Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lab5 / Lab5_Manual

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
87.19 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5. Простейшие функции текстового процессора

Цель работы – научиться использовать следующий набор инструментов современных текстовых процессоров (на примере MS Word, OpenOffice или LibreOffice): система стилей, перекрестные ссылки, автособираемое оглавление, активные элементы управления (кнопки, выпадающие меню, поля ввода и т.п.).

Порядок выполнения работы

  1. Найти в Википедии статью на любую интересную тему. Выбранная статья должна соответствовать следующим требованиям:

    1. название статьи должно начинаться с той же буквы, что и фамилия студента;

    2. статья должна иметь многоуровневое (как минимум двухуровневое) оглавление, которое выглядит примерно так (Рис. 1):

Рис. 1

    1. статья должна содержать минимум один рисунок;

    2. статья должна содержать минимум одну таблицу;

    3. статья должна содержать минимум один список;

    4. статья должна содержать раздел «Примечания», который выглядит примерно так (Рис. 2):

Рис. 2

    1. размер статьи должен быть минимум 2 страницы, лишние страницы при желании можно удалить (узнать количество страниц можно в браузере с помощью меню «ФайлПредварительный просмотр»).

  1. Выделить мышкой весь материал статьи и скопировать его в буфер обмена. Создать новый документ в одном из следующих текстовых процессоров: Microsoft Word, OpenOffice или LibreOffice. Вставить содержимое буфера обмена в созданные документ в режиме «только текст», т.е. без форматирования и картинок. В MS Word 2010 это можно сделать, нажав Ctrl+Alt+V, или выбрав в меню правой клавиши мыши указанный на картинке справа пункт (Error: Reference source not found).

  2. Используя только средства текстового процессора, полностью восстановить форматирование статьи, чтобы она выглядела, как исходная статья в Википедии (недостающие картинки перенести из браузера в текстовый процессор вручную). При этом:

  1. все виды форматирования нужно выполнить, используя только встроенную систему стилей (в MS Word 2010 надо нажать Alt+Ctrl+Shift+S для отображения доступных стилей);

  2. нужно создать хотя бы один собственный стиль и использовать его при форматировании;

  3. в верхнем колонтитуле нужно указать свое ФИО, номер группы и номер страницы, в нижнем колонтитуле должны стоять автообновляемые текущая дата и время (в MS Word 2010 см. меню «КонструкторЭкспресс-блокиПоле»);

  4. раздел «Содержание» нужно сделать автообновляемым с указанием номеров страниц (в MS Word 2010 см. меню «СсылкиОглавлениеАвтособираемое оглавление»);

  5. раздел «Примечания» (где указан список литературы, ссылок) нужно сделать в виде нумерованного списка так, чтобы при нажатии на номер ссылки в тексте, осуществлялся переход к соответствующему элементу списка (например, при щелчке на эту ссылку [3] при нажатой клавише Ctrl произойдет переход к п.3 описания этой работы – в MS Word 2010 это можно сделать, используя меню «ВставкаПерекрестная ссылка»), ссылки на источники (гиепрссылки в интернет) настраивать не надо;

  6. все рисунки должны иметь подписи, а в тексте статьи должны быть ссылки, при нажатии на которые будет происходить переход к соответствующему рисунку (это можно реализовать с помощью механизма перекрестных ссылок и меню «СсылкиВставить название»), например, при нажатии сюда Error: Reference source not found, произойдет переход к соответствующему рисунку.

  1. На последней странице сделать опросник по теме выбранной статьи. Опросник должен включать 4 вопроса, которые основаны на следующих элементах управления:

  • поле множественного выбора (пример: );

  • поле единственного выбора (пример: );

  • выпадающее меню с возможностью выбора вариантов (пример: );

  • поле для ввода текста (пример: ).

  1. Задание на оценку «5»: добавить в конце опросника кнопку , по нажатии на которую должен запускаться макрос, проверяющий корректность ответов и сообщающий пользователю количество набранных баллов за правильные ответы.

Для использования указанных активных элементов может понадобиться включить соответствующую настройку текстового процессора (в MS Word 2010 смотри «ФайлПараметрыНастройки лентыОсновные вкладкиРазработчик»).

Состав отчета

Отчет предоставляется на электронном носителе и включает в себя:

  1. сохраненную копию веб-страницы Википедии, которая использовалась в работе;

  2. doc- или odt-файл с результатом работы.

Университет ИТМО, кафедра ВТ, Соснин В.В., Балакшин П.В.

Соседние файлы в папке Lab5