Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Таухид — (производное от арабского глагола "ва ха да") обозначает "объединяющий, унифицирующий", относит к Аллаху единство, уникальность. Фундаментальная идея ислама, монотеизма.

Таухиду Ар-Рубубийя

Единственность Аллаха в его господстве.

Суть этого заключается в убеждённости верующего в том, что Аллах является единственным Творцом, Кормильцем и Управителем всего сущего, Который одарил благами все Его творения, а выдающихся людей, то есть пророков и их последователей, наградил истинными вероубеждениями, прекрасной моралью, полезными знаниями, а также стремлением творить праведные дела. Подобное воспитание полезно для сердец и душ и обеспечивает счастье как в этом мире, так и в будущей жизни.

[править] Таухид Аль-Улухийя 

— Единственность Аллаха в поклонении (в отдавании прав, которые принадлежат только божеству).

Таухидул-улухийя: Единение Аллаха в его божественности — в поклонении

Суть этого заключается в знании и убеждённости в божественности только Одного Аллаха, обращении поклонения Ему Одному и преданности религии Одного Аллаха. Эта последняя составляющая таухида подразумевает и включает в себя первые две, поскольку божественность, как атрибут, охватывает все качества совершенства и все качества господства и величия. Аллах обожествляется и является объектом поклонения в силу присущих Ему атрибутов величия и величественности, а также дарованных Им Своим творениям достоинств и добродетелей. Единственность Всевышнего в Его атрибутах совершенства и Его единоличность в господстве исключает обожествление и поклонение чему-нибудь ещё помимо Него.

[править] Таухид Аль-Асма уа Ас-Сыфат

Это единственность Аллаха в обладании прекрасными именами и качествами (таухид аль-асма' ва-с-сифат). Данное положение подразумевает единственность Господа - беспредельное величие Его - в Его абсолютном совершенстве во всех аспектах божественных качеств величия, великолепия и красоты, и что Ему нет равных в обладании ни одним из этих качеств. Эти имена и качества, их значения и сущность сообщил нам Сам Аллах в Своей Книге, и сообщил о Нём Его посланник в Сунне. Всё это изложено соответствующим Его величию и великолепию образом, и недопустимо даже малейшее отрицание, непризнание, искажение или уподобление божественных качеств.

[править] Сущность и атрибуты Аллаха

Имам Али ибн Абу Талиб раскрыл вопрос о сущности Бога в своём трактате Путь Красноречия:

  1. Он не дал знать умам о пределах его описания, но и не сокрыл умы от обязанности его познавания.

  2. Он один, но не в смысле числа.

  3. Он не воплотился в вещах, чтобы сказать «Он воплощен», но и не отделен от них, чтобы сказать «Его здесь нет».

  4. И он есть тот, о ком свидетельствуют признаки бытия.

  5. Он не сотворил сущее, чтобы использовать его для собственной прибыли.

  6. Он не сотворил то, что сотворил, ни для укрепления власти, ни для устрашения последними временами, ни для помощи в противостоянии (врагу противостоящему).

  7. Он — Щедрый, кого не обедняет просьба просящих, и Кого не делают жадным мольбы умоляющих.

  8. Он предотвращает возможность видящих лицезреть Его и охватить взором своим, Вечность не изменила Его, но Он изменяет состояние, и не был Он в каком-то определенном месте.

  9. Ты — Аллах, не вмещающийся в пределы разума, дабы предстать в чертогах мысли обусловленным, либо в оковах мышления предстать ограниченным, искажаемым.

  10. Все знание принадлежит Аллаху — преславен он — и в этом — вся полнота Истины.

  11. Отличается Он от вещей по превосходству над ними и власти над ними, и отличаются вещи от Него по Ему подчинению и к Нему возвращению.

  12. Кто опишет Его, тот Его ограничит, кто Его ограничит, тот его исчислит, кто его исчислит, тот сведет в ничто его вечность, и кто скажет «как», тот претендует на описание его, а кто скажет «где», тот уже ограничит его.

  13. Не воспринимают Его чувства, и не скрывают Его покровы, из-за разницы между творцом и творением, ограничивающим и ограниченным, господом и находящимся и него в подчинении.

  14. Не рожден он — Преславен он — чтобы иметь в славе Своей сотоварища, и не рождал, чтобы быть наследуемым, преходящим.

  15. Он — тот, Чья месть своим врагам сильна и в широте милости Его, и Чья милость широка для Своих преданных.

  16. Его мощи, и мысль освобожденная от оков наущения попытается проникнуть в глубины сокровенного Царства Его, и сердца будут простираться в попытке охватить сущность Его описания, и затворятся входы разума там, где не достигают его атрибуты описания для сосредоточения на Его Сущности, проскакивая темные ловушки мира Сокровенного, во всей искренности устремляясь к Нему — Превелик Он — то вернутся они обратно после того, как познают, что не достижимо столь простыми усилиями познание Его Сущности, и не способно простое сознание вместить в себя хоть крупицу величия Его могущества.

  17. О Аллах, распростиратель распростираемого, хранитель небес, создатель сердец по природе их — злобных и счастливых.

  18. Он — Первый, Которому не было самого предшествования, дабы какая-то вещь могла предшествовать Ему, и Он — Последний, Которому нет и самого последования, чтобы какая-либо вещь могла последовать.

  19. Сотворил Он творение без размышления, ибо размышления надлежат лишь обладателям органов мышления, но не Мыслящему в Своей Сущности.

  20. Он, Аллах, Истинный, Явный, что истиннее и явственнее всего видимого очами, Которого не постигают разумы ограничением, ибо был бы (Он тогда) уподобленным, ни воображение не постигает Его взвешиванием, ибо был бы (Он тогда) приведенным в соответствие.

  21. Повеление Его — суждение и мудрость, довольство Его — безопасность и милость, судит по знанию и прощает по терпению.

  22. Он — Явный, (но) не говорят: «из чего?», и Сокровенный, но не говорят: «в чем?». Он — не тело, что распадается, ни скрытое (покрывалом), что открывается.

  23. Для первенства Его нет предначинания, а для вечности Его нет окончания.

  24. Слава Аллаху, свидетельствами не постигаемому, в место засвидетельствования не помещаемому, взорами не созерцаемому, покрывалами не покрываемому, указующему на предвечность Его появлением Своего творения.

  25. Внимают Ему разумы без ощущения, и свидетельствует о Нем видимое без Его представления.

Абу Джафар ат-Тахав (239—321 по хиджре) так описывает мусульманские представления об Аллахе в своём общепризнанном среди суннитов сочинении «Акыда ат-тахавийя»:

  1. Мы говорим о единстве Аллаха, веря с помощью Аллаха, что Аллах Един, без каких бы то ни было сотоварищей (любые боги, божества, которых люди почитают наряду с Аллахом).

  2. Нет ничего, подобного Ему.

  3. Нет ничего, что может превзойти Его.

  4. Нет иного божества, кроме Него.

  5. Он вечен без начала и бессмертен, непрестанный без конца.

  6. Он никогда не погибнет и не прекратит своего существования.

  7. Ничего не происходит, кроме того, что Он пожелает.

  8. Никакое воображение не может постичь Его и никакое понимание не охватывает Его.

  9. Он отличен от любого сотворённого существа.

  10. Он живой и никогда не умрёт, и вечно в действии и никогда не спит.

  11. Он творит без нужды в этом и даёт пропитание Своему творению без всякого усилия.

  12. Он умерщвляет без опасения и возвращает к жизни без труда.

  13. Он всегда существовал вместе со своими атрибутами ещё до творения. Наделение творения существованием не добавило к Его атрибутам того, чего бы уже не было. И Он был со всеми Его атрибутами в предвечности, таким Он и останется вечно.

  14. О Нем говорят, что Он Творец не только после акта творения, и говорят, что Он Создатель до акта создания.

  15. Он всегда был Господом, даже когда не было ничего, над чем Он мог бы быть Господом, и всегда был Творцом, даже когда не было творения (…)

  16. Он сотворил сотворённое по Своему Знанию.

  17. Он предопределил судьбы всех Своих творений.

  18. Он установил им определённые сроки жизни.

  19. Ничего не было скрыто, что касается их, от Него, до того, как Он сотворил их, и Он знал все, что они будут делать, до того, как сотворил их.

  20. Он приказал им повиноваться Ему и запретил им ослушиваться Его.

  21. Все происходит по Его Решению и Воле, и Его Воля совершается в полную силу. Единственная воля, которая есть у людей, это то, что Он желает для них. Что Он желает для них, происходит, чего не желает, не происходит.

  22. Он ведёт по прямому пути кого желает. И защищает их и охраняет их от вреда по Своей Щедрости, и сбивает с пути кого желает, и унижает их и причиняет им страдания по Своей Справедливости.

  23. Все они подвластны Его Воле, находясь между Его Щедростью и Его Справедливостью.

  24. Он превыше того, чтобы иметь противоположности или равных Себе.

  25. Ничто не может отвратить от себя Его Предопределение или обратить вспять Его Повеление или преодолеть Его Распоряжение.

  26. Мы верим во всё это и уверены, что все исходит от Него.

Соседние файлы в папке Ислам