Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП_1 / 70. право собственности граждан

.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
24.13 Кб
Скачать

Собственность граждан создается и приумножается за счет их доходов' от участия в производстве и иного распоряжения своими способностями к труду, предпринимательской деятельности, ведения собственного хозяйства и доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, акции и другие ценные бумаги, приобретения имущества по наследству и по иным основаниям, не противоречащим закону. Право наследования имущества гражданина признается и охраняется законом (п. 2 ст. 9 Закона о собственности).

Право собственности граждан отличается от личной собственности (ст. 105 ГК РСФСР), в которой (согласно этой статье) могло находиться имущество, предназначенное лишь для удовлетворения материальных и культурных потребностей граждан. Комментаторы этой статьи отмечали, что «право личной собственности граждан является характерным для социалистического общества правовым институтом, принципиально отличным от права частной собственности»3. Круг объектов ЛИЧНОЙ собственности предопределен ее узко потре- | бительекпм назначением. В личной собственности граждан ; не должны находиться средства производства. I

Теперь в собственности граждан могут находиться: j

І

І

ґ

_ — І

і

1 См.: Шкргдов В. П. Экономика и право. Опыт экономико-юридического исследования общественного производства. М., 1990. С. 235.

" См. там же. С. 239. 3

См/ Комментарий к ГК РСФСР. М., 1970. С. 158. (Автор раздела —

К). К, Толсто».) — земельные участки; —

жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, гаражи, предметы домашнего хозяйства и личного потребления; —

денежные средства; —

акции, облигации и другие ценные бумаги; —

средства массовой информации; —

предприятия, имущественные комплексы в сфере производства товаров, бытового обслужи на пня, торговли, пион сфере предпринимательской деятельности, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иные средства производства; —

любое другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного- назначения, за исключением отдельных предусмотренных в законодательных актах видов имущества, которое по соображениям государственной и общественной безопасности либо в соответствии с международными обязательствами не может принадлежать гражданину.

Количество и стоимость имущества, приобретенного гражданином в соответствии с законом или договором, не ограничивается (гг. 2 ст. 10 Закона о собственности).

Индивидуальным семейным частным предприятием является предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности пли членам его семьи на праве общей долевой собственности. Его имущество формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников. Индивидуальное предприятие может быть образовано в результате приобретения гражданином (семьей) государственного или муници-пального предприятия (ст. 8 Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности). В деловой жизни возникает вопрос: при каких условиях предпринимательская деятельность регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность, а при каких—в организационно-правовой форме индивидуального предприятия, если и в том и другом случае не привлекается наемный труд? Этот же вопрос интересует также иностранных граждан и лиц без гражданства, поскольку положения Закона, относящиеся к собственности, применяются и к ним, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст. 27).

По российскому закону, не каждое предприятие должно быть обязательно юридическим лицом. Например, Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности применительно к индивидуальному предприятию не требует, чтобы оно признавалось таким лицом, как это необходимо при других организационно-правовых формах предприятия. Правда, Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» называет его самостоятельным хозяйствующим субъектом с

с

правами юридического лица37. Но это всего лишь дань тому І широко распространенному мнению (оно находит подтверждение в банковских инструкциях), что без признания крестьянского X 03 Я НС'Г на юридическим лицом ему не будет открыт счет в банке, а потому оно не может быть полноценным участником хозяйственного ^оборота. Конечно, гражданин пли его семья могут разработать устав своего индивидуального предприятия и внести в пего положение о том, что оно является юридическим лицом.

Кстати, такая форма организации больше устраивает финансовые органы, так как нм легче в таких случаях контролировать уплату налогов.

Но можно ли сам факт нахождения имущества в собственности гражданина рассматривать как осуществление индивидуальной трудовой деятельности, обязательно требующей регистрации? Думается, что нет. Индивидуальная трудовая деятельность становится предпринимательством, когда она носит постоянный или систематический характер п направлена вовне, т. е. результаты ее являются предметом купли-продажи в самом широком смысле этого понятия.

Другими словами, необходимо разграничивать права гражданина как собственника средств производства н как самостоятельного субъекта хозяйственно-предпринимательской деятельности. Гражданин, имея в собственности имущество, вправе использовать его для своих нужд или нужд своєї! семьи, заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, создавать индивидуальное предприятие. Он также вправе вложить это имущество в хозяйственные общества п товарищества, кооперативы, коллективные и иные предприятия, другие объединения граждан и юридических лиц.

Может ли гражданин создавать или приобретать пред- і приятия в любых сферах хозяйствен но-предпринимательской деятельности? Вроде бы формулировки ст. 10 Закона о собственности позволяют дать па этот вопрос положительный ответ.

Если законодатель прямо указывает на «предприятие, имущественные комплексы в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли», то добавление «иной сфе- ; ре предпринимательской деятельности» не может толковаться расширительно. В другой части анализируемого абзаца п. 1 ст. 10 перечисляются отдельные «здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иные средства производства», в своем единстве не образующие предприятия или имущественные комплексы. Таким же образом надо толковать и последний абзац этого пункта о том, что в собственности гражданина может находиться «любое другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения...». След он а тел ыю, законодатель ориентирует гражданина, членов его семьи па создание (приобретение) индивидуальных предприятии прежде всего в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли.

Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятии, соответственные республиканские и местные программы должны исходить 113 этого требования Закона о собственности. Другое дело, что предприятия и имущественные комплексы других сфер хозяйственно-предпринимательской деятельности могут приобретаться хозяйственными обществами и товариществами и другими объединениями граждан, являющимися юридическими лицами (см. раздел ниже).

Однако анализ ст. 10 Закона о собственности и ст. 8 Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности в определенной степени входит в противоречие с содержанием нормы п. 1 ст. П Закона о собственности, которая предусматривает, чго «гражданин может использовать имущество, находящееся в его собственности, для предпринимательской деятельности 'без образования для этой цели юридического лица».

Здесь законодатель исходит из того, что собственник предприятия обязательно является юридическим лицом. В то же время Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности, как уже указывалось, не рассматривает этот признак в качестве конструктивного. Это противоречие нельзя устранить простым толкованием: считается, что Закон о собственности обладает большой юридической силой, поскольку Закон о предприятиях специально регулирует субъекты и формы предпринимательской деятельности. Поэтому приведенную фразу из п. 1 ст. 11 целесообразно убрать, сделав соответствующую отсылку к Закону о предприятиях и предпринимательской деятельности.

Вызывает определенные возражения и п. 2 ст. 11, предусматривающий, что в 'случае закрепления гражданином своего имущества за созданным им предприятием он приобретает права, предусмотренные п. 2 ст. 5 Закона о собственности. Индивидуальное предприятие принадлежит гражданину, и и его собственном наименовании указывается фамилия собственника имущества. Назначение индивидуального предприятия как раз и заключается в том, что оно создается и управляется гражданином, который является его собственником. В нем соединяются функции собственника и предпрннимате- ля. Сфера деятельности индивидуальных предприятии как раз и должна обосновываться этим принципом. Для этой организационно-правовой формы предприятия не требуется конструкции права полного хозяйственного ведения, поскольку имущество остается в собственности гражданина н не закрепляется за предприятием.

Здесь предприятие употребляется как организационно-правовая форма, а не как вещное праве. Собственник, члены его семьи и другие граждане не образуют трудового коллектива, так как это семейно-трудовое объединение, не основанное на трудовом договоре. Нормы о полномочиях трудового коллектива, предусмотренные Законом о предприятиях и предпринимательской деятельности, к нему пе применимы. Индивидуальное предприятие — это особый вид предприятия в связи с тем, что оно принадлежит гражданину. Законодательство в сфере кредитно-финансовых отношении пе рассматривает крестьянское хозяйство как обычное сельскохозяйственное предприятие и предусматривает взыскание с него налогов как с граждан (физических лиц).

Закон о собственности содержит две статьи, в одной из которых регулируются право собственности и право владения земельными участками, а в другой—-право собственности гражданина па квартиру, жилой дом, иные помещения и строения.

Гражданин вправе приобрести для ведения сельскохозяйственного производства, а также строительства жилого дома, садоводства и огородничества земельные участки в собственность или во владение. Произведенная на этих участках продукция н полученные доходы являются собственностью гражданина н используются им по своему усмотрению.

Земельные участки для других целей закрепляются за гражданином во владение, а в случаях и на условиях, предусмотренных законодательными актами РФ и республик, входящих в Российскую Федерацию, на праве собственности (ст. 12).

Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 1992 г. «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий» предоставлено право гражданам и юридическим лицам при приватизации, а также при расширении и дополнительном строительстве объектов приватизируемых предприятий наряду с арендой земельных участков приобретать их в собственность *.

В Земельном кодексе предусмотрено, что граждане могут выступать собственниками земли (ст. 3). Граждане Российской Федерации в соответствии с Земельным кодексом имеют право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков для: —

ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; —

индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах; —

садоводства; —

огородничества; —

иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства.

Гражданам Российской Федерации земельные участки в пожизненное наследуемое владение или в аренду предоставляются для: —

индивидуального или коллективного дачного строительства; —

строительства коллективных и индивидуальных гаражей; —

предпринимательской деятельности и иных, не запрещенных законом целей.

Передача земельных участков 15 собственность граждан производится местными Советами народных депутатов за плату или бесплатно.

Бесплатно земельные участки передаются в собственность граждан для крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности, садоводства и животноводства.

Возврат земельных участков бывшим собственникам и их

наследникам не допускается, они могут получить земельные участки в собственность на общих основаниях.

Иностранным гражданам земельные участки в собственность и пожизненное наследуемое владение не передаются (ст. 7).

Органы, имеющие право изъятия и предоставления земельных участков во владение, а также передачи их в собственность, указаны в ст. 23 Земельного кодекса, а порядок предоставления земельных участков гражданам в собственность или пожизненное наследуемое владение установлен ст. 30.

Право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистр прус тся соот- ретствующим Советом народных депутатов (ст. 31 Земельного кодекса).

При переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право

3—565 пожизненного наследуемого владения или право 'пользования земельными участками. При этом нм выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.

При переходе в пдрядке продажи или дарения права собственности па жилой дом, строение, сооружение, расположенные на земельном участке, находящемся в собственности граждан, соответствующий Совет народных депутатов производит отчуждение (выкуп) земельного участка с одновременной его передачей в собственность новому собственнику указанных объектов. Все затраты под урожай, а также затраты на улучшение качества земли н повышение ее кадастровой оценки, произведенные бывшим собственником, возмещаются ему лицом, которому передан земельный участок в собственность или пожизненное наследуемое владение, если иное не оговорено сторонами (ст. 37 Земельного кодекса).

Гражданин как собственник земельного участка имеет право: 1)

самостоятельно хозяйствовать па земле; 2)

использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты, пресные подземные воды; 3)

возводить жилье, производственные, культурно-бытовые II иные строения и сооружения; 4)

собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений; 5)

в установленном порядке проводить оросительные, осушительные. агротехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы в соответствии с природоохранными требованиями использования земельных участков; 6)

участвовать в решении вопросов мелиорации их земель; 7)

па получение стоимости земельного участка в случае его выкупа при предоставлении для государственных н общественных нужд, а также па возмещение убытков при ограничении прав собственности; 8)

отчуждать государству (продавать местным Советам народных депутатов и сдавать в залог Земельному банку), передавать в аренду, а также дополнительно покупать у местных Советов народных депутатов земельные участки в пределах установленного размера (ст. 52 Земельного кодекса).

Право собственности граждан на земельные участки прекращается в случаях: 1)

добровольного отказа от земельного участка; 2)

смерти; 3)

отчуждения (продажи) местному Совету народных депу-1 4) выкупа, в том числе и принудительного (реквизиция), для государственных нужд; 5)

изъятия в случаях: использования земли не по целевому назначению; использования земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, ухудшению экологической обстановки; систематической неуплаты земельного налога в течение двух лег и непогашения задолженности в течение последующего одного года; неиспользования в течение определенного Земельным кодексом срока земельного участка; 6)

невыкупа 'ПО закладной земельного участка, заложенного в Земельный банк (ст. 40 Земельного кодекса). Гражданский кодекс РСФСР большинство норм главы

«Личная собственность» отводил регулированию права собственности на жилой дом. Закон о собственности также содержит статью о праве собственности гражданина на квартиру, жилой дом, иные помещения и строения. Гражданин, имеющий в собственности квартиру, жилой дом, дачу, гараж, иные помещения и строения, вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению: продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ними иные сделки, не противоречащие закону. Член жплпщно-'строителы-юго, дачного, гаражного кооперативов, садово-огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право 'собственности на это имущество. Гражданин, который по договору с собственником или в качестве его наследника приобрел в собственность эти строения или помещения, принимается в члены соответствующего кооператива по заявлению этого гражданина. Наниматель жилого помещения в доме государственного и муниципального жилого фонда и члены его семьи вправе приобрести и собственность соответствующую квартиру, дом путем их выкупа или по другим основаниям, предусмотренным законодательством РФ и республик, входящих в Российскую Федерацию (ст. 13). Пока таких законодательных актов, кроме Закона о приватизации жилищного фонда в РСФСР, не принято. Этот Закон в печати уже комментировался