Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bilety_Khirurgia / 26 / Некроз.Гангрена

.txt
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
2.86 Кб
Скачать
Некроз — это патологический процесс, выражающийся в местной гибели ткани в живом организме в результате какого-либо экзо- или эндогенного её повреждения.

Классификации некроза
По этиологии

Травматический (первичный и вторичный)
Токсигенный
Трофоневротический
Ишемический

Клинико-морфологическая

Коагуляционный некроз (сухой)
Колликвационный некроз (влажный)
Казеозный некроз
Секвестр (медицина)
Гангрена
Инфаркт
Пролежни

По механизму возникновения

Прямой (токсический, травматический)
Непрямой (аллергический, ишемический, трофоневротический)

По макроскопическим признакам

Сухой некроз
Влажный некроз


Гангрена — некроз тканей живого организма развивающийся в тканях органов, прямо или через анатомические каналы связанных с внешней средой.

Сухая гангрена

Сухая гангрена обычно поражает конечности. При ней закупорка кровеносных сосудов происходит медленно, в течение месяцев и даже лет. По этой причине у организма есть время, чтобы отреагировать защитной реакцией и начать физиологическую демаркацию (изоляцию) умирающей ткани от соседней здоровой. Первыми охватываются крайние части конечностей (пальцы, ступни). В начале появляется сильная боль, которую можно уменьшить лишь с помощью наркотических анальгетиков; позже поражённые части теряют чувствительность и начинают приобретать мумифицированный вид — коричнево-чёрный цвет, уменьшение объема, чёткое визуальное разграничение от здоровой ткани, запах отсутствует. Общее состояние пациента нормальное, в связи с чем, если сухая гангрена не перейдет во влажную, она не представляет опасности для жизни. Ампутация поражённой области чаще всего производится по косметическим причинам, для обезболивания и предотвращения возможных осложнений. При сухой гангрене распада омертвевших тканей почти не бывает, а всасывание токсических продуктов настолько незначительно, что интоксикация не наблюдается.
Влажная гангрена

Влажная гангрена, в отличие от сухой, имеет противоположные признаки — развивается остро, вследствие быстрой закупорки сосудов (артерий) пораженного органа. Ключевым фактором в определении влажной гангрены является обязательное наличие инфекции. Первичное заболевание, которое её повлекло, намного более выражено (тяжёлые ожоги, обморожения, травмы, острая артериальная недостаточность конечности). Орган приобретает вид трупного разложения: увеличивается в объёме, приобретает сине-фиолетовый или зеленоватый цвет, при нажиме слышен специфический звук (крепитация, так как ткань наполнена сероводородом), издаёт неприятный гнилостный запах. Общее состояние пациента довольно тяжелое и ампутация поврежденного органа спасает жизнь. Влажная гангрена может наблюдаться и во внутренних органах (кишечника, поджелудочной железы, лёгких как крайний этап тяжелейших форм воспалений).
Соседние файлы в папке 26