Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП / 30. Хозйяственные товарищества

.docx
Скачиваний:
216
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
18.06 Кб
Скачать

Хозяйственными товариществами называют объединения предпринимателей для совместного бизнеса.

Участники товарищества объединяют свои доли имущества, которые образуют общий капитал. Вкладом в хозяйственные товарищества могут быть денежные средства, ценные бумаги, имущественные средства.

Прибыль, полученная в процессе реализации производственных товаров, распределяется между участниками в зависимости от размеров их долевого вклада. Участие в принятии решения по вопросам, связанным с деятельностью товарищества, участники принимают в соответствии с объемом долевого вклада. Доля вклада имеет свою номинальную и балансовую стоимость. Номинальная стоимость равна величине доли в момент ее внесения в общий капитал товарищества, а балансовая стоимость равна величине капитала, который приходится на долевую собственность.

Товарищество в большинстве случаев оформляется как предприятие. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, хозяйственные товарищества являются основной формой создания юридических лиц – коммерческих организаций. Коммерческие организации отличаются тем, что основной их целью является получение прибыли.

Организаторы хозяйственных товариществ вносят определенный вклад и называются учредителями. Первый их вклад в товарищество называют уставным.

Участники товарищества имеют право управлять делами, вести документацию, иметь доступ к информации о деятельности товарищества (предприятия), участвовать в распределении прибыли между учредителями. Если товарищество распадается, его участники имеют право разделить оставшееся имущество между собой.

Помимо прав, у участников есть и обязанности, согласно которым они обязаны следовать требованиям учредительных документов, не распространять конфиденциальные сведения, сохранять коммерческую тайну, своевременно производить вклады и взносы, предусмотренные правилами.

Имуществом товарищества являются основные средства, находящиеся в пользовании и распоряжении товарищества. Это могут быть сооружения, здания, оборудование. Кроме того, имуществом являются оборотные средства, в которые входят запасы материалов, сырья, а также продукция, денежный капитал и другие ценности.

Хозяйственные товарищества, которые не обладают юридическим статусом, являются товариществами, основанными только на договоре равных лиц, каждое из которых является участником общего дела и отвечает за результаты своей собственностью. Такое товарищество не оформлено юридически и не является единым предприятием, не имеет своего названия и устава.

Существует имущественная ответственность участников товарищества, в зависимости от которой товарищества делятся на два типа: коммандитное (основанное на доверии) и полное товарищество.

Участники хозяйственного товарищества или общества вправе:

участвовать в управлении делами товарищества или общества, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2 статьи 84" настоящего Кодекса и "законом" об акционерных обществах;

получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники хозяйственного товарищества или общества могут иметь и другие права, предусмотренные настоящим Кодексом, "законами" о хозяйственных обществах, учредительными документами товарищества или общества.

2. Участники хозяйственного товарищества или общества обязаны:

вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества.

Участники хозяйственного товарищества или общества могут нести и другие обязанности, предусмотренные его учредительными документами.

В хозяйственных обществах личное управление учредителей делами не требуется, но и не исключается, что приводит к возможности одновременного участия в нескольких обществах. Поэтому участниками товариществ могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, а участниками хозяйственных обществ и вкладчиками (коммандитистами) в товариществах на вере - любые граждане и юридические лица. финансируемые собственником учреждения некоммерческого характера вправе быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, как правило, только с разрешения собственника. Государственные органы и органы местного самоуправления могут быть участниками обществ лишь в случаях, прямо допускаемых законом (например, фонды государственного или муниципального имущества).

Участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ, тоже может быть запрещено или ограничено законом. Такие запреты устанавливаются, например, законодательством по борьбе с коррупцией, в отношении должностных лиц государственных и муниципальных органов.

Высшим органом хозяйственного товарищества является общее собрание (собрание представителей) его участников.

      2. В хозяйственном товариществе создается исполнительный орган (коллегиальный или (и) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников.       Единоличный орган управления может быть избран не из числа его участников.

      3. В качестве коллегиальных органов могут быть созданы:       1) правление (дирекция);       2) наблюдательный совет;       3) другие органы по решению общего собрания (собрания представителей) участников хозяйственного товарищества.

      4. Для контроля за деятельностью исполнительного органа общее собрание участников вправе образовать ревизионную комиссию.       4-1. В случаях признания хозяйственного товарищества банкротом или применения реабилитационной процедуры и назначения временного либо банкротного или реабилитационного управляющего в порядке, установленном законодательным актом Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве, все полномочия по управлению им переходят соответственно к временному либо банкротному или реабилитационному управляющему.

      5. Компетенция органов управления хозяйственного товарищества, порядок их избрания (назначения), а также порядок принятия ими решений определяются настоящим Законом, законодательными актами и учредительными документами.