Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vsemirnaya_istoria-Ellinizm (1).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Эллинизм (что такое, основные черты, сущность)

Изначально под словом «Эллинизм» подразумевалось слово или оборот речи, заимствованный другими народами из греческого языка. После опубликования работы И. Г. Дройзена «История эллинизма» в 1836-1843 гг. понятие «Эллинизм» стало использоваться для обозначения:

  • периода истории как Древней Греции так и всего Восточного Средиземноморья, Передней Азии и Причерноморья в целом, начатого походами Александра Македонского в 334-324 гг. н.э вплоть до завоевания Египта и всего этого региона Древнем Римом и Парфянским царством к 30 г. н.э.;

  • сочетания практически всех составляющих частей (культуры, религии и др.) античной древнегреческой цивилизации с цивилизациями Древнего Востока (Египет, Персия, Индия).

Эллинизм стал достигнутым в результате ожесточенных войн объединением древнего греческого и восточного миров, ранее развивавшихся отдельно, в единую систему государств, имевших много общего в социально-экономической структуре, политическом устройстве, культуре. В результате объединения древнего греческого и восточного миров в рамках одной системы появились особое общество и культура, которые отличались собственно от греческого и восточного общественного строя и культуры и были синтезом элементов древней греческой и восточной цивилизаций, который дал качественно новую общественно-экономическую структуру, политическую надстройку и культуру.

Как синтез греческих и восточных элементов эллинизм имел два корня:

  • Историческое развитие древнего греческого общества, а именно кризис греческого полиса, который исчерпал все свои внутренние возможности развития к середине IV в. до н. э., и страдал от избыточной активности во внутреннеполитической жизни, перенаселенности и ограниченности ресурсов;

  • Кризис древневосточных общественно-политических структур. В середине IV в. до н. э древний восточный мир, объединенный в границах Персидской империи (кроме Индии и Китая), также переносил сильный общественно-политический кризис, страдая от застоя развития, слабого использования больших потенциальных возможностей, дезинтеграции отдельных частей.

Таким образом появилась задача объединения, особого синтеза этих отличных, но способных дополнить друг друга социально-экономических и политических систем. Этим синтезом и стали эллинистические общества и государства, образовавшиеся после распада державы Александра Македонского.

Географические рамки эллинистического мира - в его состав включаются мелкие и крупные по территории государственные образования от Сицилии и Южной Италии на западе до Северо-Западной Индий на востоке, от южных берегов Аральского моря до первых порогов Нила на юге. Иначе говоря, в состав эллинистического мира вошла территория классической Греции (включая Великую Грецию и Причерноморье) и так называемый классический Восток, т.е. Египет, Передняя и Средняя Азия (без Индии и Китая). В рамках этой обширной географической зоны можно выделить четыре региона, имеющих ряд общих признаков как географического, так и исторического порядка, известную общность общественного и культурного развития:

  1. Египет и Ближний Восток (Восточное Средиземноморье, Сирия, Армения, Вавилония, большая часть Малой Азии);

  2. Средний Восток (Иран, Средняя Азия, северо-западная часть Индии);

  3. Балканская Греция, Македония и западная часть Малой Азии (Пергам);

  4. Великая Греция и Причерноморье.

Наиболее характерные черты эллинизма как синтеза греческих и восточных начал во всех областях жизни, производства и культуры проявились в Египте и на Ближнем Востоке, так что этот регион может рассматриваться как район классического эллинизма.В других регионах было больше социально-экономических, политических и культурных отличий от классического эллинизма Ближнего Востока. В частности, в двух последних регионах, а именно в Балканской Греции и Македонии, Великой Греции и Причерноморье, т.е. на территории собственно Древней Греции, синтеза древнегреческих и древневосточных начал не существовало. Историческое развитие в этих областях проходило скорее на одной основе, а именно основе древнегреческой цивилизации как таковой.

В эпоху эллинизма в значительной мере исчезает характерный для классической эпохи разрыв между теорией и практикой, наукой и техникой. Это характерно для творчества знаменитого Архимеда (ок. 287-212 до н.э.). Он создал понятие бесконечно большого числа, ввел величину для вычисления длины окружности, открыл гидравлический закон, названный его именем, стал основоположником теоретической механики и т.д.

Строительство новых городов, развитие мореплавания, военной техники способствовали подъему наук - математики, механики, астрономии, географии. Евклид (ок. 365-300 до н.э.) создал элементарную геометрию; Эратосфен (ок. 320 -250 до н.э.) достаточно точно определил длину земного меридиана и таким образом установил истинные размеры Земли; Аристарх Самосский (ок. 320-250 до н.э.) доказал вращение Земли вокруг оси и ее движение вокруг Солнца; Гиппарх Александрийский (190 - 125 до н.э.) установил точную длину солнечного года и вычислил расстояние от Земли до Луны и Солнца; Герон Александрийский (I в. до н.э.) создал прообраз паровой турбины.

Успешно развивалось и естествознание, особенно медицина. Древнегреческие ученые Герофил (рубеж IV-III вв. до н.э.) и Эрасистрат (ок. 300-240 до н.э.) открыли нервную систему, выяснили значение пульса, сделали большой шаг вперед в изучении мозга и сердца. В области ботаники следует отметить труды ученика Аристотеля - Феофрата (Теофраст) (372-288 до н.э.).

Развитие научных знаний требовало систематизации и хранения накопленной информации. В ряде городов создаются библиотеки, самые знаменитые из них - в Александрии и Пергаме. В Александрии при дворе Птолемеев был создан Мусейон (храм муз), служивший научным центром. В нем находились различные кабинеты, коллекции, аудитории, а также бесплатное жилье для ученых.

В эллинистическую эпоху развивается новая отрасль знания, практически полностью отсутствовавшая в классическую эпоху, - филология в широком смысле слова: грамматика, критика текста, литературная критика и пр.