Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухфин 26-30.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать
  1. Учет расходов на продажу в торговых организациях.

Бухгалтерский учет издержек обращения и производства предпри­ятий торговли должен обеспечить своевременное, полное и достовер­ное отражение фактических расходов, а также контроль за использо­ванием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Учет затрат в торговых организациях осуществляется в соответ­ствии с двумя основными нормативными документами: ПБУ 10/99 «Расходы организации» и Методическими рекомендациями по бухгал­терскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и произ­водства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и об­щественного питания.

ПБУ 10/99 определяет состав расходов, включаемых в издержки обращения и производства организаций торговли, и порядок учета расходов по элементам затрат.

Методические рекомендации определяют единую учетную номен­клатуру статей издержек обращения и производства для организаций оптовой, розничной торговли и общественного питания, а также по­рядок формирования финансовых результатов. Они применяются в организациях торговли независимо от форм собственности. Органи­зации других отраслей, имеющие в своей структуре торговое подраз­деление, также могут применять Методические рекомендации для уче­та издержек обращения и производства.

В соответствии с Методическими указаниями в организациях тор­говли в состав издержек обращения и производства включаются рас­ходы, возникающие в процессе движения товаров до потребителей, а также расходы, связанные с выпуском и реализацией продукции соб­ственного производства и продажей покупных товаров в организациях общественного питания.

В целях планирования, учета и отчетности издержек обращения и производства организациям торговли рекомендуется применять сле­дующую номенклатуру статей издержек обращения и производства.

Организациям предоставляется право сокращать или расширять перечень статей в пределах затрат, предусмотренных типовым Поло­жением по составу затрат.

В организациях торговли издержки обращения в течение месяца учитывают на счете 44 «Расходы на продажу».

В конце месяца сумму издержек обращения и производства, при­ходящуюся на реализованные за текущий месяц товары, списывают в дебет счета 90 «Продажи».

Сальдо счета 44 «Расходы на продажу» равно сумме издержек об­ращения, приходящейся на остаток не реализованных на конец отчет­ного периода товаров.

При этом сумма издержек обращения и производства, относяща­яся к остатку товаров на конец месяца, исчисляется по среднему про­центу издержек обращения и производства за отчетный месяц с уче­том переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

1) суммируются транспортные расходы и расходы по оплате про­центов за банковский кредит на остаток товаров на начало месяца и произведенные в отчетном месяце;

2) определяется сумма товаров, реализованных в отчетном меся­це, и остатка товаров на конец месяца;

3) отношением определенной в п. 1 суммы издержек обращения и производства к сумме реализованных и оставшихся товаров (п. 2) определяется средний процент издержек обращения и производства от общей стоимости товаров;

4) умножением суммы остатка товаров на конец месяца на сред­ний процент указанных расходов определяется их сумма, относяща­яся к остатку нереализованных товаров на конец месяца.

Для предприятий торговли, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и осуществляющих завоз продукции (товаров) в эти районы, сохранен порядок исчисления, пре­дусматривающий включение в расчет суммы издержек обращения и производства на остаток товаров только транспортных расходов.

В организациях общественного питания показатель «товарные за­пасы» охватывает запасы сырья, товаров, полуфабрикатов, готовой продукции, находящиеся во всех подразделениях организации.

  1. Рь уходы на продажу: их понятие, нормирование отдельных видов коммерческих расходов.

  2. Учет наличных денежных средств в кассе: требования Порядка ведения кассовых операций, документальное оформление и учет кассовых операций.

  3. Учет денежных средств на расчетных счетах

  4. Учет денежных средств в иностранной валюте.

  5. Учет денежных средств на специальных счетах и переводов в пути.

  6. Учет финансовых вложений: понятие и виды, принятие к бухгалтерскому учету, состав, классификация, построение аналитического учета, документальное оформление, особенности учета состава затрат на приобретение, оценка при принятии к учету по разным основаниям.

  7. Учет финансовых вложений: варианты учета дополнительных затрат на приобретение, варианты последующей оценки в зависимости от наличия их текущей рыночной стоимости и учет разниц, учет резерва тюд обесценение ценных бумаг. Учет выбытия финансовых вложений по различным основаниям.

  8. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

  9. Учег расчетов с покупателями и заказчиками.

  10. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

  11. Учет расчетов по оплате труда: законодательное и нормативное регулирование, классификация персонала предприятия, учет его численности, формы, системы и виды оплаты труда, состав фонда заработной платы.

  12. Учет расчетов по оплате труда: порядок начисления заработной платы, виды удержаний из заработной платы.

  13. Учет расчетов по оплате труда: обобщение и распределение заработной платы по местам возникновения расходов, по составу персонала, синтетический учет- расчетов по оплате труда.

  14. Учет расчетов с персоналом по оплате труда по выплатам, исчисляемым, исходя из среднего заработка.

  15. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению.

  16. Учет расчетов с подотчетными лицами и с персоналом организации по прочим операциям.

  17. Учет кредитов и займов и затрат на их обслуживание.

  18. Учет собственного капитала.

  19. Учет расчетов с учредителями.

  20. Учет прочих доходов и расходов, прибылей и убытков, нераспределенной прибыли.