Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

English_2 / Unit 18 / перевод 18 юнит

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

ЦВЕТОВОЙ СПЕКТР

Свет приносит нам новости о Вселенной. Прибытие к нам от Солнца и звезд это говорит нам об их существовании, их положении{позиции}, их движениях, их конституциях и других делах интереса{процента}.

Первый шаг в приобретении этого знания сделан, когда мы используем призму, чтобы проанализировать свет. В каждом случае мы наблюдаем{соблюдаем} непрерывный спектр цветов, бегущих{работающих} от красного до фиолетового в заказе{порядке} цветов радуги.

Более близким наблюдением спектра, однако, мы находим, что спектр пересечен огромным числом{номером} прекрасных темных линий, составляя много тысяч. К каждой из этих линий там передает определенную длину волны и определенную интенсивность. Объяснение явления может быть основанным на поглощении радиации. Когда в лаборатории, вещество{сущность} - vapourized и сделало люминесцентным, свет, который это испускает, появляется как собрание изолированных линий и характерен для вещества{сущности}. Никакие два вещества{сущности} не приводят к тому же самому спектру линии, и следовательно химическая природа{характер} веществ{сущностей} может быть определена spectroscopically. Таким образом пылающий атомный водород характеризован яркой линией в красноте и так как это показано только водородом, это служит, чтобы раскрыть присутствие атомного водорода везде, где это происходит{встречается}.

Когда пучок света, который, если проанализировано, сформировал бы непрерывный спектр, проходит через менее ярко пылающий пар, который, действуя один, дал бы спектр линии, сформированный спектр состоит из непрерывного фона, на котором темные линии появляются точно в положениях{позициях} ярких линий, которые вставленный пар дал бы отдельно. Пылающий пар поглощает, от света, проходящего через это, точно те цвета, которые это может самостоятельно испустить.

Когда мы исследуем темные линии в спектре Солнца, мы находим, что они соответствуют{переписываются} линию за линией спектрам, испускаемым в лаборатории различными элементами, железом, кальцием, водород и т.д., принесенный к условиям{состояниям} люминесцентных газов.

От этого из этого следует, что свет от Солнца, должно быть, прошел облака этих атомов где-нибудь и относительно таких веществ{сущностей} как железо или кальций, или большинство других элементов, это, должно быть, случилось на Солнце, потому что нет никакой другой части дорожки света, где вещества{сущности} могут быть принесены к государству{состоянию} люминесцентного газа.

Радиация, испускаемая Солнцем дала бы полный спектр, было это не, что продвигающийся к нам это прошло через атмосферу, окружающую Солнце и содержащую различные элементы в форме газов. Эти сами газы должны быть люминесцентными и испускать свет самых частот, которые мы предполагаем, что они абсорбирующие и поэтому вызывающее черное пятно, чтобы появиться в спектре.

Горячий интерьер Солнца дал бы полный спектр, но более прохладные внешние слои поглощают radiations различных длин волны, таким образом производя темные линии. Они доказывают окончательно, что элементы, которые найдены на Земле, найдены также на солнце и звезды.

Мы можем использовать относительный intensities линий из-за различных{других} элементов, чтобы получить некоторые довольно надежные заключения об изобилии каждого элемента. Если, например, мы должны были удвоить количество одного элемента на солнце, оставляя количества других неизменных элементов, мы, shоu1d находят, что intensities линий специфического элемента был бы относительно усилен. Это - посредством таких рассмотрений{соображений}, что мы можем определить относительное изобилие этого или того элемента на солнце или в отдаленной звезде.

"Мы можем, кроме того, не только идентифицировать{опознать} химические элементы в атмосфере Солнца и звезд, но сделать выводы относительно температуры в их атмосферах. Астрономические спектры представляют условия{состояния}, которые располагаются в температуре от нескольких степеней{градусов} выше абсолютного ноля к 100 000 ° или даже больше в атмосферах самых горячих звезд. Для Солнца центральная температура, как оценивают, является заказ{порядок} 20 000 000 ° C.

Из всех результатов звездной спектроскопии, однако, самое интересное - однородность распределения химических элементов всюду по Вселенной. Это, должно быть, было открытие более ранним астрономам, когда они обнаружили на солнце те же самые знакомые вещества{сущности} - водород, железо, кальций и остальных - который они знали на Земле. Их вера в однородность химических элементов, должно быть, была усилена, когда несколько таинственных спектральных линий, оказалось, были произведены недавно обнаруженным газом, гелием. Принцип однородности химических элементов означает, что атомные стандартные блоки Вселенной - то же самое всюду по месту{космосу}.

ТЕКСТ 18 B

Сообщение{Связь} Через Землю

1. Как мы общаемся с людьми вне горизонта? Что может быть сделано следовать за кривой поверхности земли?

2. Конечно, мы можем послать электрические сигналы через провода вокруг любых кривых. В Девятнадцатом столетии, медные провода были натянуты поперек континентов и океанских этажей, и мир был объединен через телеграфию. Это берет много меди, тем не менее, и большого обслуживания.

3. Мы могли послать сигналы легкой волны и покончить с проводами, но осветить{зажечь} движение{шаг} волн в прямой линии и не будем изгибаться вокруг выпуклости земли. Мы должны были бы настроить{установить} ретрансляционные станции или зеркала места в орбите, чтобы сделать ту работу.

4. Радиоволны, как легкие волны, но в миллион раз дольше, добиваются большего успеха. Они путешествуют{едут} в прямых линиях, также, но верхняя атмосфера содержит области{регионы}, богатые заряженными частицами (ионосфера), которые имеют тенденцию отражать радиоволны. Это - как если бы были естественные зеркала в небе. Это позволяет послать длинные расстояния сигналов радио, и в Двадцатом столетии мир был объединен без проводов.

5. Однако, ионосфера затронута солнечным ветром. Когда солнце производит сигнальные ракеты, электрический шторм может иметь место, который разрушит{прервет} радио-коммуникации.

6. Но короткие радиоволны (микроволновые печи) могут пойти прямо через ионосферу и усилены и пересланы спутниками связи. Поскольку спутники связи улучшаются, сигналы будут посылать с места на место на земле с такой небольшой неприятностью, что казалось бы неблагоразумным спросить что - нибудь лучше.

7. Что может пройти землю непосредственно? Свет конечно не может. Радиоволны не могут. Мы не можем даже натянуть провода через землю, чтобы нести электрические сигналы.

8. Одна вещь, которая действительно едет через тело земли, - волна землетрясения, но требуется очень твердый{трудный} удар, чтобы установить землю в вибрирование ощутимо.

9. С другой стороны, определенные невесомые податомные частицы, названные{вызванные} neutrinos едут на скорости света и проходят вопрос, как если бы это не было там. Луч{балка} neutrinos мог поехать через триллионы миль твердого лидерства и выйти другой конец, примерно незатронутый. Neutrinos достигают нас от каждого руководства{направления} и почти каждое нейтрино, которое делает так проходы прямо через землю в меньше чем 20-ая из секунды (и через нас, если мы находимся в их дорожках).

10. Это не означает, что neutrinos не может быть обнаружен. Из многих триллионов, одно нейтрино может иногда объединяться с атомным ядром и вызывать обнаружимое изменение{замену}.

11. Таким образом, огромные чаны очистки жидкости составляли из молекул, которые включают атомы хлора, может служить "телескопом нейтрино". Такие телескопы нейтрино могут быть помещены в шахты, несколько миль под коркой земли. В том случае, ничто не может достигнуть их, но neutrinos, и, таким образом, производящие нейтрино реакции глубоко в ядре солнца могут быть изучены.

12. Ученые могут произвести лучи{балки} нейтрино без большой неприятности. Однажды могло бы быть возможно отослать их в Азбуке Морзе или в более сложной модуляции. День может прибыть, когда улучшенные телескопы нейтрино, используя воду вместо того, чтобы чистить{убирать} жидкость, будут помещены на всем протяжении земли. В конечном счете телевизоры могли бы быть построены, что включит эквивалент телескопа нейтрино и преобразует сигналы непосредственно в вид и звук.

13. Если бы это могло бы быть сделано, спутники связи были бы ненужными и так ретрансляционные станции любого вида. Любые два пункта{точки} на поверхности земли (или в шахтах, или под морем) был бы связан математически прямой линией, вперед которой neutrinos переместится на скорости света. Нет никакого способа общаться более быстро.

14. Впрочем{В этом отношении}, neutrinos перемещаются в прямую линию всюду по вселенной. Они незатронуты электромагнитными областями{полями} и чистят от облаков, которые могут разрушить{прервать} или блокировать микроволновые печи и свет.

15. В конце, тогда, может быть, что коммуникации среди миров были бы выполнены через лучи{балки} нейтрино.

16. Возможно именно поэтому мы не обнаруживаем сигналы от других интеллектуальных цивилизаций там. Мы ищем лучи{балки} микроволновых печей, но возможно мы должны искать лучи{балки} neutrinos.

Соседние файлы в папке Unit 18