
- •Самарский государственный
- •1. Актуальность темы.
- •2. Цель занятия (Результат процесса)
- •3. Место проведения:
- •9. Процесс. План проведения занятия.
- •Основная литература
- •Дополнительная литература
- •Приложение.
- •10. Информация*.
- •Санитарно-профилактические мероприятия сводятся к мерам общественной и личной профилактики.
- •Личная профилактика
- •Ситуационные задачи по нематодозам.
- •1. Назовите отличительные признаки рабдитной и филяриевидной личинок.
3. Место проведения:
Кафедра медицинской биологии, генетики и экологии.
4
5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ*
1) микроскопы;
2) микропрепараты власоглава, трихинеллы, анкилостомы, угрицы кишечной;
3) микропрепараты яиц гельминтов власоглава.
предметное стекло;
покровное стекло;
4) таблицы:
Морфологические особенности власоглава.
Морфологические особенности трихинеллы.
Морфологические особенности анкилостомы.
Морфологический цикл угрицы кишечной.
6. ИСТОКИ:
а) зоология
б) анатомия и физиология человека
в) общая биология
г) органическая химия
7. ВЫХОД:
В практической деятельности врача при:
определении этиологии нематодозов
диагностировании трихоцефалеза, трихинеллеза, стронгилоидоза, анкилостомоза, некатороза.
профилактике данных нематодозов
8
Цель этапа: путем самостоятельной работы с учебной литературой освоить ключевые вопросы темы.
Ключевые вопросы |
Цель
|
Вопросы для самоконтроля |
1. Классификация типа круглые черви |
Изучить латинские названия всех систематических категорий. |
Классификация типа Nemathelminthes |
2. Общая характеристика типа Круглые черви |
Знать черты прогрессивной организации круглых червей |
1. Ароморфозы типа круглые черви. 2. Систематика типа Круглые черви. |
2а. Особенности класса собственно Круглые черви |
Изучить морфо- физиологическую характеристику класса Собственно круглые черви |
аппарат движения
система.
система.
приспособления к паразитическому образу жизни. 7. Филогенез. |
3. Представители класса собственно Круглые черви: власоглав, трихинелла, анкилостома, угрица кишечная |
Изучить строение власоглава, трихинеллы, анкилостомы, их жизненные циклы и патогенное действие |
Особенности строения власоглава, трихинеллы, анкилостомы, угрицы кишечной
действие |
4. Особенности диагностики |
Обосновать методы лабораторной диагностики при трихоцефалеза, трихинеллеза, стронгилоидоза, анкилостомоза, некатороза.
|
исследованиях. |
5. Профилактика нематодозов. |
Обосновать меры личной и общественной профилактики при нематодозах. |
Меры личной и общественной профилактики. |
9. Процесс. План проведения занятия.
Название этапа |
Описание этапа
|
Цель этапа |
Время (мин) |
1. Организационный момент |
Отметка присутствующих |
Мобилизация внимания студентов |
1 |
2. Вводное слово преподавателя |
Определение:
|
Создание мотивации значимости изучения нематодозов для медицинской практики |
2 |
3. Контроль исходного уровня знания студентов
|
Фронтальный опрос по ключевым вопросам темы: 1. Морфология, жизненный цикл, патогенное действие власоглава.
2. Диагностика и профилактика трихоцефалеза. 3. Морфология, жизненный цикл, патогенное действие трихинеллы. 4. Диагностика и профилактика трихинеллеза. 5. Морфология, жизненный цикл, патогенное действие анкилостомы. 6. Диагностика и профилактика некаторозов. 7. Географическое распространение гельминтозов человека, вызванных круглыми червями. |
Рефлексия студентов в понимании этиологии и патогенеза нематодозов. Изучение данных лабораторной диагностики для постановки точного диагноза. |
18 |
4. Педагогический показ |
На тотальном препарате научить студентов определять вид круглых червей. Если данный представитель является власоглавом, то в препарате следует найти: 1. Передний конец тела вытянут в длинный волосовидный придаток 2. у самок задний отдел тела вытянут в виде дуги 3. у самцов задний отдел тела закручен в спираль 4. яйца власоглава вытянутой формы, желтовато-коричневого цвета. |
Изучение морфологических особенностей власоглава с целью идентификации данного паразита.
|
4 |
5. Практическая работа студентов с препаратами |
Изучить морфологические особенности нематод, их яйца |
Противопоставление морфологических особенностей нематод с целью применения полученных знаний для диагностических целей |
30 |
6. Оформление протокола |
Зарисовать нематод с препаратов и таблиц:
|
Сопоставление объективных данных препаратов и выполненных рисунков в альбоме |
25 |
7. Решение ситуационных задач |
Выдать каждому студенту индивидуальную задачу |
Формирование профессионального мышления у студентов для оценки видовой принадлежности паразита, вызвавшего заболевание |
4 |
8. Контроль конечного уровня знаний |
1. Выполнение выходного тестового контроля 2. Проверка протокола |
Оценка знаний студентов |
5 |
9. Заключение |
1. Подведение итогов занятия; 2. Выдача задания на следующее занятие; |
Ориентация студентов на самостоятельную подготовку |
1 |