Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр-2013 / Тематика контрольных работ. МПП.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
23.07 Кб
Скачать

Рекомендации по выполнению и варианты контрольных работ по международному праву

Выполнение контрольной работы по международному праву преследует цель: обучить студентов самостоятельно работать с литературой по предмету, ознакомить с содержанием отдельных тем, проверить и развить умение кратко и точно излагать вопросы предмета, выяснить умение творчески и логически мыслить, применять полученные знания при решении задач.

Тема контрольной работы выбирается в соответствии с начальной буквой фамилии.

Контрольная работа состоит из выполнения трех заданий. В первом задании необходимо изложить одну из тем предмета. Требования при изложении темы:

  1. Наличие плана, простого или развернутого, где указываются не менее трех вопросов.

  2. Логическая последовательность и связь между вопросами.

  3. Наличие краткого заключения в конце, где очень лаконично передается все изложенное, и делаются необходимые заключения.

Объем – не менее 6 тетрадных листов или 6 страниц формата А4 рукописного текста.

Второе задание состоит в раскрытии понятий, которые относятся к двум темам. Понятие раскрывается кратко, четко, избегая излишней описательности и неконкретности. Каждое понятие раскрывается с новой строки.

Третье задние заключается в решении задачи, составленной на основе фактов международных отношений. При решении задачи требуется внимательно изучить нормативные акты и применить полученные знания для решения задачи.

В конце работы должна быть указана литература, которая использовалась в работе. К каждой теме приведена обязательная литература, наиболее доступная в наших условиях, что не исключает использование другой литературы, имеющейся в распоряжении студента.

Для наиболее подготовленных студентов вместо выполнения контрольной работы возможно выполнение студенческой научной работы по одной из указанных в приложении тем или по теме, которую предложит сам студент. Единственным условием такой замены должна быть консультация с преподавателем, во время которой студент получит рекомендации по выполнению научной работы.

Работа выполняется в ученической тетради в клеточку или на отдельных листах формата А4. Общий объем 10-12 листов в тетради или столько же форматных страниц. Работа должна быть написана четким, разборчивым почерком, в связи с чем к обладателям неразборчивого почерка есть убедительная просьба: работу печатать. Критерием зачета контрольной работы является правильное раскрытие всех вопросов и решение задачи. Допускаются незначительные неточности, не имеющие принципиального значения. Неправильное решение задачи – основание для незачета.

При получении оценки «незачет» работа возвращается на доработку или переработку с указанием допущенных ошибок.

Контрольные работы в обязательном порядке регистрируются.

Все контрольные работы, согласно положения, должны быть сданы до начала сессии.

Вариант 1 (а-в)

  1. Понятие международного права, его сущность и роль в международных отношениях, политике и в дипломатии.

  2. Дать определение понятий: международный договор, стороны международного договора, виды международных договоров, третьи государства, внешняя политика, дипломатия, права внешних сношений, источники права внешних сношений, органы внешних сношений, зарубежные органы внешних сношений.

Задача.

31 октября 1997 г. сотрудниками нью-йоркской полиции был задержан автомобиль Постоянного представителя России при ООН С. Лаврова, проехавшего перекресток на красный свет. У водителя полицейские отобрали ключ зажигания, в результате чего Сергей Лавров не попал на заседание Совета Безопасности. Российский МИД выразил протест временному поверенному в делах США в Москве.

Вопросы:

  1. каков статус Постоянного представителя государства при ООН?

  2. Какие претензии со стороны российского МИД были заявлены временному поверенному в делах США?