Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Литература / Еще что-то / VXI / Базовые конфигурации систем VXI

.htm
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
15.24 Кб
Скачать

Базовые конфигурации систем VXI.   инженерам

экспериментаторам

исследователям

      ТЕХНОЛОГИИ VXI

 

Проект НПФ ЦАТИ  

Общие сведения Что такое стандарт VXI?

История стандарта VXI

Шина VXIbus

 

Техника Базовые конфигурации

Технические средства

 

Программирование Программные средства

LabWindows

VXI & Linux

 

Экономика Стоимость систем

 

Производители Agilent Technologies

National Instruments

 

Информация для Вас Интересные ссылки

VXI в России

Обзор прессы

Подписка на новости

Форум ЦАТИ

 

Поиск по сайту

 

Базовые конфигурации VXI систем

    Основные базовые конфигурации VXI систем можно разделить на два типа. К первому относятся конфигурации, использующие в качестве управляющей ЭВМ внешний стандартный компьютер к которому подключаются один или несколько каркасов (крейтов) VXI, которые связаны с реальным объектом или процессом и реализуют функции измерения и управления. Второй вариант конфигурации основан на использовании встроенных в VXI-крейт компьютеров, выполняющих также функции командного модуля (контроллера) шины VXI. Тот или иной вариант построения VXI системы имеет свои технические и экономические преимущества и выбирается в зависимости от сложности и размерности задачи автоматизации.

Системы на базе внешего компьютера.

    На рынке VXI продукции в настоящее время имеются готовые технические и программные средства для подключения VXI аппаратуры практически к любому современному стандартному компьютеру: РС совместимому (РС AT/386/486/Pentium), IBM PS/2, Macintosh/Power Macintosh, Notebook (PCMCIA), к рабочим станциям: HP PA-RISC/9000, Sun SPARCstation, IBM RISC System/6000, DEC Alpha, DEC VAXstation, DEC MicroVAX. В качестве системного интерфейса связи VXIbus с внешним компьютером могут использоваться:

  последовательные интерфейсы RS-232, RS-422, RS-485;

  приборный интерфейс GP-IB (IEEE-488);

  высокоскоростные параллельные интерфейсы MXI, VXLink.

    С точки зрения пользователя они отличаются скоростью передачи информации, возможностью удаления VXI аппаратуры от компьютера и числом подключаемых крейтов без специальных средств расширения. По производительности последователь-ные интерфейсы могут обеспечить максимальную скорость обмена (RS 485) до 1 200 кбит/с с числом подключаемых крейтов до 20 и удалением их от компьютера до 1 км.

    На базе приборного интерфейса GP-IB могут быть построены системы со скоростью передачи информации до 1 000 кбайт/с с числом подключаемых крейтов до 15 и удалением до 20 метров. Для обеспечения высокой скорости обмена информацией в VXI системах используются специальные интерфейсы MXI (Multisystem eXtension Interface) или VXLink, которые имеют аналогичные характеристики: максимальная скорость обмена - 20 Мбайт/с, максимальная длина кабеля - 20 м, число подключаемых крейтов до 8.

    Надо отметить, что скоростные возможности этих интерфейсов не означают, что реальная производительность системы будет определяться указанными выше характеристиками. Действительная скорость обмена между компьютером и VXIbus будет зависеть от используемых программных средств, о чем будет сказано ниже.

Системы на базе встроенных компьютеров.

      Наиболее высокопроизводительные VXI системы могут быть построены на основе встроенных в крейт компьютеров. В этом случае максимальная теоретически достижимая скорость обработки информации может достигать до 100 Мбайт/с. На рисунке 6 представлены варианты систем на базе крейтов В и С с использованием встроенных компьютеров. Как уже отмечалось, встроенный компьютер в этом случае совмещает функции управляющей ЭВМ и командного модуля шины VXIbus.

    Встроенные VXI компьютеры выполняются на различных микропроцессорных платформах и выпускаются в следующих вариантах: РС совместимые - PC AT 386/486 (для крейтов размеров В и С); компьютеры Macintosh 68030/68040, MicroVAX, HP PA-RISC Series 700 (для крейтов размера С). Сравнительная характеристика производительности различных вариантов конфигураций, в зависимости от использумых типов компьютеров и основных межсистемных интерфейсов, приведена на рисунке 7.

      При построении территориально распределенных VXI систем имеются различные средства организации сетей и удаленных подсистем с использованием стандартной сети Ethernet и последовательных экстендеров GP-IB.

 

© ЦАТИ, 1998-2001    письмо вебмастеру