Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО_Л-1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
65.07 Кб
Скачать

1.Понятие о теории организации

Нельзя хорошо управлять

Плохо организованным объектом

(А. Берг)

В России, да и в мировой практике до сих пор нет целостной научной теории организации. Об ущербности отсутствия целостной организационной науки указывал наш современник академик А. И. Берг. Он посчитал, что из-за отсутствия целостной организационной науки КПД самого «отсталого», ушедшего в историю производства равнялся 8% (0,08), что означает: из каждых 100 кг угля, заброшенных в топку паровоза только 8 кг шло на полезную тягу, остальные 92 кг «улетали в трубу» (термин «улетали в трубу» стал всеобщей оценкой малоценной, низкоэффективной деятельности). КПД 4% (0,04) для общественного производства означает: если в развитие производства вложить один миллион рублей, то только 40 тысяч пойдут на пользу, а остальные 960 тысяч рублей «улетят в трубу».

Поскольку на сегодня в мировой практике нет целостной научной теории организации, то необходимо попытаться сформулировать ее понятие, предмет, элементы теории организации, обеспечивающие объективные условия их организованности и управляемости, логику структурообразующей модели теории организации.

При рассмотрении сущности любой категории необходимо в первую очередь дать ее определение. Трактовка определения имеет важное научное и практическое значение. При этом следует иметь в виду, что от правильности и точности научного определения зависит направленность практической реализации содержания этой категории.

Понятие организации происходит от французского слова organization – сообщаю стройный вид, устраиваю. Теория организации представляет собой систему знаний о законах функционирования и развития организационных отношений в природе и обществе.

Приступая к всестороннему изучению теории организации необходимо отдавать себе отчет в том, что существуют коренные различия в трактовке самого термина «организация».

Организация – многосмысловой термин, используемый различными дисциплинами системного направления. Укажем на пять наиболее употребляемых значений этого термина:

1. Организация трактуется как степень упорядочения или организованности (порядка) системы, негэнтропии системы. В организованной системе неопределенность меньше, в плохо организованной системе неопределенность больше.

2. Организация отождествляется с понятием структуры, т.е. состава системы и ее различных иерархий. (Например, производственная структура, структура управления и др.)

3. Организация понимается как процесс упорядочения и формирования структуры системы. (Например, формирование отдела маркетинга).

4. Организация рассматривается как одна из функций управления, направленная на приобретение управляемых объектом новых свойств и характеристик. (Планирование, организация, координация и регулирование, мотивация и контроль).

5. Организация рассматривается как социальная или биологическая система. (Вуз, предпринимательская структура, малое предприятие).

Энциклопедический словарь понятию «организация» дает три разных толкования: как упорядоченное состояние элементов целого (объекта), как совокупность процессов и как объединение людей.

1. Организацию определяют как внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную его строением, например, в производственных системах степень упорядоченности движения материальных производственных потоков в пространстве и во времени или степень упорядоченности отношений между людьми, взаимосвязи между частями целого. (т.е. организацию определяют как структуру).

2. Организация определяется как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, то есть, действий организатора, менеджера, по проектированию новой или совершенствованию действующей организационной модели. В этом случае, организация рассматривается как одна из функций управления, направленная на приобретение объектом новых свойств и характеристик.

3. Организация как объект управления, т.е. «организация» означает объединение совместно работающих людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения определенных общих целей.

Социальные системы имеют многообразные формы: предельно четкие военные организации, предпринимательские и политические организации, добровольные ассоциации и другие формы общественной деятельности. Одна из характерных особенностей современного общества состоит в чрезвычайном увеличении размеров и сложности организаций [138].

Анализ наиболее употребляемых понятий организации позволяет сделать следующие обобщения.

Организация представляет собой единство двух взаимосвязанных и взаимообусловленных сторон:

  • как внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие автономных частей целого, ориентированного на определённую предназначенность, т.е. организация как структура;

  • как совокупность процессов, ведущих к образованию и развитию взаимосвязей между частями этого целого (объекта), т.е. организация как процесс.

Такая трактовка понятия «организация» имеет всеобщий характер и относится к природе и обществу.

  • Организация трактуется, как объединение людей, ориентированное на достижение определённых целей. Здесь понятие «организация» имеет частный, узконаправленный, прикладной характер и ориентировано на социальные организации. Изучением формирования и развития социальных организаций занимается такая наука как теория организаций, которая является составной частью теории организации.

Попытка разработки универсальной методологии, связанной с всеобщей организационной наукой, была предпринята А. А. Богдановым. Его «тектология» – всеобщая организационная наука в переводе с греческого означает «учение о строительстве». «Строительство» – наиболее широкий, наиболее подходящий синоним для современного понятия «организация» [14]. Именно А. А. Богданов в своей тектологии сформировал основные положения теории организации.

Тектология рассматривает:

  • все явления как непрерывные процессы организации дезорганизации, например, замена устаревшего оборудования;

  • универсальные типы и закономерности структурных преобразований любых систем, например, усложнение систем;

  • организационные системы с точки зрения отношений между ее частями, а также отношения системы как единого целого с внешней средой.

Тектология – всеобщая организационная наука считает, что во всех науках принципиально важным становится вопрос организации, т. е. упорядочение элементов, независимо от их природы.

Основная идея тектологии – признание необходимости подхода к любому явлению, процессу со стороны его организованности.

Под организованностью понимается свойство целого быть больше суммы своих частей. Система будет тем более организованной, чем больше целое отличается от суммы своих частей. Организационная деятельность человека, в какой бы сфере она не осуществлялась, всегда заключается в соединении или разъединении каких-либо элементов [116].

Различие между теорией организации и теорией организаций. Общая теория систем делает акцент на то, что системы организованы - они составлены из взаимозависимых компонентов, состоящих в определенных взаимоотношениях. Социальная организация просто логически продолжает другую систему. Правильно, что все системы (физические, биологические и социальные) по определению, организованы, но все ли системы являются организациями? Рапопорт и Говарт различают «теорию организации» и «теорию об организациях» следующим образом.

Теория организации связана с общими и абстрактными организационными принципами; она применима к любой системе со сложной организацией. Теория об организациях (теория организаций) является социальной наукой. В центре внимания ставятся реальные человеческие организации. Она может изучать социальную структуру организаций и в этом случае будет рассматриваться как раздел социологии; она может изучать поведение индивидуумов или групп в качестве членов организаций и в этом случае будет рассматриваться как раздел социальной психологии; она может изучать принципы руководства и контроля в организациях и тогда становится частью политологии.

Под организацией, например, в теории организации производственных систем, понимается прежде всего размещение и использование организационных ресурсов для достижения стратегических целей компании, выражающейся в разделении труда на уровне подразделений, отделов и видов деятельности, формировании структуры власти и механизмов координации выполнения разнообразных рабочих задач. Процесс организации ведет к созданию организационной структуры, определяющей разделение рабочих задач и размещение и использование ресурсов.

Чем объяснить то обстоятельство, что внутреннее содержание большинства учебников по теории организации часто подменяется теорией организаций.

Во-первых, многие теоретические положения тории организации носят абстрактный характер и поэтому, когда у авторов появляется желание разъяснить сущность той или иной категории или закона, они приводят практический пример из более понятной всем области, а именно из области социальных организаций, переходя, таким образом, с уровня теории организации на уровень теории организаций. При этом авторы, переходя с одного уровня на другой, читателей об этом не уведомляют. Таким образом происходит подмена понятий.

Во-вторых, учебники по теории организации появились в последние годы, а учебники по теории организаций (организация производства, организация производственных систем и другие) были и раньше, и, поэтому появляется соблазн перейти с уровня теории организации на уровень теории организаций, не уведомляя об этом читателей. Такая подмена уровня теории организации подкрепляется суждением о том, что, то, что подходит к уровню социальных организаций подойдет и к уровню теории организации, как науке о теоретическом фундаменте многих прикладных наук (кроме теории организаций, это: организационное поведение, теория организации производственных систем, социальное управление и т. п.).

В-третьих, теория организации, как понятие включает в себя теорию организаций, как частный случай, имеющий более узкое, социальное приложение применительно к человеческим организациям.

Таким образом, использование концепций, законов, принципов и методов теории организации в теории организаций и наоборот, допустимо и правомерно. Однако, такой переход с уровня теории организации на уровень теории организаций предполагает необходимость уведомления об этом читателя. При этом следует иметь ввиду, что не все закономерности теории организаций могут быть распространены на теорию организации.

В дальнейшем все общие, абстрактные, сложные для восприятия вопросы теории организации, будут конкретизироваться примерами из теории организации социально-экономических систем. Такой подход позволяет, во-первых, лучше понять сущность теории организации и её, часто абстрактных категорий, а во-вторых, показывает практическую значимость и необходимость изучения основ этой теории.

Любая теория, как бы не совершенны были её положения, стройны математические выкладки, безупречные логические построения, оцениваются, в конечном счёте, своим вкладом в общее развитие человеческой цивилизации. Те или иные концепции обретают подлинное значение в том случае, когда находят практическое воплощение, когда каждый человек имеет возможность, в конечном счёте, воспользоваться плодами теории организации: в работе, быту и в повседневной жизни.

Такой подход позволяет, во-первых, понять сущность теории организации, а во-вторых, увидеть возможность практической реализации конкретной теории.