Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП / 36. ОАО и ЗАО.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
23.25 Кб
Скачать

Виды акционерных обществ

Согласно российскому законодательству, акционерные общества могут быть открытые и закрытые.

Закрытое акционерное общество – это акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

Открытое акционерное общество – это акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Незавершенность определений видов акционерных обществ

Как не трудно заметить, в основу приведенных определений положены разные критерии: в первом определении — количество (состав) участников, а во втором — наличие или отсутствие права на свободное отчуждение акций их владельцами.

Отсутствие логической связи между приведенными определениями видов акционерных обществ, нерешенность этого вопроса говорят о значительном уровне условности деления акционерных обществ на указанные два вида, отсутствии прочной основы, фундамента для такого деления.

Если считать основными различиями между видами акционерных обществ наличие права на свободное отчуждение акций и число акционеров, то логично было бы дать им следующие определения:

  • открытое акционерное общество – это акционерное общество, акции которого распределяются среди заранее неизвестного круга лиц, которые могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других его членов;

  • закрытое акционерное общество – это акционерное общество, акции которого распределяются среди учредителей или заранее известного ограниченного круга лиц, которые не могут отчуждать принадлежащие им акции нечленам данного общества без согласия других его членов. Процедура такого «согласия» обычно сводится к тому, что в течение установленного периода времени акционеры данного общества имеют преимущественное по сравнению с другими, не состоящими в обществе лицами, право на приобретение реализуемых акций.

Юридическая практика решает вопрос о виде акционерного общества путем установления в законе числа акционеров, превышение которых обязывает последнее перерегистрироваться в открытое акционерное общество.

Юридические признаки закрытого акционерного общества

Имеющиеся в законе основные признаки закрытого акционерного общества сводятся к следующим:

  • закрытое акционерное общество может распределять свои акции только среди учредителей или иного, заранее известного круга лиц, общее число которых не превышает пятидесяти;

  • закрытое акционерное общество не вправе проводить открытую подписку на свои акции;

  • акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества.

Юридические признаки открытого акционерного общества

Прописанные в законе основные признаки открытого акционерного общества следующие:

  • число акционеров открытого акционерного общества не ограничено по закону;

  • акционеры открытого акционерного общества могут отчуждать свои акции без согласия других его акционеров;

  • открытое акционерное общество вправе проводить как открытую, так и закрытую подписку на свои акции;

  • открытое акционерное общество обязано предоставлять рынку информацию о своей деятельности в объемах и в сроки, установленные законодательными и иными нормативными актами данной страны, в частности, оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Основные черты сходства и различия закрытого акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью

Закрытое акционерное общество по своей сущности — промежуточная форма между обществом с ограниченной ответственностью и открытым акционерным обществом:

  • закрытое акционерное общество есть акционерное общество, так как его уставный капитал разделен на акции, а не на паи, как в обществе с ограниченной ответственностью;

  • закрытое акционерное общество есть общество с ограниченной ответственностью, так как число его участников строго ограничено и продажа акции, как и пая, невозможна без согласия (преимущественного права на покупку) со стороны других членов общества;

  • акции открытого акционерного общества обращаются на фондовом рынке страны, а акции закрытого акционерного общества, так же, как и паи общества с ограниченной ответственностью не обращаются на фондовом рынке, а потому не имеют рыночной цены как систематической рыночной характеристики, как общественно признанной цены, хотя и могут получить рыночную цену как разовую величину, как результат индивидуальной, разовой сделки;

  • и общество с ограниченной ответственностью, и закрытое акционерное общество могут быть преобразованы в открытое акционерное общество (и наоборот), однако первому для этого потребуется перерегистрация в качестве акционерного общества, а второму — изменение типа акционерного общества.

Сущность закрытого акционерного общества

По сути различие между обществом с ограниченной ответственностью и закрытым акционерным обществом с точки зрения объединяемых в них капиталов имеет чисто формальный характер: в первом — вкладываемый капитал получает наименование пая, а во втором — акции, т. е. форму ценной бумаги. Но при этом форма ценной бумаги является только внешней для акции закрытого акционерного общества, так как сутью акции является ее свободное обращение на фондовом рынке, а его акция лишена данного свойства, и утрачивает свое бытие в качестве ценной бумаги. Только открытое акционерное общество создает фондовый рынок как рынок акций.

Можно сказать, что между закрытым и открытым акционерными обществами существует коренное различие в правах объединяемых в них капиталов, а между закрытым акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью такого рода различие отсутствует. Закрытое акционерное общество с точки зрения капитала есть в большей мере общество с ограниченной ответственностью, чем открытое акционерное общество.

Необходимость закрытых акционерных обществ

По своей экономической природе акционерное общество представляет собой именно открытое общество, так как только в последнем проявляются все потенциальные возможности, заложенные в нем как в неограниченной форме объединения капиталов участников рынка. Только наличие открытых акционерных обществ делает акцию акцией, ибо без свободного ее обращения она утрачивает свой характер ценной бумаги, выполняя лишь функцию свидетельства на вклад в уставный капитал.

Потребности участников рынка в существовании нескольких уровней объединения отдельных капиталов с точки зрения их масштабов делают необходимым существование промежуточной формы организации между обществом с ограниченной ответственностью и истинным, или открытым, акционерным обществом, т. е. являются причиной существования закрытых акционерных обществ.