАС ВСО от 17.12.2008 N А58-2216/08-Ф02-6329/08 указано: смысл отступного состоит в том, что взамен первоначально указанного в обязательстве предмета исполнения предоставляется иной предмет исполнения. Отступное является платой за отказ от исполнения, указанного в первоначальном обязательстве, средством освобождения должника от необходимости совершать первоначальное исполнение.

А ФАС ДВО в Постановлении от 31.07.2009 N Ф03-3424/2009 отметил: из содержания нормы ст. 409 ГК РФ следует, что права и обязанности сторон, вытекающие из соглашения об отступном, составляют обязательство, дополнительное к тому обязательству, на прекращение которого оно направлено. Соглашение об отступном является непосредственным выражением воли сторон прекратить существующее между ними обязательство, отказаться от исполнения первоначального обязательства.

Необходимым условием прекращения обязательства в порядке отступного является наличие соглашения. Так, например, ФАС МО в Постановлении от 29.04.2009 N КГ-А41/3089-09 оставил без удовлетворения кассационную жалобу ввиду несоблюдения данного требования.

Суть дела заключалась в том, что покупатель принял товар, не оплатил его в срок и вернул продавцу. Возврат был осуществлен без предварительного согласования с продавцом, который поместил товар на ответственное хранение, о чем уведомил покупателя в надлежащем порядке. Покупатель полагал, что сторонами достигнуто соглашение об отступном исходя из обстоятельств возврата товара, поскольку для договора данного вида законом не предусмотрена обязательная письменная форма. Однако судьи, указав, что ответчик не представил доказательств достижения сторонами данного соглашения, поддержали продавца.

Хотелось бы обратить внимание читателей на Информационное письмо N 102, которое содержит рекомендации по рассмотрению хозяйственных споров, связанных с предоставлением взамен исполнения обязательства отступного.

Соглашение об отступном порождает право должника на замену исполнения обязательства и обязанность кредитора принять отступное. Обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения обязательства, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном.

При неисполнении соглашения об отступном в определенный сторонами срок кредитор вправе потребовать исполнения первоначального обязательства и применения к должнику мер ответственности в связи с его неисполнением (штрафы, пени, неустойки) (п. 1 Информационного письма N 102).

Если в соглашении об отступном стороны предусмотрели право должника взамен исполнения обязательства по договору предоставить в определенный срок отступное, то кредитор фактически предоставил должнику отсрочку в исполнении первоначального обязательства. Учитывая изложенное, кредитор не вправе требовать исполнения первоначального обязательства до истечения установленного сторонами срока предоставления отступного (п. 2 Информационного письма N 102).

Если в соглашении об отступном специально не сказано о сохранении прежнего дополнительного обязательства должника (например, выплатить неустойку), то с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки (п. 3 Информационного письма N 102).

В случае когда стороны предусмотрели предоставление отступного по частям, при предоставлении части отступного обязательство считается прекращенным пропорционально фактически предоставленному отступному (п. 5 Информационного письма N 102). Например, ООО оказало маркетинговые услуги АО, однако оказанные услуги оплачены не были. Впоследствии стороны заключили соглашение об отступном, в соответствии с которым обязательство по оплате услуг прекращается предоставлением акционерным обществом 50 т стали. АО поставило только 10 т стали (что составило 20% отступного). ООО обратилось с иском в суд. Суд взыскал с АО сумму основного долга, снизив заявленную ООО сумму на 20% (то есть 80%). При этом он учел делимый характер обязательства и то, что ООО уже приняло 20% отступного.

Как правило, размер отступного соизмерим с размером первоначального исполнения, то есть соответствует величине основного долга, а также санкциям за ненадлежащее исполнение. На практике возможны ситуации, когда кредитор принимает отступное меньшей ценности, чем то, на которое он мог бы рассчитывать, если бы было исполнено первоначальное соглашение. Связано это с тем, что кредитор, рискуя вообще ничего не получить, соглашается на менее выгодные для себя условия.

В тех случаях, когда стоимость предоставляемого отступного меньше долга по обязательству, оно прекращается полностью либо в части в зависимости от воли сторон, выраженной в соглашении об отступном. Если стороны в соглашении об отступном определенно не указали, прекращается обязательство полностью или в части долга, и суд не может установить волю сторон (ст. 431 ГК РФ), то в случае, когда стоимость предоставляемого отступного меньше долга должника, необходимо исходить из того, что обязательство прекращается полностью (п. 4 Информационного письма N 102).

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если указанные правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Таким образом, исходя из разъяснений, данных в Информационном письме N 102, в соглашении о предоставлении отступного должны быть отражены, в частности:

- размер, сроки и порядок предоставления отступного;

- обязательства (основное, дополнительные), прекращающиеся с предоставлением отступного;

- погашение обязательства полностью или частично (при несоразмерности обязательства и размера отступного);

- возможность предоставления отступного по частям.

Форма и государственная регистрация

Гражданский кодекс не содержит специальных условий о форме соглашения об отступном, следовательно, форма такой сделки должна соответствовать правилам, установленным в законе для сделок вообще (ст. 158 ГК РФ) и для двусторонних сделок (ст. 434 ГК РФ).

Ранее некоторые арбитры придерживались мнения, что при определении надлежащей формы соглашения об отступном стороны должны учитывать не только условия собственно соглашения, но и условия того обязательства, к прекращению которого направлено отступное. Поскольку соглашение об отступном, являясь обязательством дополнительным, направлено на прекращение основного обязательства, его форма должна подчиняться требованиям, определяющим форму основного обязательства. Например, если стороны предусмотрели нотариальное удостоверение основного обязательства, отступное также должно было осуществляться в нотариальной форме (Постановление ФАС СКО от 01.03.2007 N Ф08-801/2006).

Позднее Президиум ВАС РФ в Постановлении от 25.09.2007 N 7134/07 отметил следующее. Соглашение об отступном не изменяет и не расторгает договор, а является способом прекращения обязательства. Поэтому применение судами к порядку заключения соглашения об отступном ст. 452 ГК РФ, которой предусмотрен порядок изменения и расторжения договора, неправомерно.

Законом не установлено требования о нотариальном удостоверении сделки отступного или других специальных требований к ее форме - такой вывод сделан в данном Постановлении.

В том случае, если в качестве отступного передается недвижимое имущество, возникает вопрос о необходимости государственной регистрации. Вот что говорится по этому поводу в п. 15 Информационного письма N 59. Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного. Поскольку ст. 409 ГК РФ не содержит требований о государственной регистрации самого соглашения о предоставлении в качестве отступного недвижимого имущества, такое соглашение не нуждается в отдельной государственной регистрации.