Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-десмургия[1].doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

9

Десмургия

Количество учебных часов – 4,7 (210 мин.)

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Знать:принципы наложения различных видов повязок, характеристики материалов для изготовления повязок.

Уметь:накладывать бинтовые, косыночные повязки на различные части тела.

Иметь представление об истории десмургии.

МЕСТО ЗАНЯТИЯ

Учебная комната, перевязочная, операционный блок.

ПЛАН И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

Вопрос

Время (мин.)

  1. Теоретические основы десмугрии

10

  1. Демонстрация наложения бинтовых повязок преподавателем

40

  1. Самостоятельная работа студентов по отработке техники наложения бинтовых повязок

90

  1. Работа в перевязочной

60

  1. Подведение итога занятия, ответы на вопросы

10

ИТОГО

210

Содержание занятия

Десмургия происходит от греческих слов desmos – связь и ergon – дело.

Под повязкой понимается один из способов закрепления перевязочного материала (обычная повязка), поддержание постоянного давления на определенную часть тела (давящая повязка), удержание части тела в неподвижном положении (иммобилизирующая повязка), лечение вытяжением.

Перевязка – процесс, который включает в себя осмотр, обработку раны и наложение повязки лечебной и удерживающей.

История десмургии

В работах Гиппократа (460-377 гг до н.э.) описано применение повязок с вином, квасцами, солями меди, мазями. Для фиксации лекарственных повязок использовались смолы, повязки из холста. До нас дошла удерживающая повязка под названием «шапочка Гиппократа».

Корнелей Цельс (1 век н.э.) упоминает о бинтовых повязках для фиксации перевязочного материала. Военный врач, врач гладиаторов Гален (130-200 гг. н.э.) накопил большой опыт в искусстве лечения ран, наложения удерживающих повязок.

Наибольшего развития десмургия получила в ХIX веке. Это связано как с многочисленными войнами этого века, так и с возникшими новыми взглядами в хирургии – развитием асептики и антисептики.

Следует вспомнить специальную защитную повязку, предложенную Листером (1867). Она состояла из протектива (тонкого шелка), пропитанного 5% раствором карболовой кислоты в смолистом веществе, восьми слоев марли, пропитанной смесью карболовой кислоты с канифолью и парафином, макинтоша (прорезиненной бумажной ткани или клеенки) и фиксирующей бинтовой повязки, пропитанной раствором карболовой кислоты.

Н.И.Пирогов в книгах «Начала военно-полевой хирургии» (1866.) и «Налепная алебастровая повязка в лечении простых и сложных переломов и для транспорта раненых на поле сражения» (1854) описывает все разновидности перевязочного материала.

В ХХ веке опубликованы фундаментальные работы по десмургии Г.И.Турнера (1899, 1940), А.Н.Великорецкого (1941).

В 50-е годы в перевязочных с большим объемом работы зарекомендовала себя ватно-марлевая повязка толщиной 1 см. Эти повязки заготавливаются впрок по форме части тела или раны и называются контурными повязками. Такие повязки могут фиксироваться бинтовыми или косыночными повязками, а так же с помощью лямок. Особенно они удобны для лечения ожоговых ран, при оказании первой помощи. Время перевязки таким образом намного сокращается.

Из клеящих материалов использовались коллодий, клей БФ-6, фурапласт, циакрин и др. Недостатками этих повязок является длительное высыхание, а так же трудности, возникающие при снятии швов.

Синтез специальных полимерных материалов позволил применить их для лечения ран. Хорошо зарекомендовал себя венгерский препарат пластбутол, отечественный препарат буметол. Препараты выпускаются в аэрозольной упаковке и разбрызгиваются непосредственно на кожу. Эти повязки используются для лечения поверхностных ожогов, микротравм, наносятся на ушитые раны. Преимуществами данных повязок является отсутствие неприятных ощущений у пациента, повязка не вызывает раздражения кожи, она прозрачна и время ее наложения минимально.

Развитие хирургии, особенно пластической, требовало новых перевязочных материалов, которые благоприятствуют заживлению ран. Так появились и стали развиваться пленочные перевязочные средства (биодеспол, коллахит, тегадерм, тегастрим и др.). Пленочные средства защищают рану от внешних воздействий, хорошо моделируются на раневой поверхности, плотно к ней прилегают, обеспечивают парообмен, фиксируются на ране без применения дополнительных средств, при прозрачности их можно следить за течением раневого процесса.

Последние годы ознаменовались появлением готовых лекарственных форм для лечения ран, получивших название «Раневые повязки» или «Раневые покрытия». Эти изготовленные в заводских условиях повязки комбинируют в себе все необходимы доя лечения раны свойства – антисептические, сорбционные, защитные. Для лечения ран в фазу воспаления с успехом применяются повязки «Цетувит», обладающая хорошими впитывающими свойствами, «ТендерВет», обладающая некролитическими свойствами, «Сорбалгон», обладающая сорбционными свойствами и стимулирующая рост грануляционной ткани. Раневые повязки, также могут применяться для лечения гранулирующих ран. Повязка «Атрауман» не присыхает к ране, содержит индифферентную обволакивающую мазь, эффективно впитывает раневое отделяемое. Повязка «Гидросорб» защищает грануляционную ткань от высыхания, препятствует вторичному инфицированию раны, кроме того, благодаря глеевой консистенции, прозрачна, что позволяет оценивать состояние раны без снятия повязки. Повязка «Гидроколл» сначала прилипает к ране, затем поглощает раневое отделяемое и по мере насыщения жидкостью образует пузыри и отклеивается от раневой поверхности. Применение раневых повязок особенно удобно в амбулаторной хирургии и работе врача общей практики.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия