Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы геоморфология.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ "ГЕОМОРФОЛОГИЯ"

1. Рельеф как результат взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов.

2. Геотектуры как планетарные формы рельефа материков и океанов.

3. Рельефообразующая роль вулканических процессов и формы проявления современного вулканизма.

4. Экзогенный морфогенез. Принципы классификации рельефа. Формы и элементы рельефа.

5. Карстовые процессы и формы рельефа.

6. Морфологические, генетические и тектонические типы речных долин.

7. Общие закономерности деятельности русловых потоков. Морфология русла. Типы и отличительные особенности пойм.

8. Особенности морфогенеза и рельеф в зонах преобладающей ледниковой экзарации и преобладающей ледниковой аккумуляции.

9. Болотообразование и типы болот, география их распространения.

10. Общие особенности рельефа Беларуси.

ОТВЕТЫ

1. Рельеф как результат взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов

Рельеф формируется в результате взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов, действующих, как правило, в противоположных направлениях. Их проявление зависит от конкретных тектонических, геологических и климатических условий.

Основным источником эндогенных сил является тепловая энергия, которая возникает и накапливается в результате гравитационной дифференциации и радиоактивного распада вещества недр Земли.

Проявление эндогенных сил:

  • тектонические движения (колебательные (эпейрогенические) – вертикальные; складчатые, разрывные – горизонтальные),

  • магматизм (интрузивный, эффузивный),

  • метаморфизм,

  • землетрясения.

Это приводит к изменениям объема масс вещества, слагающего мантию, к возникновению в ней вертикальных и горизонтальных движений; земная кора реагирует на них либо деформациями без разрыва пластов (пликативные дислокации), либо разрывами и перемещением (дизъюнктивные дислокации).

Главным источником экзогенных процессов служит лучистая энергия солнца, которая трансформируется в энергию движения воды, воздуха, вещества литосферы, ледниковых масс, которые протекают в условиях земной гравитации и под действием притяжения небесных тел, причем последние нередко проявляют себя как самостоятельные факторы рельефообразования (склоновые процессы, деятельность приливов).

Преобладание экзогенных процессов в конечном итоге приводит к выветриванию (физическому, химическому, биологическому) и денудации (сносу и переносу рыхлого материала с более высоких участков и накопление их в более низких, т.е. разрушению и выполаживанию поверхности).

Строение и состав крупных форм оказывают огромное влияние на протекание экзогенных процессов, что проявляется:

  • в избирательной (селективной) денудации,

  • изменении геологических структур, нередко погребенных под рыхлыми осадочными отложениями.

Главные факторы рельефообразования(определяют рельефообразующие процессы и степень их интенсивности):

  • А. вещественный состав горных пород (хим.состав, свойства, растворимость, устойчивость к разрушению и т.д.);

  • Б. геологические структуры;

  • В. климат.

А,БТак, в результате денудации происходит изменение геологических структур и могут возникать формы рельефа, облик которых в значительной степени предопределен структурами,т.е. структурные формы:

  • горизонтальная структурасвойственна платформенному чехлу. В рельефе выраженапластовыми равнинами, структурными плато и плоскогорьями(Восточно-Сибирское плоскогорье, плато Устюрт, Декан);

  • при чередовании по вертикали стойких и неустойчивыхпород, залегающих горизонтально образуетсяступенчатый рельеф, структурные террасы;

  • при моноклинальном залегании чередующихся стойких и неустойчивых пластовпод воздействием избирательной денудации образуетсякуэстовый рельеф;

  • в складчатых структурахможет быть образован какпрямой рельеф(соответствует типу геологической структурной формы рельефа: антиклиналям – соответствуют хребты или возвышенности, синклиналям – понижения в рельефе), так иобращенный (инверсионный) рельеф(обратное соотношение между геологической структурой и рельефом: антиклинали – соответствует отрицательная форма).

В.Различают влияние на рельеф гумидного, аридного и нивального климатов.

В условиях гумидного климатаосновное значение приобретают деятельность поверхностных вод и химико-биологические процессы. Образуются широкие речные долины, а в результате химических преобразований пород форми­руется мощная кора выветривания с алюмосиликатной основой. Характерны мягкие, округлые очертания рельефа, и только в местах распространения карстующихся пород возникают карстовые формы (воронки, провалы, пещеры, кар­стовые озера).

В аридном климатеоснову денудации составляет механическое разрушение горных пород. Отсутствие активной транспортирующей деятельности рек способствует накоплению материала, а резкие смены температуры и деятельность ветра сти­мулируют процессы денудации горных пород и образования свое­образных скульптурных форм.

В нивальном климатек наиболее распространенным рельефообразующим процессам относятся дея­тельность ледников, разрушение горных пород под действием резких колебаний температуры, образование просадочных форм в мерзлых грунтах и т. д.

В зависимости от соотношения скоростей тектонических движе­ний (Т) ипроцессов денудации (Д) рельеф может развиваться по восходящему или нисходящему типу.

Если Т>Д, рельеф развива­ется по восходящему типу.В этом случае усиливается глубинная эрозия, проявляется расчленение территории глубокими речными долинами (теснины, ущелья). Продольные профили долин отлича­ются чертами невыработанных, изобилуют водопадами, порогами. Усиление денудации способствует быстрому удалению продуктов разрушения и обнажению «свежих» пород.

Если Т<Д, процесс рельефообразования развивается по нисходящему типу, т.е. в обратном направлении: уменьшают­ся абсолютные и относительные высоты, склоны выполаживаются, речные долины расширяются. Рыхлые отложения не выносятся за пределы гор и, оставаясь на месте, укрывают склоны плащом про­лювия и других обломочных продуктов.

Таким образом, эндогенные процессы, как правило, создают крупные формы рельефа, экзогенные процессы разрушают крупные формы и создают мелкие. Они действуют одновременно, но на определенном этапе развития рельефа преобладает действие тех или иных сил.

В зависимости от происхождения и размеров среди форм рельефа выделяют:

геотектуры (наиболее крупные формы, созданные эндогенными процессами – планетарные, мегаформы);

морфоструктуры (крупные формы, возникшие в результате взаимодействия эндо- и экзогенных процессов при ведущей роли эндогенных, в морфологии которых четко выражены геологические структуры);

морфоскульпьуры (созданные экзогенными процессами, накладываются на морфоструктуру, антропогенового возраста – мезо-, микро-, наноформы).