Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Laboratornaya_rabota_4

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
32.32 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 4

Начала фотометрии. Космическая метрология.

Разделы программы: Строение Вселенной.

Теоретическая часть.

Научные парадоксы продолжают играть важную роль в естественных науках. Косвенно парадоксы указывают либо на необоснованность обобщений, либо на какие-то ошибки в рассуждениях. Тем самым они стимулируют развитие теоретической мысли с целью устранения невыполнения объяснительной функции теории. В настоящее время известно несколько космологических парадоксов.

Научные загадки – это твердо установленные опытные факты, которые сопровождены научными описаниями, но пока недоступны научному объяснению. В данной работе рассмотрена одна из таких загадок – правило Тициуса-Боде. Это эмпирическая космическая закономерность, описанная учеными во второй половине восемнадцатого века.

Ход работы.

  • Фотометрический парадокс.

На произвольном расстоянии r от Земли (см. рис) выделим шаровой звездный слой толщиной Задавая слой тонким (r<< r), подсчитаем число звезд в нем, зная, что плотность их распределения (т.е. число звезд в единице объема) n0:

N = n0V≈ 4 r2r* n0

Для произвольной звезды А, считая ее точечным источником равномерного пространственного излучения, рассчитаем интенсивность потока световой энергии, достигающей Земли. Для этого полный поток излучения звезды Ф0 разделим на площадь условной поверхности S, проходящей через точку расположения Земли:

= Ф0/4r2

Ii = I0 = I0N = Ф0 n0r

Т.о., суммарная интенсивность световой энергии от всех звезд произвольного тонкого шарового слоя пропорциональна толщине этого слоя и не зависит от его радиуса. Если теперь представить Вселенную как бесконечную в пространстве совокупность распределенных звездных групп (галактик, их скоплений и т.п.), то число слоев, аналогичных рассмотренному, будет стремиться к бесконечности. Т.е. для Вселенной полная интенсивность светового излучения, достигающего Земли:

I = i=1 Ii

Поскольку между интенсивностью и освещенностью поверхности, а также между последней и яркостью источника существуют прямо пропорциональные соотношения, то ночное небо должно иметь бесконечно большую яркость свечения – в этом состоит парадокс Олберса-Чезо.

Рассмотренный вывод не является абсолютно строгим. Объясните - почему? Более строгое рассмотрение должно дать несколько отличную от исходной величину I0:

(запишите формулу)

Приведите контраргументы опровержения изложенного парадокса учеными и проанализируйте их.

  • Правило Тициуса-Боде.

В математической записи правило имеет вид:

Dn = 0,4 + 0,3 * 2n-2, где

Dn – расстояние от Солнца до n-ой по порядку планеты Солнечной системы, выраженное в астрономических единицах. Счет планет ведется от Солнца.

Проведите необходимые расчеты, считая все цифры в формуле точными, и сравните результаты с данными астрономических наблюдений. При этом для Меркурия вместо n=1 следует брать (как исключение) n= - , в качестве пятой планеты рассматривать Цереру – крупнейший из астероидов. Затем идут Юпитер (n=6) и т.д. … до Плутона включительно.

Наиболее наглядное представление о степени указанного соответствия дает графическое представление результатов. Используя координатную сетку, приведенную на рис.2, постройте графики полученных зависимостей.

Контрольные вопросы:

  • Правомерно ли в условиях задачи, приводящей к фотометрическому парадоксу, считать Землю точечным объектом?

  • Влияет ли геоцентрический подход , использованный при анализе этого парадокса, на получающиеся результаты?

  • В чем суть гравитационного парадокса Зелингера? Составьте краткий конспект этой задачи.

  • Какую научную гипотезу можно высказать, исходя из сопоставительного анализа теоретических и опытных данных, для планет Нептуна и Плутона?

А

r

з

r

S

Рис. 1

Lg10Dn

0 n

Рис. 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]