Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
22.46 Кб
Скачать

ПОЛИВИНИЛФОРМАЛЬ (формвар, формадур, мовиталь F, пиолоформ F, ревиль F, ровиналь F и др.). Аморфный бесцветный полимер плотностью 1,24 г/см3; температура текучести 150-1700C. Поливинилформаль выпускается по ГОСТ 10758 - 64 и должен содержать в своем составе 68 - 72 % поливинилформаля, 26 - 29 % поливинилового спирта и до 2 - 3 % поливинилацетата. Характеризуется ограниченной растворимостью в доступных растворителях. Нерастворим в спиртах жирного ряда и углеводородах; растворяется в бензиловом спирте, феноле, крезоле, смеси спиртов и хлорированных углеводородов и частично в смеси этилового спирта с толуолом. Способен при совмещении с резольными смолами реагировать с ними с образованием при нагревании нерастворимых полимеров трехмерной структуры. Также совмещается с эпоксидными смолами, феноло - и меламиноформ-альдегидными смолами и изоцианатами.

Устойчив к действию разбавленных щелочей, выше 1500C разлагается с выделением формальдегида и воды. Поливинилформаль стабилизируют Na2CO3, некоторыми аминами, мочевиной и ее производными. Поливинилформаль совмещается с резольными смолами и реагирует с ними при нагревании, образуя сетчатые полимеры. В промышленности поливинилформаль получают как ацеталированием формальдегидом поливинилового спирта, растворенного в воде (при 90-95 0C), так и обработкой формальдегидом поливинилацетата, растворенного в уксусной кислоте (при 70-800C в присутствии H2SO4).

Поливинилформали представляют собой твердые порошки или гранулы.

Поливинилформаль по сравнению с другими ацеталями имеет более высокую температуру размягчения, он является наиболее жестким и твердым. Поливинилформаль растворяется в ограниченном числе растворителей.

Применяют поливинилформаль главным образом для изготовления электроизоляционных лаков, стойких к действию масел, жиров, в качестве клея при изготовлении проводов и кабелей и для внутреннего покрытия пищевой жестяной тары. Поливинилформаль является основным полимером, применяемым в производстве эмалированной проволоки, и из всех производных поливинилового спирта наиболее пригоден для целей электроизоляции, т.к. пленки из поливинилформаля, модифицированного резольными смолами, обладают большой прочностью, твердостью, хорошими диэлектрическими свойствами, повышенными химической стойкостью и термостойкостью . Поливинилформаль – связующее при изготовлении магнитных лент для звуко- и видеозаписи. Поливинилформаль, модифицированный резольными феноло-формальдегидными смолами, – основа некоторых синтетических клеев. Из смесей поливинилформаля с CK, имеющих повышенную ударную вязкость (с надрезом), формуют изделия для машиностроения и электротехники. Композиции на основе поливинилформаля можно перерабатывать методами экструзии и литья под давлением.

Поливинилформаль, совмещенный с фенолоформальдегидной смолой, может использоваться в качестве клея для соединения алюминиевых сплавов с различными материалами и металла с деревом.

Лак на основе поливинилформаля получил название метальвин, производство и применение которого отличаются повышенной вредностью.

Высокая прочность, теплостойкость, твердость, хорошие диэлектрические свойства поливинилформаля, а также стойкость его пленок к истиранию сделали этот полимер ценным материалом для производства электроизоляционных покрытий и, в частности, для эмалировки и покрытия магнитных проводов в динамомашинах. Введение резольных смол ( до 20 %), способных при нагревании реагировать с функциональными группами ацеталей и к переходу в неплавкое состояние, улучшает теплостойкость поливинилформаля, повышает его нерастворимость и прочность к истиранию. Применение формаля для эмалировки проводов позволяет уменьшить объем и вес электромоторов и повысить их эффективность. По сравнению с обычными составами, применяемыми для эмалировки и изоляции магнитных проводов, формаль имеет преимущества в большей стойкости к горячим растворителям, в более высокой гибкости и прочности к истиранию. Это приводит к лучшей сохранности изоляции при намотке, хранении и применении проволоки. Изоляция из формаля отличается также более высокими диэлектрическими свойствами, которые сравнительно мало меняются в широком температурном интервале.

Так, поливинилформаль дает возможность получать лаки, покрытия из которых обладают высокими электроизоляционными свойствами, термостойкостью и износостойкостью.

http://www.ngpedia.ru/id281941p4.html

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3478.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_chemistry/3532/ПОЛИВИНИЛФОРМАЛЬ