Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия эпохи возрождения

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
17.14 Кб
Скачать

Лекция по философии.

Период 3.

Философия эпохи возрождения.

  1. Особенности и характерные черты философии возрождения.

  2. Гуманизм ФВ.

  3. Идея новой космологии в эпоху возрождения.

  4. Социально-политические идеи эпохи возрождения.

Италия была первой в эпохе возрождения. 14-15 вв

Эпоха Реннесанса.

1.

1)антиклерикализм – направленность против церкви.

«Декамерон» Боккачо

2)Антропоцентризм – в центре внимания философов человек

Франческа Петрарка

поэт, музыкант, философ

Леонардо да Винчи

Художник, поэт, инженер, левша

Никола Макиавелли

историк

Томас Мор «Утопия»

Томазо Компанело «Город Солнца»

В. Шекспир

Ученые: Николай Коперник, Джордано Бруно

2.

Гуманизм – «человечный», стремление к человечности, к созданию условий для достойной человека жизни. Гуманизм Эпохи Возрождения признает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и реализацию всех своих способностей.(Больше обращен к человеку в отличие от современного гуманизма, который обращен к обществу)

Франческа Петрарка первым заговорил о гуманизме и был первым гуманистом. Для него характерен чрезмерный индивидуализм.

Пико делла Мирандола – богатый итальянский граф, очень образованный, увлекался восточной философией, знал 4 языка. в 23 года написал «Философские и теологические выводы», 900 тезисов обо всем что позноваемо. Был самоуверен. Послал работу Папе Римскому, для того чтоб собрать диспут и был обьявлен еретиком и умер в 32 года в бегах. «Речь о достоинстве человека» - о свободе воли и активности человека.

Путь самосовершенствования человека – самопознание.(Науки котрые стоит изучить для самопознания - этика, философия, теология.)

3. Идея новой космологии в эпоху возрождения.

В эпоху античности и средних веков в космологии господствовала си-ма Аристотеля-Птолемея геоцентризм(Земля находится в центре Космоса, а Космос имеет границы(сфера неподвижных звезд)). Аристель: За звездами есть только божественный перводвигатель.

Оличия теории Птолемея: Эксцентрика планет вращающихся вокруг Земли.

Николай Коперник. «Об обращении небесных сфер»(Солнце находится в центре мира). гелиоцентризм, но Коперник верил что космос имеет границы. Земля вращается вокруг своей оси.

Джордано Бруно. «Солнце – центр только нашего мира, оно не является единственным во вселенной.» «Вселенная – бесконечна.» уфология ведет свое начало от него. В 1592 г. арест Бруно, 7 лет в застенках. 1600 г. вынесли приговор о сожжении.

Никола Макиавелли. Первый реалист в политичекой науке. «Государь». В своем произведении Макиавели обсуждает вопрос о соотношении политики и морали (макиавеллизм - политика абсолютно самостоятельна по отношению к этике). Цель оправдывает средства.

1) Дает государю право на нарушение моральных заповедей. «Если обстоятельства его к тому принуждают, то он должен не смотреть на мораль»

2) Государь должен приобрести умение отступать от добра.

3) «Государь должен быть лисой, чтобы разглядеть западню и львом, чтобы сокрушить волков.»

4) «По отношению к управляемым государь должен поступать как опекун, он должен ограждать людей от обирания чиновниками и т.д.»

5) «Обязательное условие осущ. политической власти – согласие с ней подданных.» Два способа достижения повиновения: любовь к правителю, страх перед правителем.