Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3сессия, 1 семестр / Юрпсихология / ЮРПСИХОЛОГИЯ_программа.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Юридическая психология

Раздел I. Предмет и основные проблемы юридической психологии

Тема 1. Современная психология и правоохранительная практика

Современные тенденции общественного развития и изменения в деятельности правоохранительных органов, повышающие значение психологической науки и необходимость использования ее достижений в борьбе с правонарушениями. Опыт использования психологических знаний в деятельности отечественных и зарубежных правоохранительных органов.

Предмет психологии. Основные категории и понятия психологии (психика, сознание, личность, деятельность и др.). Формы и виды психических явлений. Сознательное и бессознательное в поведении личности. Научные концепции изучения психических явлений. Бихевиоризм и необихевиоризм. Психоанализ. Гуманистическая психология. Трансперсональная психология. Принципы и методы современной психологии. Структура современной психологии. Связь психологии с другими науками. Психология и право.

Тема 2. Предмет, методы и структура юридической психологии

Предмет юридической психологии. Изучение психических явлений в сфере правопорядка. Нормопослушное и нормоотклоняющееся поведение. Психология личности правонарушителя. Психология потерпевшего. Психологические особенности личности и деятельности работников правоохранительных органов (суда, прокуратуры, органов МВД и ФСБ, налоговой полиции, арбитража, адвокатуры).

Методы юридической психологии. Методы психодиагностики. Методы психологического воздействия и психокоррекции. Методы судебно-психологической экспертизы. Методы психологической консультации в юридической практике.

Структура юридической психологии. Общепсихологическая теория противоправного поведения. Психологические знания о личности преступника и преступных группах. Основы психовиктимологии. Психология правомерного поведения. Отдельные отрасли юридической психологии: криминальная /криминологическая/, оперативно-розыскная/оперативная/, следственно-судебная и пенитенциарная психология, психология охраны общественного порядка и безопасности.

Тема 3. Личность и психика

Понятие о личности в психологии. Индивид, личность, индивидуальность. Научные подходы к изучению личности. Биологическое и социальное в структуре личности. Источники активности личности. Потребности и значимость объекта. Мотивация как проявление потребностей личности. Концепция иерархической структуры потребностей. Формирование и развитие личности. Динамическая функциональная структура личности и ее основные подструктурные элементы.

Психика и регуляция поведения личности. Общая характеристика познавательной деятельности личности. Ощущение, восприятие, память, мышление и воображение как когнитивные процессы. Сущность ощущения и его роль в процессе познания. Общие закономерности ощущений. Единство ощущения и восприятия. Основные свойства восприятия. Иллюзии восприятия и способы их преодоления. Восприятие человека человеком.

Сущность мышления личности. Анализ процесса мышления. Основные виды, операции и методы мышления. Логическое и эвристическое мышление. Интуиция и профессиональное мышление работника правоохранительных органов. Связь памяти и мышления. Понятие и виды памяти. Запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Забывание и борьба с ним. Мнемонические приемы и улучшение качества запоминания информации. Приемы активизации памяти в процессе допроса подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших.

Личность и ее эмоциональные проявления, их зависимость от индивидуальных особенностей и конкретной жизненной ситуации. Понятие и функции эмоций. Классификация эмоциональных явлений. Аффект и его уголовно-правовое значение. Стресс-факторы и стрессовые состояния. Методы регуляции эмоциональных состояний и снятия стресса. Воля и волевые качества.

Индивидуально-типологические особенности личности: темперамент, характер и способности.