Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Статьи / Методы криптоанализа классических шифров (А.Г. Ростовцев, Н.В. Михайлова).doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
122.88 Кб
Скачать

2.1.2. Метод Полларда.

Этот вероятностный метод основан на следующем факте. Если на некотором конечном множестве М определить случайное отображение f и применить его поочередно ко всем элементам М, а ребрами соответствия - y=f(x) для x,yН М. Поскольку множество М конечно, то этот граф должен содержать деревья, корни которых соединены в циклы. Для случайного отображения f длина цикла равна О(Ц #М ) и высота дерева в среднем равна О(Ц #М ).

Для нахождения ключа, например в криптоалгоритме, основанном на задаче логарифма на некоторой группе, достаточно решить задачу о встрече на графе случайного отображения. Для этого из двух разных стартовых точек x0|, x0| | строятся траектория до входа в цикл. Затем одна из двух конечных точек, лежащих в цикле, фиксируется, а траектория другой продолжается до встречи с фиксированной точкой. Для функции f и точки входа x0 длина траектории составляет О(Ц #М ) шагов. Типичный вид этой траектории содержит предельный цикл длины О(Ц #М ) и отрезок до входа в цикл примерно такой же длины. В качестве индикатора замыкания траектории Поллард предложил использовать равенство xi = x2i , где xi - i-я точка траектории для входа x0. Это равенство будет выполняться всегда. Значение индекса i не превышает суммы длины пути до входа в цикл.

В среднем сложность нахождения равенства xi = x2i равна 3Ц (p /8)#М. Сложность встречи, когда обе точки лежат в цикле, равна 0,5Ц (p /8)#М. Таким образом, итоговая сложность равна 6,5Ц (p /8)#М.

Метод Полларда применяется для решения задачи логарифма на циклической группе, поиска частично эквивалентных ключей (коллизий), для нахождения двух аргументов, дающих одинаковое значение хэш-функции, и в некоторых других случаях. Применительно к задаче логарифмирования этот метод позволяет отказаться от использования большого объема памяти по сравнению с методом встречи посередине. Кроме того, пропадает необходимость сортировки базы данных. В результате временная сложность по сравнению с методом встречи посередине снижается на множитель О(log#М). Сложность этого метода в данном случае составляет О(Ц #М) шагов и требует памяти объема О(1) блоков. Однако не всегда требуется малая память.

Рассмотрим в качестве иллюстрации метода Полларда алгоритм нахождения коллизии (двух аргументов, дающих одинаковое значение хэш-функции) для вычислительной модели с объемом памяти О(v). Такими аргументами будут элементы множества М, стрелки от которых под действием хэш-функции f ведут в точку входа в цикл. Практически алгоритм сводится к нахождению точки входа в цикл.

1. Войти в цикл, используя равенство xi = x2i = t .

2. Измерить длину цикла m, применяя последовательно отображение f к элементу t до получения равенства fm(t)=t .

3. Разбить цикл m на v интервалов одинаковой или близкой длины и создать базу данных, запомнив и упорядочив начальные точки интервалов.

4. Для стартовой вершины п.1 выполнять одиночные шаги до встречи с какой-либо точкой из базы данных п.3. Отметить начальную и конечную точки интервала, на котором произошла встреча.

5. Стереть предыдущую и создать новую базу данных из v точек, разбив интервал, на котором произошла встреча, на равные по длине части, запомнив и отсортировав начальные точки интервалов.

6. Повторить процедуры пп.4,5 до тех пор, пока не получится длина интервала, равная 1. Вычислить точку встречи в цикле, вычислить коллизию как пару вершин, одна из которых лежит в цикле, а друга - нет.

Этот алгоритм требует многократного выполнения О(Ц #М ) шагов до входа в цикл и выполнени сортировки базы данных. На каждом этапе при создании новой базы данных длина интервала сокращается в v раз, то есть количество повторов равно О(logv #М ). Если v << Ц #М, то сложностью сортировки базы данных можно пренебречь. Тогда сложность алгоритма равна О(Ц #М logv).

Рассмотрим возможность улучшения оценки сложности этого метода за счет увеличения доступной памяти. Напомним, что почти все вершины графа случайного отображения лежат на одном дереве. Поэтому будем решать задачу о встрече на случайном ориентированном дереве. С ростом глубины h ширина дерева b(h) уменьшается, то есть случайное отображение обладает сжимающими свойствами. Поэтому с ростом глубины вершины, с одной стороны, увеличивается сложность встречи за счет многократного применения отображения, с другой стороны, увеличивается вероятность встречи в силу сжимающих свойств. Доля вершин с глубиной не менее h равна О(1/h).

Рассмотрим два алгоритма для решения задачи о встрече. Первый алгоритм предусматривает выбор множества m случайных начальных вершин, применение к ним к раз отображения, сортировку множества конечных вершин и поиск среди них равных. Второй алгоритм предусматривает запоминание всей траектории спуска для каждой вершины, сортировку множества вершин, составляющих траектории, и поиск среди равных. Второй алгоритм является не менее сложным, чем первый, в силу сжимающих свойств случайного отображения.

Сложность первого алгоритма равна km (log m). Множитель log m учитывает сложность сортировки. В силу парадокса дней рождения m = О(#M/h)0.5. Для одного шага сложность алгоритма равна О(Ц #M log#M), то есть этот алгоритм более эффективный, чем алгоритм встречи посередине.

После первого шага от листа глубины становится равной О( log#М ). Однако в дальнейшем рост глубины с каждым шагом замедляется. Это объясняется существенно разрывным характером условной вероятности р(h|H) получения глубины h при исходной глубине H. Действительно, из определения глубины следует, что каждая вершина с глубиной H+1 связана ребром с вершиной с глубиной H. Из каждой вершины исходит единственное ребро. Поэтому в силу количественных оценок ширины графа

р(H+1|H)=[O(H-2 - (H+1)-2)]/O(H-2)=1-O(H-1).

Числитель этого выражения равен разности ширины графа на глубинах H и H+1, знаменатель учитывает то, что исходная глубина равна Н. Вероятность попасть на глубину h>H+1 определяется вероятностью непопадания на глубину H+1 и шириной графа,

р(h|H)=O(H-1h-2).

Сравним вероятность pk(h) получения глубины h после k шагов при спуске от листа и вероятность pk(h|Mk-1) глубины h после k шагов при условии, что на шаге k-1 глубина равнялась математическому ожиданию. Имеет место оценка pk(h)» pk(h|Mk-1). Поэтому место вероятности сложного события pk(h) можно рассматривать вероятность простого события pk(h|Mk-1).

Пусть стартовая вершина лежит на глубине H=O( log#M). Какова будет глубина после очередного шага? Непосредственные вычисления показывают, что математическое ожидание глубины равно H+1+O(1), то есть второй и последующий шаги увеличивают глубину спуска на О(1). Подстановка в качестве исходной глубины математического ожидания глубины спуска на предыдущем шаге дает оценку математического ожидания глубины спуска после к шагов:

h=O( log#M ) + O(k).

Поскольку оптимальное число шагов при спуске к алгоритма определяется равенством сложности спуска mk и сложности сортировки m log m, то копт=O(log#M). Отсюда следует, что задача встречи на случайном ориентированном дереве не менее сложна, чем задача о встрече в цикле, то есть алгоритм Полларда не улучшаем за счет увеличения доступной памяти.