Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_LR / ЛР3 - 2005 - 10ф.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.76 Mб
Скачать

4. Напряжения прикосновения и шага

Напряжение прикосновенияUПР- это напряжение, приложенное непосредственно к телу человека, или падение напряжения на электрическом сопротивлении тела человека. В случае нахождения человека за пределами заземлителя (x > rЗ) напряжение прикосновения определяется формулой

UПР = φЗ - φХ = IЗρ(1/rЗ– 1/х) /(2π),

где φЗ– потенциал заземленного корпуса установки, к которому прикасается человек;φХ– потенциал основания (грунта) под человеком.

Если человек находится на заземлителе (x rЗ), тоUПР = 0, а если он расположен за пределами зоны растекания (x > 20м),UПР =UЗ.

Напряжение шага(UШ) – это разность потенциалов между двумя точкамиx1 иx2 поверхности основания (грунта), с которыми контактируют ступни ног человека: UШ = φХ1 - φХ2 = IЗρ(1/x1 – 1/x2) /(2π),

где x1x2.

Напряжение шага зависит от местоположения человека в зоне растекания и от длины шага LШ = x2x1. По мере удаления человека от заземлителя напряжение шага уменьшается и за пределами зоны растекания оно практически равно нулю. Максимальное напряжение шага соответствует случаю, когда одна нога человека находится на заземлителе, а вторая – за его пределами на расстоянии шага.

5. Измерение сопротивления заземляющих устройств

и удельного сопротивления грунта

Измерение сопротивления заземляющего устройствапроизводится периодически не реже1раза в год (летом при наибольшем просыхании или зимой при наибольшем промерзании грунта), после монтажа, при сдаче-приёмке, после реконструкции или ремонта электрооборудования.

Измерение сопротивления заземлителя может быть проведено различными способами. Одним из простейших является метод амперметра-вольтметра (рис. 2). Согласно данному методу измерительная цепь (рис. 2,а) содержит измерительный трансформатор ИТ, амперметрА, вольтметрВ, токовыйТи потенциальныйПизмерительные электроды, погружаемые в грунт Земли, и собственно испытуемый заземлительЗ. С помощью амперметра А измеряется величина токаIз,проходящего через заземлительЗи токовый электрод T, а с помощью вольтметра В – напряжениеUЗна заземлителе относительно потенциального электрода П,расположенного в точке грунта с условно нулевым потенциалом. В этом случае сопротивление заземлителяRЗ = UЗ /IЗ.

В

лабораторной работе используется переносной прибор М-416.

а б

Рис. 2. Измерение сопротивления заземлителя

Схема включения прибора М-416 для измерения сопротивления заземлителя показана на рис. 2,б. Изменяя положение ручки реохорда прибора (при нажатой кнопке Кн), добиваются установки стрелки индикатора на нулевую отметку и по шкале реохорда, градуированной в омах, определяют измеряемое сопротивление заземлителя.

И

Рис. 3. Схема измерения удельного сопротивления грунта

змерение удельного сопротивления грунта
с помощью прибора М-416 осуществляется следующим образом (рис. 3). В исследуемом месте в грунт погружают четыре измерительных электродаT1, П1, П2иТ2. Токовые электроды T1иT2подключаются к выходным зажимам1и4источника переменного тока, встроенного в прибор, и предназначены для создания в земле измерительного токаIизм, а потенциальные электродыП1иП2подключаются к зажимам2и3и используются для измерения разности потенциалов (UИЗМ)между точками в местах их расположения.

Напряжение UИЗМоказывается пропорциональным удельному сопротивлению грунтаρ, току IИЗМи зависит от расстояний между электродами. В результате удельное электрическое сопротивление грунта определяется по формуле

ρ = 2πаИЗМR,(4)

где R–показание прибора, 0м;аИЗМ = 8 м –расстояние между измерительными электродами для прибора М-416.

Экспериментальная часть

Измерение сопротивления изоляции электрооборудования, сопротивления заземляющего устройства и удельного сопротивления грунта осуществляется на измерительном стенде, который включает в себя измерительные приборы, модель трёхфазной электрической сети и имитатор грунта с электродами.

Измерение сопротивления изоляции электрооборудования осуществляется с помощью мегаомметра. Сопротивление изоляции трёхфазной электрической сети измеряется попарно между фазными проводами и между каждым фазным проводом и землей, а у понижающего трансформатора –между первичной и вторичной обмотками и экраном.

Порядок и особенности выполнения экспериментальных исследований приведены в материалах лабораторного стенда.

При расчете заземляющего устройства используется значение

ρРАСЧ =ρψ, (5)

где ψ– коэффициент, учитывающий влажность грунта, соответствующую варианту задания, и его тип, выбираемый в соответствии со значениемρ из таблицы стенда.

Данные по измеренным сопротивлениям изоляции заносятся в таблицу, указанную на стенде, и делаются выводы. На основе полученного значения ρРАСЧ для заданного варианта задания произвести расчет заземляющего устройства по нижеприведенной методике.

Расчёт заземляющего устройства

Целью расчёта заземляющего устройства являетсяопределение числа вертикальных электродов и длины соединительной полосы группового искусственного заземлителя, необходимых для удовлетворения нормативных требований. Исходной для расчёта величиной является определённое по формуле (5) значениеρРАСЧ.

Для однородного грунта порядок расчёта может быть следующим.

  1. Согласно требованиям ПУЭ (см. с. 34) определяется нормативное значение сопротивления заземляющего устройства RЗУНдля электроустановок с рабочим напряжением до 1000 В. Если пренебречь сопротивлением заземляющего проводника, то допустимое сопротивление группового заземлителяRЗД = RЗУН.

  2. При наличии естественного заземлителя (в данной работе – металлическая труба с заданной в таблице вариантов длиной LЕ) рассчитывается величина его сопротивления:

RЕ = {ρРАСЧ/(2πLЕ)}ln{(LЕ)2/(d h)},

где d= 0,05 м – диаметр трубы;h= 0,5 – 2 м – глубина расположения трубы в грунте (можно взять любое значение из указанного диапазона).

  1. Если RЕ > RЗД , то параллельно естественному заземлителю необходимо подключить искусственный заземлитель с максимально допустимым сопротивлением RИД = RЕ RЗД /(RЕ - RЗД).

Если естественный заземлитель отсутствует, то в качестве допустимого значения сопротивления искусственного заземлителя следует принять: RИД = RЗД .

  1. Определяется величина сопротивления одиночного вертикального заземлителя (электрода) длиной LВ, м (см. таблицу вариантов на измерительном стенде)RЗО=ρРАСЧ /LВ.

  2. Ориентировочно определяется начальное число вертикальных электродов n = int[RЗО /RИД] + 1, гдеint[…] обозначает целую часть выражения, стоящего в скобках.

  3. В соответствии с расположением вертикальных электродов по варианту задания определяют длину соединительной полосы LП с учетом расстояния между электродамиа, из заданного соотношенияa/LВ:

LП = a(n1) – если вертикальные электроды располагаются в ряд;

LП = an– если вертикальные электроды располагаются по контуру.

  1. По таблице (см. с. 39) определяют коэффициенты использования вертикальных электродов ηВи соединительной полосыηП .

  2. Определяется сопротивление соединительной полосы растеканию тока: RП =2ρрасч /(LПηП).

  3. Определяется сопротивление группового вертикального заземлителя, состоящего из n параллельно соединённых электродов:

RЗГВ = RЗО/(nηВ).

10. Определяется результирующее значение сопротивления группового искусственного заземлителя как результат параллельного соединения RЗГВ иRП :RИ =RЗГВ RП /(RЗГВ + RП).

  • Если RИ > RИД, то необходимо увеличить количество вертикальных электродов n и повторить расчёт начиная с п. 5.

  • Если RИ < 0,7 RИД, то при n >3 необходимо уменьшить количество вертикальных электродов n и повторить расчёт начиная с п. 5.

В любом случае конечное значение RИискусственного группового заземлителя не должно превышать величинуRИД .

Коэффициенты использования вертикальных электродов

и горизонтальной соединительной полосы

Отношение расстояния между электродами к их длине  (a/LВ )

При размещении электродов в ряд

При размещении электродов по контуру

n

ηВ

ηП

n

ηВ

ηП

1

2

0,85

0,85

4

0,69

0.45

4

0,73

0,77

6

0,61

0,40

6

0,65

0,72

10

0,56

0,34

10

0,59

0,62

20

0,47

0,27

20

0,48

0,42

40

0,41

0,22

2

2

0,91

0,94

4

0,78

0,55

4

0,83

0,80

6

0,73

0,48

6

0,77

0,78

10

0,68

0,40

10

0,74

0,75

20

0,63

0,32

20

0,67

O,56

40

0,58

0,29

3

2

0,94

0,96

4

0,85

0,70

4

0,89

0,92

6

0,80

0,64

6

0,85

0,88

10

0,76

0,56

10

0,81

0,82

20

0,71

0,45

20

0,76

0,68

40

0,66

0,39

Содержание отчёта

1. Результаты испытаний изоляции, оформленные в виде таблицы.

2. Схема и результаты измерения сопротивления заземляющего устройства и выводы о его соответствии нормам.

3. Схема и результат измерения удельного сопротивления грунта, вывод о типе грунта.

4. Расчёт заземляющего устройства.

Контрольные вопросы

  1. Изоляция, её виды, нормирование и контроль.

  2. Заземление, его виды, нормирование и контроль.

  3. Явления растекания тока в грунте.

Библиографический список

  1. Долин П. А. Основы техники безопасности в электроустановках.М.: Энергоатомиздат, 1984, 2003.

  2. Охрана труда в электроустановках /Под ред. Б. А. Князевского. М.: Энергоатомиздат, 1983.

  3. Правила устройства электроустановок (ПУЭ). 2003.

Соседние файлы в папке BZhD_LR