Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bilety_Khirurgia / 48 / зак.травмы о.брюшной полости

.txt
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
7.34 Кб
Скачать
3. Закрытые травмы органов брюшной полости.
Закрытые повреждения. При закрытых повреждениях состояние пострадавших не всегда соответствует тяжести травмы. Нередко поражение только брюшной стеки может создать впечатление тя¬желого, тогда как разрыв паренхимтаозного органа или кишки мо¬жет не привести к резкому ухудшению состояния пострадавшего.
59

При обследовании больного после травмы прежде всего необходи¬мо опросить его или родственников и установить механизм травмы. Чаще всего пострадавшие жалуются на боли в животе, локализация и ирради¬ация которых могут ориентировать хирурга на повреждение того или иного органа, так при повреждении печени отмечаются боли в правой половине живота с иррадиацией в надплечье справа, при травме селезенки в левой половине с иррадиацией в надплечье слева, а при повреждении поджелу¬дочной железы боли могут иметь опоясывающий характер. Больные в разные сроки после травмы могут жаловаться на тошноту, рвоту, задер¬жку стула, затруднение при мочеиспускании.
При осмотре прежде всего обращается внимание на кожу — блед¬ность кожных покровов и слизистых оболочек, холодный пот могут сви-детельствовать об анемии в результате кровотечения, при этом можно отметить частое поверхностное дыхание, частый пульс слабого наполне¬ния, низкое артериальное давление; при травме полых органов может от¬мечаться сухость языка. При осмотре живота можно обнаружить ссади¬ны, кровоподтеки и кровоизлияния. При парезе кишечника отмечается вздутие живота, исчезновение дыхательных движений передней брюш¬ной стенки.

Пальпация позволяет определить напряжение мышц передней брюш¬ной стенки и болезненность, что указывает на повреждение органов брюш¬ной полости. Патогномоничным симптомом, указывающим на перитонит является симптом Щеткина—Блюмберга. Для внутрибрюшинного кро¬вотечения характерна болезненность живота и положительный симптом Щеткина—Блюмберга при отсутствующем напряжении мышц передней брюшной стенки (симптом Куленкампфа).

Перкуссия позволяет определить наличие жидкости (крови, экссу¬дата, кишечного содержимого, мочи) в брюшной полости. В отличие от забрюшинной гематомы, при которой также отмечается укорочение пер¬куторного звука, границы укорочения, возникающего при наличии сво¬бодной жидкости, перемещаются при изменении, положения больного. Перкуторно можно определить наличие свободного газа под куполом диафрагмы, который, скапливается в этой области при повреждении по¬лого органа.

Аускультация брюшной полости позволяет определить перистальтичес¬кие шумы. Отсутствие их свидетельствует о травме внутренних органов.

Лабораторные данные
-Снижение содержания в крови числа эритроцитов и гемоглобина указывает на наличие у пострадавшего анемии. Повышение количества лейкоцитов крови и сдвиг лейкоцитарной формулы влево свидетельству¬ет о воспалительном процессе, причиной которого может быть травма полых органов. Лейкоцитоз может отмечаться и при наличии большого количества крови в брюшной полости.
-Содержание в моче эритроцитов видимое на глаз (макрогематурия) и определяемое при микроскопическом исследовании (микрогематурия) свидетельствует о травме почки или мочевыводящих путей. При подо¬зрении на "повреждение поджелудочной железы исследуется уровень амилазы в крови и содержание ее в моче.
-Биохимические показатели крови и мочи в первые часы после трав¬мы не являются специфическими и не дают дополнительной информации для диагностики повреждения органов брюшной полости. В более по¬здние сроки эти исследования позволяют определить гипопротеинемию, почечную или печеночную недостаточность и другие осложнения, что позволит своевременно внести коррекцию в лечебные мероприятия.

Методы рентгенологического исследования
-Обзорная рентгеноскопия и рентгенография брюшной полости про¬изводится с целью обнаружения свободной жидкости или свободного газа. Свободный газ в брюшной полости легче всего определить в поло¬жении больного стоя или сидя. При тяжелом состоянии больного иссле¬дование производится в положении на левом боку и горизонтальном на¬правлении лучей. Наличие свободного газа в брюшной полости является признаком разрыва полого органа. Наличие жидкости определяется по косвенным признакам в виде теней в отлогих местах брюшной полости, в латеральных каналах, в виде расширении теней межпетлевых проме¬жутков. При повреждении почки на обзорной рентгенограмме могут от¬сутствовать ее контуры. При наличии гематомы в забрюшинном простран¬стве определяется гомогенное затемнение с размытыми краями.
-Экскреторная урография — рентгеноконтрастное исследование мо¬чевой системы показано при повреждении почек и мочеточников. Вна¬чале делается обзорная рентгенограмма брюшной полости, затем боль¬ному вводится 60 — 80 мл водорастворимого контрастного вещества (уротраста, урографина и т.п.). Снимки делаются через 7 минут. При повреждении почки отмечается деформация чашечно-лоханочной сис¬темы, увеличение тени и нечеткость контура почки, затек контрастного вещества. При повреждении мочеточника отмечается затекание контра¬ста за его пределы.
-Цистография — рентгеноконтрастное исследование мочевого пу¬зыря производится при подозрении на его повреждение. По катетеру вво¬дят 250 — 300 мл раствора контрастного вещества и делают снимки в прямой и боковой проекциях, а затем прямой снимок после опорожнения мочевого пузыря. При повреждении возможна деформация контуров пузыря, затекание контрастного вещества за его пределы: в брюшную полость, в забрюшинную (околопузырную) клетчатку.
-Уретрография—рентгеноконтрастное исследование уретры прово¬дится путем введения контрастного вещества в уретру при подозрении на ее повреждение.

Инструментальные методы исследования
-Катетеризация мочевого пузыря. Показана при подозрении на раз¬рыв мочевого пузыря. Если по катетеру из мочевого пузыря получено более 1 литра кровянистой жидкости, следует думать о его внутрибрю-шинном разрыве (жидкость поступает из брюшной полости). При неболь¬ших разрывах удается получить лишь небольшое количество кровянис¬той мочи. Если катетер ввести не удается и из его просвета появляется кровь, следует думать о повреждении уретры и катетеризацию немедлен¬но прекратить.
-Лапароцентез — введение катетера в брюшную полость через не¬большой разрез (прокол) в передней стенке живота применяется для ди¬агностики повреждений органов брюшной полости.
Техника лапароцентеза. Под местной анестезией ниже пупка дела¬ется разрез кожи и подкожной жировой клетчатки длиной около одного сантиметра. Через образовавшуюся ранку в брюшную полость с помо¬щью троакара вводится катетер. Появление из просвета катера (из брюш¬ной полости) крови, кровянистой жидкости, желчи, кишечного содер¬жимого свидетельствует о повреждении внутренних органов. При неяс¬ной клинической картине можно ввести через катетер до 20 мл жидкости (раствора новокаина или физраствора) с помощью шприца и тем же шприцем аспирировать этот раствор. Если полученный раствор содер¬жит примесь крови, мутного экссудата, мочи, следует думать о повреж¬дении внутренних органов. При подозрении на повреждение диафрагмы через катетер можно ввести до 200 мл воздуха (дозированный пневмо-перитонеум). Попадание его в плевральную полость свидетельствует о повреждении диафрагмы.
-Лапароскопия — осмотр брюшной полости с помощью лапаросо-копа наиболее информативный метод диагностики повреждения органов брюшной полости.
Соседние файлы в папке 48