Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

обучение грамоте

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

35. Цель и задачи подготовки грамоте детей дошкольного возраста».

Важное место в раб с дет принадл РР, что и нацеливает на то, чтобы науч дет осмысленно говорить, дать первоначальное понятие о языке, литературе, обогатить речь, внимание и интерес к речи, привить любовь к чтению, книге. Науч дет читать, подгот их без страха идти в школу, при дальнейшем обучении помочь не разочароваться в школьной жизни - явл задач подгот-ного периода в ДУ.В педагогич и методич лит-ре есть немало ука­заний на то, что благодаря достаточному уровню общего и речевого развития дети 6—7-летнего возраста обладают определенной ПкГ. ПкГ аналитико-синтетическим звуковым методом определ-тся возможностью осознания им звукового строя языка, т. е. переключения внимания от семан­тики слова к его звуковому составу — к умению услышать в слове отдельные звуки, понять, что они расположены в определенной последовательности. В большинстве случаев сегодня используются варианты звукового аналитико-синтетического метода (звуко-слоговой метод В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, А.Ф. Шанько; метод Д.Б. Эльконина).Ребенок с недостаточностью произношения, обусловленной несформированностью фонематических представлений, этой готов­ностью не обладает. В ряде исследований Р. Е. Левиной и других сотрудников Сек­тора логопедии Института дефектологии показано, что учащ с несформировавшимся звукопроизношением на первых порах обуч чтению с применением общепринятой методики с трудом овладевают слиянием букв, а в дальнейшем читают медленно. Несмотря на длительную подготовку, обучение грамоте проте­кает в условиях, отличающихся от нормальных тем, что система фонем у детей еще не полностью сформирована. Это заставляет не только растягивать во времени процесс овладения чтением и письмом, но и по-иному располагать материал, пользоваться осо­быми методическими приемами. Исследователи детской речи (А.Н. Гвоздев, В.И. Бельтюков, Н.X. Швачкин, Г.М. Лямина доказали, что фонем слух развив очень рано. Уже к двум годам дети различают все тонкости родной речи, понимают и реагируют на слова, отличающиеся всего одной фонемой (мишка -- миска).

Задачи обучения грамоте детей дошкольного возраста:

1) развитие слуховых функций. У дет необх развивать чувство ритма, предлагая им по­вторять (хлопками, отстукиванием) рит­мический рисунок, сравнивать серии уда­ров, предъявляемые последовательно.(развив и речевое, и нере­чевое слуховое восприятие ребенка.

2) развитие фонематического восприя­тия.

3) развитие зрительно-пространственных функций с целью профилактики нарушений чтения и письма.

4) двигательное развитие: развитие мелкой и общей моторики, подготовка руки к овладению письмом.

5) развитие артикуляционной моторики.

6) развитие устной речи с целью профил-тики наруш чтения и письма предпола­гает комплексную работу, направлен на формир каждого компонента речи. Необх развивать все стороны динами­ческой и просодической организации речи: Развивая речь реб, важно помнить: опора на значение слова является весьма важной в работе с дошк. Подби­рать задания для развития звукопроизношения, фонематических процессов, лексико-грамматического строя речи необходимо так, чтобы можно было решать несколько задач одновременно, например: «Приду­май название действия на заданный звук»

7) В круг задач по развитию устной речи включ задача подготовки детей к обу­чению грамоте в школе, а именноформиро­вание осознанного отношения к языковой действительности. Необх учить до­шк определять колич слогов и звуков в слове, слов в предложении (от­бирать картинки, в названии которых име­ется заданное количество слогов и звуков, находить место звука по отношению к дру­гим звукам, выкладывать на стол полоски по количеству слогов в слове и слов в пред­ложении и т.д.), произносить слитно слово, предложение.

8) развитие мыслительной деятельности и эмоционально-личностных особенностей поведения реб включ формир его познават и эмоц-воле­вой сферы. Выполнение заданий, назван­ных выше, помогает активизировать все ви­ды восприятия: зрительное, слуховое, кине­стетическое и др.

9) формирование у дошкольников эмоцио­нально положительного отношения к школе; адекватного отношения к своим способнос­тям, результатам работы, поведению, т.е. са­мосознания.

Показателями определенного уровня осознания речи и готовности к обучению грамоте явл следующие умения:

сосредоточивать свое внимание на вербальной задаче;

произвольно и преднамеренно строить свои высказывания;

выбирать наиболее подходящие языковые средства для выполнения вербальной задачи;

размышлять о возможных вариантах ее решения; оценивать выполнение вербальной задачи.

Развитие фонематического слуха, формирование широкой ориентировки детей в языковой действительности, умений звукового анализа и синтеза, а также развитие осознанного отношения к языку и речи составляет одну из основных задач ПкГ .

При обучении грамоте это проявляется в том, что обучающиеся должны:

1) различать четко все гласные и согласные фонемы;

2) находить гласные фонемы в словах;

3) ориентироваться на гласную букву и определять твердость или мягкость предшествующей согласной фонемы;

4) усваивать согласные фонемы в сочетании со всеми гласными.

35Теоретические основы подготовки детей к обучению грамоте (Д.Б. Эльконин, Л.Е. Журова).

Грамотность – определная степень владения челком навыков чтения и письма в соответсти с граматич нормами родного языка.

Обучение грамоте – проц овладения навыками чтя и письма родн речи

Виды речвой Дти: * чтение – воссоздание звукй формы слова на осн его графич изображения с целью освоения смысла информации * письмо – проц кодирования устной речи путем перевода её в графич (буквен), знаковую модель * слушание и * говорение в д/с

Осн цель подготовки детей к обучю грамате формирование у детей нов отношя у устной речи.

с 5 лет.

Фонематич слух – способность четко отличать одни звуки от других. Фонематич воспре – уме вычленять все звуки в слове, опредть их колво и порядок, т.е. совершать анализ слова.

Показатели опред уровня осознания речи и готовности к бучю грамоте: 1. уме сосредоточить свое вниме на вербальной зад. 2. уме производить и преднамеренно строить свои высказывания. 3. уме выбирать наибол подходящие язык срва для выполнения вербальной зад. 4. уме размышлять о возможн вариантах решя вербальных зад. 5. уме оценивать выполне вербал зад.

Показатели урня готовти к обуч грамоте. Обучение: устная речь, фонемат слух и восриятие, произволть психичх процессов, мыслитлх операц3ий (анализ, синтез), пространственное воприятие, разв мелкой моторики

Сущность подготовки к обуч грамоте: — подготовность фонемат восприя и слуха детей к овладеню навыков чтя и письма, — формирование реч рефлексии, — сформированость нов отношя к устной речи.

Звуковой аналитико – синтетический метод Эльконина: в осн позицион принцип чтения: * дети умеют четко различать все гл и согл фонемы, * находить глав фонемы в словах, * ориентироваться на гл букву и опредть твердость/мягкость предшест согл фонемы * усваивать согл фонемы в сочетании со всеми гласными.

Журова. К вопр о формири у детей фонемат восприятия: Млад возраст: к 2г дети хорошо знают слова, отлич одно от другого, работа по ознакмлю с звук структурой слова. Речев слух подвергается перестройке при подготовке формиря фонемат восприя. При обуч звук анализа необходимо интонационно выделять звуки. Развернутая форма интонирования. Сред возраст: при помощи фонемат схем проводят анализ слова. Интонац выделение звуков без нагляд пособия. Детям прделаг назвать звуки в разбивку. Для анализа предлож более сложн слова с соглас (аист, слон, лист). Стар возраст: сокращ форма интонирования.

Анализировать речь надо со стороны фонем (звуков), а не со стороны слогов. Интонирование есть во всех возраста