Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП_1 / 32. общая характеристика хозяйственных оюществ

.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
14.84 Кб
Скачать

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом (п. 1 ст. 66 ГК РФ).

Собственностью товариществ и обществ является имущество, созданное за счет вкладов учредителей и произведенное (приобретенное) организациями в процессе их деятельности.

В хозяйственных обществах личное управление учредителей делами не требуется, но и не исключается, что приводит к возможности одновременного участия в нескольких обществах. Поэтому участниками товариществ могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, а участниками хозяйственных обществ и вкладчиками (коммандитистами) в товариществах на вере - любые граждане и юридические лица. финансируемые собственником учреждения некоммерческого характера вправе быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, как правило, только с разрешения собственника. Государственные органы и органы местного самоуправления могут быть участниками обществ лишь в случаях, прямо допускаемых законом (например, фонды государственного или муниципального имущества).

Участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ, тоже может быть запрещено или ограничено законом. Такие запреты устанавливаются, например, законодательством по борьбе с коррупцией, в отношении должностных лиц государственных и муниципальных органов.

Перечень основных прав и обязанностей участников хозяйственного товарищества или общества установлен ст. 67 ГК РФ, но он может быть расширен специальными законами и учредительными документами. Участники вправе:

1) участвовать в управлении делами организации

2) получать информацию о деятельности организации и знакомиться с бухгалтерскими книгами и иной документацией;

3) участвовать в распределении прибыли;

4) получить ликвидационную квоту, т. е. часть имущества,

Основные обязанности участников сводятся к следующим:

1) внесение вкладов

2) неразглашение конфиденциальной информации о деятельности организации.

Действующее законодательство (п. 1 ст. 68 ГК РФ) допускает преобразование одних хозяйственных товариществ и обществ в другие, а также в производственные кооперативы, но устанавливает ряд ограничений.